André Almeida è rappresentato dall'agenzia AS1. Il giocatore veste la maglia del Racing Santander; il valore di mercato attuale è di €5.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2029.

timeline Carriera

11/12
Vitória SC U15 Vitória SC U15
13/14
Vitória SC U17 Vitória SC U17
15/16
Vitória SC U19 Vitória SC U19
16/17
Vitória SC B Vitória SC B
19/20
Vitória SC Vitória SC
22/23
Valencia Valencia
26/27
Racing Racing
26/27
Valencia Valencia

Valutazione

68

TRE

André Almeida foto profilo del calciatore

André Almeida

Portogallo • Trequartista visibility237,2B Wikidata Q26704452

ATT

60

TEC

61

TAT

47

DIF

37

CRE

71

ETÀ

26

Altezza: 1,76
Piede: Destro
euro €5.00m
support_agent Agente: AS1

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Centrocampo

Età

26

Altezza

1,76

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
30.05.2000
Luogo di nascita
Guimarães, Portogallo
Nazionalità
Portogallo
Campionato
LaLiga
Numero di maglia
8
Prestito
Dal Valencia CF, fino al 30.06.2027

info Informazioni su André Almeida

André Almeida gioca come Trequartista e ha 26 anni (nazionalità: Portogallo). André Almeida gioca nel Racing Santander dal 2026. Il contratto scade a giugno 2029. Valore di mercato stimato attuale: €5.00m. André Almeida è rappresentato dall'agenzia AS1. 8 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €8.00m, da Vitória SC a Valencia nel 2022. Stagione 2026/2027 di LaLiga: 7 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,76 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di André Almeida?

expand_more

André Almeida è rappresentato dall'agenzia AS1.

In quale squadra gioca André Almeida?

expand_more

André Almeida gioca attualmente nel Racing Santander come Trequartista.

Qual è il valore di mercato di André Almeida?

expand_more

Il valore di mercato di André Almeida è stimato intorno a €5.00m (dati 2026).

Di dov'è André Almeida?

expand_more

André Almeida proviene da Portogallo.

Quanti anni ha André Almeida?

expand_more

André Almeida ha 26 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
1 nov 2026
Real Madrid (C)
LaLiga
0 - 3 (P) 6.7
24 ott 2026
Espanyol (C)
LaLiga
2 - 1 (V) 6.9
18 ott 2026
Osasuna (T)
LaLiga
2 - 0 (P) 7.2
11 ott 2026
Valencia (C)
LaLiga
2 - 2 (N) 6.4
19 set 2026
Celta Vigo (T)
LaLiga
5 - 0 (P) 7.3

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€5.00m

Model Estimate

€5,2m

€4,4m – €6,0m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.11

Assist

0 / xA 0.90

Tiro

4 / in porta 2

Precisione passaggi

91.9

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%17

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.11 %23
xGOT 0.19 %45
xG excl. penalty 0.11 %23
Tiro 4 %37
Shots on target 2 %57

Passing

Assist 0 %0
xA 0.90 %77
Accurate passes 158 %36
Pass accuracy % 91.9 %88
Accurate long balls 2 %9
Long ball accuracy % 50.0 %28
Passaggi filtranti tra le linee 34 %49
Chances created 5 %47
Successful crosses 1 %40
Cross accuracy % 25.0 %64

Possession

Dribbles 5 %65
Dribble success % 62.5 %69
Duels won 20 %37
Duels won % 54.1 %69
Touches 227 %27
Touches in opposition box 4 %26
Dispossessed 4 %43
Fouls won 6 %48

Defending

Defensive actions 13 %27
Tackles 9 %48
Interceptions 2 %16
Fouls committed 6 %47
Recoveries 19 %36
Possession won final 3rd 2 %44
Dribbled past 3 %67
Clearances 2 %13
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 4 %78
xG against while on pitch 5.10 %69

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 1 %1

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: La Liga 2026/2027.

68,9 Valutazione complessiva

Posizione 52 su 111 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 63 Real Madrid
  • 69 Espanyol
  • 58 Osasuna
  • 77 Valencia
  • 65 Celta de Vigo
  • Tiro 59,3 #76/97
  • Passing 74,6 #35/114
  • Cross 61,8 #52/95
  • On ball attacking 66,6 #48/112
  • Duelli 59,2 #84/113
  • Difesa uno contro uno 63,0 #69/114
  • Posizionamento 64,7 #52/112
  • Controllo palla 69,3 #28/114

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Eligible to face parent club

    Almeida will be available for Racing Santander's clash against Valencia on Oct. 11, with Racing having made a small payment within the loan agreement to remove a clause that would have prevented him from facing the club that owns his rights.

  • Suspension over

    Almeida is eligible once again after clearing his one-game ban in the midweek loss to Barcelona.

  • Sent off Saturday

    Almeida was sent off in the 89th minute of Saturday's clash against Alaves and will miss at least one game as a result.

  • Joins Racing Santander on loan

    Almeida joined Racing Santander from Valencia on a season-long loan deal Tuesday.

  • Assists as substitute

    Almeida had an assist with his lone chance created while crossing once accurately during Sunday's 4-3 win over Real Sociedad.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Valencia
    07.2027 – oggi

    0 presenze · 0 gol

  2. Racing Santander Attuale Prestito
    09.2026 – 06.2027

    7 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.48
    La Liga 7 0 0 6.48
  3. Valencia
    08.2022 – 09.2026

    119 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.78
    La Liga 22 0 2 6.74
    Copa del Rey 3 0 1 7.09
    2024/2025 6.79
    La Liga 34 0 4 6.81
    Copa del Rey 4 0 0 6.64
    2023/2024 6.75
    La Liga 18 2 1 6.75
    2022/2023 7.09
    La Liga 34 2 4 7.10
    Copa del Rey 3 0 1 6.98
    Supercopa de España 1 0 0 –
  4. Vitória de Guimarães
    03.2019 – 08.2022

    89 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 7.41
    Liga Portugal 3 0 2 7.41
    Conference League 3 0 0 –
    2021/2022 6.86
    Liga Portugal 31 0 0 6.86
    League Cup 4 0 0 –
    Taça de Portugal 1 0 0 –
    2020/2021 6.61
    Liga Portugal 30 2 0 6.61
    Taça de Portugal 2 0 0 –
    League Cup 1 0 0 –
    2019/2020 6.49
    Liga Portugal 8 1 0 6.52
    Europa League 4 0 0 6.44
    League Cup 2 0 0 –
  5. Vitória SC Guimarães II
    07.2016 – 08.2019

    23 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    Liga Portugal 2 19 0 0 –
    2016/2017
    Liga Portugal 2 4 0 0 –

Nazionale

Portugal U21 09.2021

10 presenze · 2 gol

Portugal U17 01.2016

5 presenze · 0 gol