Arnaut Danjuma est représenté par l'agence PANTHERA. Le joueur porte le maillot de Valencia CF ; sa valeur marchande actuelle est de €3.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2028.

timeline Parcours

18/19
Club Brugge Club Brugge
19/20
Bournemouth Bournemouth
21/22
Villarreal Villarreal
22/23
Tottenham Tottenham
22/23
Villarreal Villarreal
23/24
Everton Everton
23/24
Villarreal Villarreal
24/25
Girona Girona
24/25
Villarreal Villarreal
25/26
Valencia Valencia

Note

69

AIL

Arnaut Danjuma photo de profil du footballeur

Arnaut Danjuma

Pays-Bas • Ailier gauche visibility185,8B Wikidata Q22001795

ATT

60

TEC

56

TAC

42

DÉF

28

CRÉ

57

ÂGE

29

Taille: 1,78
Pied: Droit
euro €3.00m
support_agent Agent: PANTHERA

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Attaque

Âge

29

Taille

1,78

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
31.01.1997
Lieu de naissance
Lagos, Nigeria
Nationalité
Pays-Bas / Nigeria
Championnat
LaLiga
Numéro de maillot
7

info À propos de Arnaut Danjuma

Arnaut Danjuma joue comme Ailier gauche et a 29 ans (nationalité : Pays-Bas). Arnaut Danjuma joue pour Valencia CF depuis 2025. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €3.00m. Arnaut Danjuma est représenté par l'agence PANTHERA. 14 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €23.50m, de Bournemouth à Villarreal en 2021. Saison 2026/2027 de LaLiga : 12 matchs, 0 buts et 1 passes décisives. Taille 1,78 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Arnaut Danjuma ?

expand_more

Arnaut Danjuma est représenté par l'agence PANTHERA.

Dans quel club joue Arnaut Danjuma ?

expand_more

Arnaut Danjuma évolue actuellement au Valencia CF au poste de Ailier gauche.

Quelle est la valeur marchande de Arnaut Danjuma ?

expand_more

La valeur marchande de Arnaut Danjuma est estimée à environ €3.00m (données 2026).

D'où vient Arnaut Danjuma ?

expand_more

Arnaut Danjuma est originaire de Pays-Bas.

Quel âge a Arnaut Danjuma ?

expand_more

Arnaut Danjuma a 29 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
7 nov 2026
Real Madrid (D)
LaLiga
0 - 3 (D) 6.6
1 nov 2026
Elche (E)
LaLiga
0 - 1 (V) 7.2
24 oct 2026
Villarreal (D)
LaLiga
1 - 2 (D) 6.4
17 oct 2026
Athletic Club (D)
LaLiga
0 - 0 (N) 7.2
11 oct 2026
Real Racing Club (E)
LaLiga
2 - 2 (N) 7.1

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€3.00m

Model Estimate

€2,0m

€1,6m – €2,4m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 1.70

Passes d.

1 / xA 1.19

Frappe

19 / cadrés 7

Précision des passes

79.6

Buts
%0
Passes d.
%49
Note
%40

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 1.70 %46
xGOT 1.37 %44
xG excl. penalty 1.70 %47
Frappe 19 %63
Shots on target 7 %56

Passing

Passes d. 1 %49
xA 1.19 %88
Accurate passes 152 %82
Pass accuracy % 79.6 %72
Accurate long balls 6 %82
Long ball accuracy % 54.5 %53
Passes cassant les lignes 25 %81
Chances created 10 %74
Big chances created 1 %37
Successful crosses 7 %93
Cross accuracy % 30.4 %74

Possession

Dribbles 15 %88
Dribble success % 53.6 %70
Duels won 32 %65
Duels won % 47.8 %75
Aerials won 3 %25
Aerials won % 50.0 %81
Touches 325 %81
Touches in opposition box 29 %56
Dispossessed 9 %32
Fouls won 11 %67

Defending

Defensive actions 9 %47
Tackles 3 %39
Interceptions 1 %35
Blocked shots 1 %63
Fouls committed 9 %30
Recoveries 17 %74
Possession won final 3rd 1 %21
Dribbled past 1 %63
Clearances 4 %53
Clean sheets 2 %89
Goals conceded while on pitch 14 %14
xG against while on pitch 15.37 %7

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : La Liga 2026/2027.

75,4 Note globale

Rang 39 sur 171 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 70 Elche
  • 57 Villarreal
  • 60 Athletic Club
  • 67 Racing Santander
  • 74 Real Sociedad
  • Frappe 74,2 #34/155
  • Passing 64,5 #57/173
  • Centres 66,5 #39/142
  • On ball attacking 67,5 #59/172
  • Duels 58,0 #134/168
  • Défense en un contre un 64,1 #60/167
  • Placement 58,9 #97/159
  • Contrôle de balle 66,6 #24/173

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Assists on Sunday

    Danjuma assisted once to go with one cross (zero accurate) and one chance created in Sunday's 1-0 win against Elche.

  • Set to make matchday squad

    Danjuma (undisclosed) will be included in Valencia's squad for Sunday's La Liga clash against Racing Santander despite dealing with a recent fitness issue, according to coach Javier Aguirre. "I'm going to include Danjuma in the squad."

  • Resumes individual ball work

    Danjuma was spotted working individually with the ball during Thursday's training session as he continues his recovery from an undisclosed issue, according to German Munoz of El Partit de la Una.

  • Hopeful for Racing clash

    Danjuma (undisclosed) remained on the side during Tuesday's training session as he continues to deal with discomfort, though Valencia are optimistic about his recovery ahead of Sunday's clash with Racing Santander, according to Diario AS.

  • Not training this week

    Danjuma (undisclosed) hasn't trained since the beginning of last week, after leaving a session midway through citing discomfort and not having returned since, according to Nacho Sanchis of A Punt Esports.

Carrières

Carrière en club

  1. Valencia Actuel
    08.2025 – aujourd'hui

    46 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.56
    La Liga 12 0 1 6.56
    2025/2026 6.63
    La Liga 30 3 2 6.60
    Copa del Rey 4 1 1 6.92
  2. Villarreal
    07.2025 – 08.2025

    0 matchs · 0 buts

  3. Girona Prêt
    08.2024 – 06.2025

    34 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.64
    La Liga 25 2 0 6.59
    Champions League 7 1 2 6.86
    Copa del Rey 2 0 0 6.53
  4. Villarreal
    07.2024 – 08.2024

    3 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.59
    La Liga 3 2 0 6.59
  5. Everton U21 Centre de formation
    04.2024 – 06.2024

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024
    Premier League 2 1 0 0 –
  6. Everton Prêt
    07.2023 – 06.2024

    20 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 6.52
    Premier Lig 14 1 0 6.42
    EFL Cup 4 1 0 6.96
    FA Cup 2 0 0 6.42
  7. Tottenham Hotspur Prêt
    01.2023 – 06.2023

    12 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.45
    Premier Lig 9 1 0 6.30
    FA Cup 2 1 0 7.14
    Champions League 1 0 0 –
  8. Villarreal
    08.2021 – 01.2023

    51 matchs · 22 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.66
    La Liga 10 2 0 6.49
    Conference League 5 2 0 6.61
    Copa del Rey 2 2 0 7.70
    2021/2022 7.10
    La Liga 23 10 3 7.11
    Champions League 11 6 1 7.09
  9. AFC Bournemouth
    08.2019 – 07.2021

    52 matchs · 17 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021 7.31
    Championship 35 17 7 7.31
    FA Cup 2 0 1 7.35
    2019/2020 6.04
    Premier Lig 14 0 0 6.04
    EFL Cup 1 0 0 –
  10. Club Brugge
    06.2018 – 08.2019

    25 matchs · 6 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020 6.99
    First Division A 1 0 0 6.99
    2018/2019 6.78
    First Division A 20 5 3 6.80
    Champions League 2 1 0 6.64
    Belgian Cup 1 0 0 –
    Super Cup 1 0 1 –
  11. NEC Nijmegen Libre
    07.2016 – 06.2018

    46 matchs · 14 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    Eerste Divisie 28 11 16 –
    KNVB Cup 2 2 0 –
    2016/2017
    Eredivisie 12 1 0 –
    Eredivisie Qualification 4 0 0 –
  12. PSV Eindhoven
    01.2016 – 01.2016

    0 matchs · 0 buts

  13. Jong PSV
    07.2015 – 06.2016

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2015/2016
    Eerste Divisie 1 0 0 –
  14. PSV Eindhoven U19 Centre de formation
    07.2015 – 06.2016

    2 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2015/2016
    UEFA Youth League 2 0 0 –

Sélection nationale

Netherlands 10.2018

6 matchs · 2 buts

Netherlands U21 03.2018

3 matchs · 1 buts