André Almeida wird von der Beratungsagentur AS1 betreut. Der Spieler trägt das Trikot von Racing Santander; der aktuelle Marktwert liegt bei €5.00m. Vertrag läuft bis 30.06.2029.

timeline Karriereverlauf

11/12
Vitória SC U15 Vitória SC U15
13/14
Vitória SC U17 Vitória SC U17
15/16
Vitória SC U19 Vitória SC U19
16/17
Vitória SC B Vitória SC B
19/20
Vitória SC Vitória SC
22/23
Valencia Valencia
26/27
Racing Racing
26/27
Valencia Valencia

Bewertung

68

OFF

André Almeida Profilfoto

André Almeida

Portugal • Offensives Mittelfeld visibility237,2B Wikidata Q26704452

ANG

60

TEC

61

TAK

47

DEF

37

KRE

71

ALTER

26

Größe: 1,76
Fuß: Rechts
euro €5.00m
support_agent Berater: AS1

ANG: Angriff • TEC: Technik • TAK: Taktik • DEF: Defensive • KRE: Kreativität

Position

Mittelfeld

Alter

26

Größe

1,76

Fuß

Rechts

Persönliche Daten

Geburtsdatum
30.05.2000
Geburtsort
Guimarães, Portugal
Nationalität
Portugal
Liga
LaLiga
Rückennummer
8
Leihe
Von Valencia CF, bis 30.06.2027

info Über André Almeida

André Almeida spielt als Offensives Mittelfeld und ist 26 Jahre alt (Nationalität: Portugal). André Almeida spielt seit 2026 für Racing Santander. Der Vertrag läuft bis Juni 2029. Aktueller geschätzter Marktwert: €5.00m. André Almeida wird von der Beratungsagentur AS1 betreut. 8 Transfers verzeichnet; die höchste Ablöse betrug €8.00m beim Wechsel von Vitória SC zu Valencia im Jahr 2022. Saison 2026/2027, LaLiga: 7 Spiele, 0 Tore und 0 Vorlagen. Größe 1,76 m, starker Fuß: rechts.

Wer ist der Berater von André Almeida?

expand_more

André Almeida wird von der Beratungsagentur AS1 betreut.

Bei welchem Verein spielt André Almeida?

expand_more

André Almeida spielt derzeit bei Racing Santander auf der Position Offensives Mittelfeld.

Wie hoch ist der Marktwert von André Almeida?

expand_more

Der Marktwert von André Almeida wird auf etwa €5.00m geschätzt (Stand 2026).

Woher stammt André Almeida?

expand_more

André Almeida stammt aus Portugal.

Wie alt ist André Almeida?

expand_more

André Almeida ist 26 Jahre alt.

scoreboard Letzte Spiele

Datum Gegner Ergebnis Rating
1 Nov 2026
Real Madrid (H)
LaLiga
0 - 3 (N) 6.7
24 Okt 2026
Espanyol (H)
LaLiga
2 - 1 (S) 6.9
18 Okt 2026
Osasuna (A)
LaLiga
2 - 0 (N) 7.2
11 Okt 2026
Valencia (H)
LaLiga
2 - 2 (U) 6.4
19 Sep 2026
Celta Vigo (A)
LaLiga
5 - 0 (N) 7.3

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Marktwert

Comparison of two independent sources

Current Value

€5.00m

Model Estimate

€5,2m

€4,4m – €6,0m

20232026

Season Form

Tore

0 / xG 0.11

Vorlagen

0 / xA 0.90

Abschluss

4 / aufs Tor 2

Passgenauigkeit

91.9

Tore
%0
Vorlagen
%0
Bewertung
%17

Balken zeigen das Liga-Perzentil des Spielers.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Abschluss

Tore 0 %0
xG 0.11 %23
xGOT 0.19 %45
xG excl. penalty 0.11 %23
Abschluss 4 %37
Shots on target 2 %57

Passing

Vorlagen 0 %0
xA 0.90 %77
Accurate passes 158 %36
Pass accuracy % 91.9 %88
Accurate long balls 2 %9
Long ball accuracy % 50.0 %28
Linienbrechende Pässe 34 %49
Chances created 5 %47
Successful crosses 1 %40
Cross accuracy % 25.0 %64

Possession

Dribbles 5 %65
Dribble success % 62.5 %69
Duels won 20 %37
Duels won % 54.1 %69
Touches 227 %27
Touches in opposition box 4 %26
Dispossessed 4 %43
Fouls won 6 %48

Defending

Defensive actions 13 %27
Tackles 9 %48
Interceptions 2 %16
Fouls committed 6 %47
Recoveries 19 %36
Possession won final 3rd 2 %44
Dribbled past 3 %67
Clearances 2 %13
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 4 %78
xG against while on pitch 5.10 %69

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 1 %1

Fähigkeitsprofil

Werte auf einer Skala von 0–100; Daten: La Liga 2026/2027.

68,9 Gesamtwert

Platz 52 von 111 Spielern auf derselben Position

Letzte Spielbewertungen

  • 63 Real Madrid
  • 69 Espanyol
  • 58 Osasuna
  • 77 Valencia
  • 65 Celta de Vigo
  • Abschluss 59,3 #76/97
  • Passing 74,6 #35/114
  • Flanken 61,8 #52/95
  • On ball attacking 66,6 #48/112
  • Duelle 59,2 #84/113
  • Eins-gegen-eins-Verteidigung 63,0 #69/114
  • Stellungsspiel 64,7 #52/112
  • Ballkontrolle 69,3 #28/114

newspaper Aktuelle Nachrichten

Die Nachrichten sind auf Englisch.

  • Eligible to face parent club

    Almeida will be available for Racing Santander's clash against Valencia on Oct. 11, with Racing having made a small payment within the loan agreement to remove a clause that would have prevented him from facing the club that owns his rights.

  • Suspension over

    Almeida is eligible once again after clearing his one-game ban in the midweek loss to Barcelona.

  • Sent off Saturday

    Almeida was sent off in the 89th minute of Saturday's clash against Alaves and will miss at least one game as a result.

  • Joins Racing Santander on loan

    Almeida joined Racing Santander from Valencia on a season-long loan deal Tuesday.

  • Assists as substitute

    Almeida had an assist with his lone chance created while crossing once accurately during Sunday's 4-3 win over Real Sociedad.

forum Soziale Medien

Karriere

Vereinskarriere

  1. Valencia
    07.2027 – heute

    0 Spiele · 0 Tore

  2. Racing Santander Aktuell Leihe
    09.2026 – 06.2027

    7 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2026/2027 6.48
    La Liga 7 0 0 6.48
  3. Valencia
    08.2022 – 09.2026

    119 Spiele · 4 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2025/2026 6.78
    La Liga 22 0 2 6.74
    Copa del Rey 3 0 1 7.09
    2024/2025 6.79
    La Liga 34 0 4 6.81
    Copa del Rey 4 0 0 6.64
    2023/2024 6.75
    La Liga 18 2 1 6.75
    2022/2023 7.09
    La Liga 34 2 4 7.10
    Copa del Rey 3 0 1 6.98
    Supercopa de España 1 0 0 –
  4. Vitória de Guimarães
    03.2019 – 08.2022

    89 Spiele · 3 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2022/2023 7.41
    Liga Portugal 3 0 2 7.41
    Conference League 3 0 0 –
    2021/2022 6.86
    Liga Portugal 31 0 0 6.86
    League Cup 4 0 0 –
    Taça de Portugal 1 0 0 –
    2020/2021 6.61
    Liga Portugal 30 2 0 6.61
    Taça de Portugal 2 0 0 –
    League Cup 1 0 0 –
    2019/2020 6.49
    Liga Portugal 8 1 0 6.52
    Europa League 4 0 0 6.44
    League Cup 2 0 0 –
  5. Vitória SC Guimarães II
    07.2016 – 08.2019

    23 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2018/2019
    Liga Portugal 2 19 0 0 –
    2016/2017
    Liga Portugal 2 4 0 0 –

Nationalmannschaft

Portugal U21 09.2021

10 Spiele · 2 Tore

Portugal U17 01.2016

5 Spiele · 0 Tore