Arnaut Danjuma é representado pela agência PANTHERA. O jogador veste a camisola do Valencia CF; o valor de mercado atual é de €3.00m. Sob contrato até 30.06.2028.

timeline Trajetória

18/19
Club Brugge Club Brugge
19/20
Bournemouth Bournemouth
21/22
Villarreal Villarreal
22/23
Tottenham Tottenham
22/23
Villarreal Villarreal
23/24
Everton Everton
23/24
Villarreal Villarreal
24/25
Girona Girona
24/25
Villarreal Villarreal
25/26
Valencia Valencia

Avaliação

69

PON

Arnaut Danjuma foto de perfil do futebolista

Arnaut Danjuma

Países Baixos • Ponta esquerda visibility185,8B Wikidata Q22001795

ATA

60

TEC

56

TAT

42

DEF

28

CRI

57

IDADE

29

Altura: 1,78
Pé: Direito
euro €3.00m
support_agent Agente: PANTHERA

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Ataque

Idade

29

Altura

1,78

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
31.01.1997
Local de nascimento
Lagos, Nigéria
Nacionalidade
Países Baixos / Nigéria
Liga
LaLiga
Número da camisola
7

info Sobre Arnaut Danjuma

Arnaut Danjuma joga como Ponta esquerda e tem 29 anos (nacionalidade: Países Baixos). Arnaut Danjuma joga no Valencia CF desde 2025. O contrato vai até junho 2028. Valor de mercado estimado atual: €3.00m. Arnaut Danjuma é representado pela agência PANTHERA. 14 transferências registradas; a mais cara foi de €23.50m, do Bournemouth para o Villarreal em 2021. Temporada 2026/2027 de LaLiga: 12 jogos, 0 gols e 1 assistências. Altura 1,78 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Arnaut Danjuma?

expand_more

Arnaut Danjuma é representado pela agência PANTHERA.

Em qual time Arnaut Danjuma joga?

expand_more

Arnaut Danjuma joga atualmente no Valencia CF como Ponta esquerda.

Qual é o valor de mercado de Arnaut Danjuma?

expand_more

O valor de mercado de Arnaut Danjuma é estimado em cerca de €3.00m (dados de 2026).

De onde é Arnaut Danjuma?

expand_more

Arnaut Danjuma é natural de Países Baixos.

Quantos anos tem Arnaut Danjuma?

expand_more

Arnaut Danjuma tem 29 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
7 nov 2026
Real Madrid (C)
LaLiga
0 - 3 (D) 6.6
1 nov 2026
Elche (F)
LaLiga
0 - 1 (V) 7.2
24 out 2026
Villarreal (C)
LaLiga
1 - 2 (D) 6.4
17 out 2026
Athletic Club (C)
LaLiga
0 - 0 (E) 7.2
11 out 2026
Real Racing Club (F)
LaLiga
2 - 2 (E) 7.1

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€3.00m

Model Estimate

€2,0m

€1,6m – €2,4m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 1.70

Assist.

1 / xA 1.19

Remate

19 / no gol 7

Precisão de passe

79.6

Golos
%0
Assist.
%49
Avaliação
%40

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 1.70 %46
xGOT 1.37 %44
xG excl. penalty 1.70 %47
Remate 19 %63
Shots on target 7 %56

Passing

Assist. 1 %49
xA 1.19 %88
Accurate passes 152 %82
Pass accuracy % 79.6 %72
Accurate long balls 6 %82
Long ball accuracy % 54.5 %53
Passes que quebram linhas 25 %81
Chances created 10 %74
Big chances created 1 %37
Successful crosses 7 %93
Cross accuracy % 30.4 %74

Possession

Dribbles 15 %88
Dribble success % 53.6 %70
Duels won 32 %65
Duels won % 47.8 %75
Aerials won 3 %25
Aerials won % 50.0 %81
Touches 325 %81
Touches in opposition box 29 %56
Dispossessed 9 %32
Fouls won 11 %67

Defending

Defensive actions 9 %47
Tackles 3 %39
Interceptions 1 %35
Blocked shots 1 %63
Fouls committed 9 %30
Recoveries 17 %74
Possession won final 3rd 1 %21
Dribbled past 1 %63
Clearances 4 %53
Clean sheets 2 %89
Goals conceded while on pitch 14 %14
xG against while on pitch 15.37 %7

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: La Liga 2026/2027.

75,4 Avaliação global

Posição 39 entre 171 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 70 Elche
  • 57 Villarreal
  • 60 Athletic Club
  • 67 Racing Santander
  • 74 Real Sociedad
  • Remate 74,2 #34/155
  • Passing 64,5 #57/173
  • Cruzamentos 66,5 #39/142
  • On ball attacking 67,5 #59/172
  • Duelos 58,0 #134/168
  • Defesa um contra um 64,1 #60/167
  • Posicionamento 58,9 #97/159
  • Controlo de bola 66,6 #24/173

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Assists on Sunday

    Danjuma assisted once to go with one cross (zero accurate) and one chance created in Sunday's 1-0 win against Elche.

  • Set to make matchday squad

    Danjuma (undisclosed) will be included in Valencia's squad for Sunday's La Liga clash against Racing Santander despite dealing with a recent fitness issue, according to coach Javier Aguirre. "I'm going to include Danjuma in the squad."

  • Resumes individual ball work

    Danjuma was spotted working individually with the ball during Thursday's training session as he continues his recovery from an undisclosed issue, according to German Munoz of El Partit de la Una.

  • Hopeful for Racing clash

    Danjuma (undisclosed) remained on the side during Tuesday's training session as he continues to deal with discomfort, though Valencia are optimistic about his recovery ahead of Sunday's clash with Racing Santander, according to Diario AS.

  • Not training this week

    Danjuma (undisclosed) hasn't trained since the beginning of last week, after leaving a session midway through citing discomfort and not having returned since, according to Nacho Sanchis of A Punt Esports.

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Valencia Atual
    08.2025 – atualidade

    46 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.56
    La Liga 12 0 1 6.56
    2025/2026 6.63
    La Liga 30 3 2 6.60
    Copa del Rey 4 1 1 6.92
  2. Villarreal
    07.2025 – 08.2025

    0 jogos · 0 golos

  3. Girona Empréstimo
    08.2024 – 06.2025

    34 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.64
    La Liga 25 2 0 6.59
    Champions League 7 1 2 6.86
    Copa del Rey 2 0 0 6.53
  4. Villarreal
    07.2024 – 08.2024

    3 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.59
    La Liga 3 2 0 6.59
  5. Everton U21 Formação
    04.2024 – 06.2024

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024
    Premier League 2 1 0 0 –
  6. Everton Empréstimo
    07.2023 – 06.2024

    20 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 6.52
    Premier Lig 14 1 0 6.42
    EFL Cup 4 1 0 6.96
    FA Cup 2 0 0 6.42
  7. Tottenham Hotspur Empréstimo
    01.2023 – 06.2023

    12 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 6.45
    Premier Lig 9 1 0 6.30
    FA Cup 2 1 0 7.14
    Champions League 1 0 0 –
  8. Villarreal
    08.2021 – 01.2023

    51 jogos · 22 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 6.66
    La Liga 10 2 0 6.49
    Conference League 5 2 0 6.61
    Copa del Rey 2 2 0 7.70
    2021/2022 7.10
    La Liga 23 10 3 7.11
    Champions League 11 6 1 7.09
  9. AFC Bournemouth
    08.2019 – 07.2021

    52 jogos · 17 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021 7.31
    Championship 35 17 7 7.31
    FA Cup 2 0 1 7.35
    2019/2020 6.04
    Premier Lig 14 0 0 6.04
    EFL Cup 1 0 0 –
  10. Club Brugge
    06.2018 – 08.2019

    25 jogos · 6 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020 6.99
    First Division A 1 0 0 6.99
    2018/2019 6.78
    First Division A 20 5 3 6.80
    Champions League 2 1 0 6.64
    Belgian Cup 1 0 0 –
    Super Cup 1 0 1 –
  11. NEC Nijmegen Livre
    07.2016 – 06.2018

    46 jogos · 14 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    Eerste Divisie 28 11 16 –
    KNVB Cup 2 2 0 –
    2016/2017
    Eredivisie 12 1 0 –
    Eredivisie Qualification 4 0 0 –
  12. PSV Eindhoven
    01.2016 – 01.2016

    0 jogos · 0 golos

  13. Jong PSV
    07.2015 – 06.2016

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2015/2016
    Eerste Divisie 1 0 0 –
  14. PSV Eindhoven U19 Formação
    07.2015 – 06.2016

    2 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2015/2016
    UEFA Youth League 2 0 0 –

Seleção nacional

Netherlands 10.2018

6 jogos · 2 golos

Netherlands U21 03.2018

3 jogos · 1 golos