Arnaut Danjuma wird von der Beratungsagentur PANTHERA betreut. Der Spieler trägt das Trikot von Valencia CF; der aktuelle Marktwert liegt bei €3.00m. Vertrag läuft bis 30.06.2028.

timeline Karriereverlauf

18/19
Club Brugge Club Brugge
19/20
Bournemouth Bournemouth
21/22
Villarreal Villarreal
22/23
Tottenham Tottenham
22/23
Villarreal Villarreal
23/24
Everton Everton
23/24
Villarreal Villarreal
24/25
Girona Girona
24/25
Villarreal Villarreal
25/26
Valencia Valencia

Bewertung

69

LIN

Arnaut Danjuma Profilfoto

Arnaut Danjuma

Niederlande • Linksaußen visibility185,8B Wikidata Q22001795

ANG

60

TEC

56

TAK

42

DEF

28

KRE

57

ALTER

29

Größe: 1,78
Fuß: Rechts
euro €3.00m
support_agent Berater: PANTHERA

ANG: Angriff • TEC: Technik • TAK: Taktik • DEF: Defensive • KRE: Kreativität

Position

Sturm

Alter

29

Größe

1,78

Fuß

Rechts

Persönliche Daten

Geburtsdatum
31.01.1997
Geburtsort
Lagos, Nigeria
Nationalität
Niederlande / Nigeria
Liga
LaLiga
Rückennummer
7

info Über Arnaut Danjuma

Arnaut Danjuma spielt als Linksaußen und ist 29 Jahre alt (Nationalität: Niederlande). Arnaut Danjuma spielt seit 2025 für Valencia CF. Der Vertrag läuft bis Juni 2028. Aktueller geschätzter Marktwert: €3.00m. Arnaut Danjuma wird von der Beratungsagentur PANTHERA betreut. 14 Transfers verzeichnet; die höchste Ablöse betrug €23.50m beim Wechsel von Bournemouth zu Villarreal im Jahr 2021. Saison 2026/2027, LaLiga: 12 Spiele, 0 Tore und 1 Vorlagen. Größe 1,78 m, starker Fuß: rechts.

Wer ist der Berater von Arnaut Danjuma?

expand_more

Arnaut Danjuma wird von der Beratungsagentur PANTHERA betreut.

Bei welchem Verein spielt Arnaut Danjuma?

expand_more

Arnaut Danjuma spielt derzeit bei Valencia CF auf der Position Linksaußen.

Wie hoch ist der Marktwert von Arnaut Danjuma?

expand_more

Der Marktwert von Arnaut Danjuma wird auf etwa €3.00m geschätzt (Stand 2026).

Woher stammt Arnaut Danjuma?

expand_more

Arnaut Danjuma stammt aus Niederlande.

Wie alt ist Arnaut Danjuma?

expand_more

Arnaut Danjuma ist 29 Jahre alt.

scoreboard Letzte Spiele

Datum Gegner Ergebnis Rating
7 Nov 2026
Real Madrid (H)
LaLiga
0 - 3 (N) 6.6
1 Nov 2026
Elche (A)
LaLiga
0 - 1 (S) 7.2
24 Okt 2026
Villarreal (H)
LaLiga
1 - 2 (N) 6.4
17 Okt 2026
Athletic Club (H)
LaLiga
0 - 0 (U) 7.2
11 Okt 2026
Real Racing Club (A)
LaLiga
2 - 2 (U) 7.1

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Marktwert

Comparison of two independent sources

Current Value

€3.00m

Model Estimate

€2,0m

€1,6m – €2,4m

20232026

Season Form

Tore

0 / xG 1.70

Vorlagen

1 / xA 1.19

Abschluss

19 / aufs Tor 7

Passgenauigkeit

79.6

Tore
%0
Vorlagen
%49
Bewertung
%40

Balken zeigen das Liga-Perzentil des Spielers.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Abschluss

Tore 0 %0
xG 1.70 %46
xGOT 1.37 %44
xG excl. penalty 1.70 %47
Abschluss 19 %63
Shots on target 7 %56

Passing

Vorlagen 1 %49
xA 1.19 %88
Accurate passes 152 %82
Pass accuracy % 79.6 %72
Accurate long balls 6 %82
Long ball accuracy % 54.5 %53
Linienbrechende Pässe 25 %81
Chances created 10 %74
Big chances created 1 %37
Successful crosses 7 %93
Cross accuracy % 30.4 %74

Possession

Dribbles 15 %88
Dribble success % 53.6 %70
Duels won 32 %65
Duels won % 47.8 %75
Aerials won 3 %25
Aerials won % 50.0 %81
Touches 325 %81
Touches in opposition box 29 %56
Dispossessed 9 %32
Fouls won 11 %67

Defending

Defensive actions 9 %47
Tackles 3 %39
Interceptions 1 %35
Blocked shots 1 %63
Fouls committed 9 %30
Recoveries 17 %74
Possession won final 3rd 1 %21
Dribbled past 1 %63
Clearances 4 %53
Clean sheets 2 %89
Goals conceded while on pitch 14 %14
xG against while on pitch 15.37 %7

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Fähigkeitsprofil

Werte auf einer Skala von 0–100; Daten: La Liga 2026/2027.

75,4 Gesamtwert

Platz 39 von 171 Spielern auf derselben Position

Letzte Spielbewertungen

  • 70 Elche
  • 57 Villarreal
  • 60 Athletic Club
  • 67 Racing Santander
  • 74 Real Sociedad
  • Abschluss 74,2 #34/155
  • Passing 64,5 #57/173
  • Flanken 66,5 #39/142
  • On ball attacking 67,5 #59/172
  • Duelle 58,0 #134/168
  • Eins-gegen-eins-Verteidigung 64,1 #60/167
  • Stellungsspiel 58,9 #97/159
  • Ballkontrolle 66,6 #24/173

newspaper Aktuelle Nachrichten

Die Nachrichten sind auf Englisch.

  • Assists on Sunday

    Danjuma assisted once to go with one cross (zero accurate) and one chance created in Sunday's 1-0 win against Elche.

  • Set to make matchday squad

    Danjuma (undisclosed) will be included in Valencia's squad for Sunday's La Liga clash against Racing Santander despite dealing with a recent fitness issue, according to coach Javier Aguirre. "I'm going to include Danjuma in the squad."

  • Resumes individual ball work

    Danjuma was spotted working individually with the ball during Thursday's training session as he continues his recovery from an undisclosed issue, according to German Munoz of El Partit de la Una.

  • Hopeful for Racing clash

    Danjuma (undisclosed) remained on the side during Tuesday's training session as he continues to deal with discomfort, though Valencia are optimistic about his recovery ahead of Sunday's clash with Racing Santander, according to Diario AS.

  • Not training this week

    Danjuma (undisclosed) hasn't trained since the beginning of last week, after leaving a session midway through citing discomfort and not having returned since, according to Nacho Sanchis of A Punt Esports.

Karriere

Vereinskarriere

  1. Valencia Aktuell
    08.2025 – heute

    46 Spiele · 4 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2026/2027 6.56
    La Liga 12 0 1 6.56
    2025/2026 6.63
    La Liga 30 3 2 6.60
    Copa del Rey 4 1 1 6.92
  2. Villarreal
    07.2025 – 08.2025

    0 Spiele · 0 Tore

  3. Girona Leihe
    08.2024 – 06.2025

    34 Spiele · 3 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2024/2025 6.64
    La Liga 25 2 0 6.59
    Champions League 7 1 2 6.86
    Copa del Rey 2 0 0 6.53
  4. Villarreal
    07.2024 – 08.2024

    3 Spiele · 2 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2024/2025 6.59
    La Liga 3 2 0 6.59
  5. Everton U21 Jugend
    04.2024 – 06.2024

    1 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2023/2024
    Premier League 2 1 0 0 –
  6. Everton Leihe
    07.2023 – 06.2024

    20 Spiele · 2 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2023/2024 6.52
    Premier Lig 14 1 0 6.42
    EFL Cup 4 1 0 6.96
    FA Cup 2 0 0 6.42
  7. Tottenham Hotspur Leihe
    01.2023 – 06.2023

    12 Spiele · 2 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2022/2023 6.45
    Premier Lig 9 1 0 6.30
    FA Cup 2 1 0 7.14
    Champions League 1 0 0 –
  8. Villarreal
    08.2021 – 01.2023

    51 Spiele · 22 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2022/2023 6.66
    La Liga 10 2 0 6.49
    Conference League 5 2 0 6.61
    Copa del Rey 2 2 0 7.70
    2021/2022 7.10
    La Liga 23 10 3 7.11
    Champions League 11 6 1 7.09
  9. AFC Bournemouth
    08.2019 – 07.2021

    52 Spiele · 17 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2020/2021 7.31
    Championship 35 17 7 7.31
    FA Cup 2 0 1 7.35
    2019/2020 6.04
    Premier Lig 14 0 0 6.04
    EFL Cup 1 0 0 –
  10. Club Brugge
    06.2018 – 08.2019

    25 Spiele · 6 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2019/2020 6.99
    First Division A 1 0 0 6.99
    2018/2019 6.78
    First Division A 20 5 3 6.80
    Champions League 2 1 0 6.64
    Belgian Cup 1 0 0 –
    Super Cup 1 0 1 –
  11. NEC Nijmegen Ablösefrei
    07.2016 – 06.2018

    46 Spiele · 14 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2017/2018
    Eerste Divisie 28 11 16 –
    KNVB Cup 2 2 0 –
    2016/2017
    Eredivisie 12 1 0 –
    Eredivisie Qualification 4 0 0 –
  12. PSV Eindhoven
    01.2016 – 01.2016

    0 Spiele · 0 Tore

  13. Jong PSV
    07.2015 – 06.2016

    1 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2015/2016
    Eerste Divisie 1 0 0 –
  14. PSV Eindhoven U19 Jugend
    07.2015 – 06.2016

    2 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2015/2016
    UEFA Youth League 2 0 0 –

Nationalmannschaft

Netherlands 10.2018

6 Spiele · 2 Tore

Netherlands U21 03.2018

3 Spiele · 1 Tore