André Almeida está representado por la agencia AS1. El jugador viste la camiseta del Racing Santander; su valor de mercado actual es de €5.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2029.

timeline Trayectoria

11/12
Vitória SC U15 Vitória SC U15
13/14
Vitória SC U17 Vitória SC U17
15/16
Vitória SC U19 Vitória SC U19
16/17
Vitória SC B Vitória SC B
19/20
Vitória SC Vitória SC
22/23
Valencia Valencia
26/27
Racing Racing
26/27
Valencia Valencia

Valoración

68

MED

André Almeida foto de perfil del futbolista

André Almeida

Portugal • Mediapunta visibility237,2B Wikidata Q26704452

ATA

60

TEC

61

TÁC

47

DEF

37

CRE

71

EDAD

26

Altura: 1,76
Pie: Derecho
euro €5.00m
support_agent Agente: AS1

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Mediocampo

Edad

26

Altura

1,76

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
30.05.2000
Lugar de nacimiento
Guimarães, Portugal
Nacionalidad
Portugal
Liga
LaLiga
Dorsal
8
Cedido
Del Valencia CF, hasta el 30.06.2027

info Sobre André Almeida

André Almeida juega como Mediapunta y tiene 26 años (nacionalidad: Portugal). André Almeida juega en Racing Santander desde 2026. El contrato vence en junio 2029. Valor de mercado estimado actual: €5.00m. André Almeida está representado por la agencia AS1. 8 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €8.00m, de Vitória SC a Valencia en 2022. Temporada 2026/2027 de LaLiga: 7 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,76 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de André Almeida?

expand_more

André Almeida está representado por la agencia AS1.

¿En qué equipo juega André Almeida?

expand_more

André Almeida juega actualmente en el Racing Santander como Mediapunta.

¿Cuál es el valor de mercado de André Almeida?

expand_more

El valor de mercado de André Almeida se estima en torno a €5.00m (datos de 2026).

¿De dónde es André Almeida?

expand_more

André Almeida es de Portugal.

¿Cuántos años tiene André Almeida?

expand_more

André Almeida tiene 26 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
1 nov 2026
Real Madrid (L)
LaLiga
0 - 3 (D) 6.7
24 oct 2026
Espanyol (L)
LaLiga
2 - 1 (V) 6.9
18 oct 2026
Osasuna (V)
LaLiga
2 - 0 (D) 7.2
11 oct 2026
Valencia (L)
LaLiga
2 - 2 (E) 6.4
19 sep 2026
Celta Vigo (V)
LaLiga
5 - 0 (D) 7.3

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€5.00m

Model Estimate

€5,2m

€4,4m – €6,0m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.11

Asist.

0 / xA 0.90

Disparo

4 / a puerta 2

Precisión de pase

91.9

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%17

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.11 %23
xGOT 0.19 %45
xG excl. penalty 0.11 %23
Disparo 4 %37
Shots on target 2 %57

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.90 %77
Accurate passes 158 %36
Pass accuracy % 91.9 %88
Accurate long balls 2 %9
Long ball accuracy % 50.0 %28
Pases que rompen líneas 34 %49
Chances created 5 %47
Successful crosses 1 %40
Cross accuracy % 25.0 %64

Possession

Dribbles 5 %65
Dribble success % 62.5 %69
Duels won 20 %37
Duels won % 54.1 %69
Touches 227 %27
Touches in opposition box 4 %26
Dispossessed 4 %43
Fouls won 6 %48

Defending

Defensive actions 13 %27
Tackles 9 %48
Interceptions 2 %16
Fouls committed 6 %47
Recoveries 19 %36
Possession won final 3rd 2 %44
Dribbled past 3 %67
Clearances 2 %13
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 4 %78
xG against while on pitch 5.10 %69

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 1 %1

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: La Liga 2026/2027.

68,9 Valoración global

Puesto 52 de 111 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 63 Real Madrid
  • 69 Espanyol
  • 58 Osasuna
  • 77 Valencia
  • 65 Celta de Vigo
  • Disparo 59,3 #76/97
  • Passing 74,6 #35/114
  • Centros 61,8 #52/95
  • On ball attacking 66,6 #48/112
  • Duelos 59,2 #84/113
  • Defensa uno contra uno 63,0 #69/114
  • Posicionamiento 64,7 #52/112
  • Control del balón 69,3 #28/114

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Eligible to face parent club

    Almeida will be available for Racing Santander's clash against Valencia on Oct. 11, with Racing having made a small payment within the loan agreement to remove a clause that would have prevented him from facing the club that owns his rights.

  • Suspension over

    Almeida is eligible once again after clearing his one-game ban in the midweek loss to Barcelona.

  • Sent off Saturday

    Almeida was sent off in the 89th minute of Saturday's clash against Alaves and will miss at least one game as a result.

  • Joins Racing Santander on loan

    Almeida joined Racing Santander from Valencia on a season-long loan deal Tuesday.

  • Assists as substitute

    Almeida had an assist with his lone chance created while crossing once accurately during Sunday's 4-3 win over Real Sociedad.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Valencia
    07.2027 – actualidad

    0 partidos · 0 goles

  2. Racing Santander Actual Cedido
    09.2026 – 06.2027

    7 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.48
    La Liga 7 0 0 6.48
  3. Valencia
    08.2022 – 09.2026

    119 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.78
    La Liga 22 0 2 6.74
    Copa del Rey 3 0 1 7.09
    2024/2025 6.79
    La Liga 34 0 4 6.81
    Copa del Rey 4 0 0 6.64
    2023/2024 6.75
    La Liga 18 2 1 6.75
    2022/2023 7.09
    La Liga 34 2 4 7.10
    Copa del Rey 3 0 1 6.98
    Supercopa de España 1 0 0 –
  4. Vitória de Guimarães
    03.2019 – 08.2022

    89 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 7.41
    Liga Portugal 3 0 2 7.41
    Conference League 3 0 0 –
    2021/2022 6.86
    Liga Portugal 31 0 0 6.86
    League Cup 4 0 0 –
    Taça de Portugal 1 0 0 –
    2020/2021 6.61
    Liga Portugal 30 2 0 6.61
    Taça de Portugal 2 0 0 –
    League Cup 1 0 0 –
    2019/2020 6.49
    Liga Portugal 8 1 0 6.52
    Europa League 4 0 0 6.44
    League Cup 2 0 0 –
  5. Vitória SC Guimarães II
    07.2016 – 08.2019

    23 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019
    Liga Portugal 2 19 0 0 –
    2016/2017
    Liga Portugal 2 4 0 0 –

Selección nacional

Portugal U21 09.2021

10 partidos · 2 goles

Portugal U17 01.2016

5 partidos · 0 goles