André Almeida é representado pela agência AS1. O jogador veste a camisola do Racing Santander; o valor de mercado atual é de €5.00m. Sob contrato até 30.06.2029.

timeline Trajetória

11/12
Vitória SC U15 Vitória SC U15
13/14
Vitória SC U17 Vitória SC U17
15/16
Vitória SC U19 Vitória SC U19
16/17
Vitória SC B Vitória SC B
19/20
Vitória SC Vitória SC
22/23
Valencia Valencia
26/27
Racing Racing
26/27
Valencia Valencia

Avaliação

68

MEI

André Almeida foto de perfil do futebolista

André Almeida

Portugal • Meia-atacante visibility237,2B Wikidata Q26704452

ATA

60

TEC

61

TAT

47

DEF

37

CRI

71

IDADE

26

Altura: 1,76
Pé: Direito
euro €5.00m
support_agent Agente: AS1

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Meio-campo

Idade

26

Altura

1,76

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
30.05.2000
Local de nascimento
Guimarães, Portugal
Nacionalidade
Portugal
Liga
LaLiga
Número da camisola
8
Empréstimo
Do Valencia CF, até 30.06.2027

info Sobre André Almeida

André Almeida joga como Meia-atacante e tem 26 anos (nacionalidade: Portugal). André Almeida joga no Racing Santander desde 2026. O contrato vai até junho 2029. Valor de mercado estimado atual: €5.00m. André Almeida é representado pela agência AS1. 8 transferências registradas; a mais cara foi de €8.00m, do Vitória SC para o Valencia em 2022. Temporada 2026/2027 de LaLiga: 7 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,76 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de André Almeida?

expand_more

André Almeida é representado pela agência AS1.

Em qual time André Almeida joga?

expand_more

André Almeida joga atualmente no Racing Santander como Meia-atacante.

Qual é o valor de mercado de André Almeida?

expand_more

O valor de mercado de André Almeida é estimado em cerca de €5.00m (dados de 2026).

De onde é André Almeida?

expand_more

André Almeida é natural de Portugal.

Quantos anos tem André Almeida?

expand_more

André Almeida tem 26 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
1 nov 2026
Real Madrid (C)
LaLiga
0 - 3 (D) 6.7
24 out 2026
Espanyol (C)
LaLiga
2 - 1 (V) 6.9
18 out 2026
Osasuna (F)
LaLiga
2 - 0 (D) 7.2
11 out 2026
Valencia (C)
LaLiga
2 - 2 (E) 6.4
19 set 2026
Celta Vigo (F)
LaLiga
5 - 0 (D) 7.3

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€5.00m

Model Estimate

€5,2m

€4,4m – €6,0m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.11

Assist.

0 / xA 0.90

Remate

4 / no gol 2

Precisão de passe

91.9

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%17

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.11 %23
xGOT 0.19 %45
xG excl. penalty 0.11 %23
Remate 4 %37
Shots on target 2 %57

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.90 %77
Accurate passes 158 %36
Pass accuracy % 91.9 %88
Accurate long balls 2 %9
Long ball accuracy % 50.0 %28
Passes que quebram linhas 34 %49
Chances created 5 %47
Successful crosses 1 %40
Cross accuracy % 25.0 %64

Possession

Dribbles 5 %65
Dribble success % 62.5 %69
Duels won 20 %37
Duels won % 54.1 %69
Touches 227 %27
Touches in opposition box 4 %26
Dispossessed 4 %43
Fouls won 6 %48

Defending

Defensive actions 13 %27
Tackles 9 %48
Interceptions 2 %16
Fouls committed 6 %47
Recoveries 19 %36
Possession won final 3rd 2 %44
Dribbled past 3 %67
Clearances 2 %13
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 4 %78
xG against while on pitch 5.10 %69

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 1 %1

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: La Liga 2026/2027.

68,9 Avaliação global

Posição 52 entre 111 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 63 Real Madrid
  • 69 Espanyol
  • 58 Osasuna
  • 77 Valencia
  • 65 Celta de Vigo
  • Remate 59,3 #76/97
  • Passing 74,6 #35/114
  • Cruzamentos 61,8 #52/95
  • On ball attacking 66,6 #48/112
  • Duelos 59,2 #84/113
  • Defesa um contra um 63,0 #69/114
  • Posicionamento 64,7 #52/112
  • Controlo de bola 69,3 #28/114

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Eligible to face parent club

    Almeida will be available for Racing Santander's clash against Valencia on Oct. 11, with Racing having made a small payment within the loan agreement to remove a clause that would have prevented him from facing the club that owns his rights.

  • Suspension over

    Almeida is eligible once again after clearing his one-game ban in the midweek loss to Barcelona.

  • Sent off Saturday

    Almeida was sent off in the 89th minute of Saturday's clash against Alaves and will miss at least one game as a result.

  • Joins Racing Santander on loan

    Almeida joined Racing Santander from Valencia on a season-long loan deal Tuesday.

  • Assists as substitute

    Almeida had an assist with his lone chance created while crossing once accurately during Sunday's 4-3 win over Real Sociedad.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Valencia
    07.2027 – atualidade

    0 jogos · 0 golos

  2. Racing Santander Atual Empréstimo
    09.2026 – 06.2027

    7 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.48
    La Liga 7 0 0 6.48
  3. Valencia
    08.2022 – 09.2026

    119 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.78
    La Liga 22 0 2 6.74
    Copa del Rey 3 0 1 7.09
    2024/2025 6.79
    La Liga 34 0 4 6.81
    Copa del Rey 4 0 0 6.64
    2023/2024 6.75
    La Liga 18 2 1 6.75
    2022/2023 7.09
    La Liga 34 2 4 7.10
    Copa del Rey 3 0 1 6.98
    Supercopa de España 1 0 0 –
  4. Vitória de Guimarães
    03.2019 – 08.2022

    89 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 7.41
    Liga Portugal 3 0 2 7.41
    Conference League 3 0 0 –
    2021/2022 6.86
    Liga Portugal 31 0 0 6.86
    League Cup 4 0 0 –
    Taça de Portugal 1 0 0 –
    2020/2021 6.61
    Liga Portugal 30 2 0 6.61
    Taça de Portugal 2 0 0 –
    League Cup 1 0 0 –
    2019/2020 6.49
    Liga Portugal 8 1 0 6.52
    Europa League 4 0 0 6.44
    League Cup 2 0 0 –
  5. Vitória SC Guimarães II
    07.2016 – 08.2019

    23 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019
    Liga Portugal 2 19 0 0 –
    2016/2017
    Liga Portugal 2 4 0 0 –

Seleção nacional

Portugal U21 09.2021

10 jogos · 2 golos

Portugal U17 01.2016

5 jogos · 0 golos