Arnaut Danjuma está representado por la agencia PANTHERA. El jugador viste la camiseta del Valencia CF; su valor de mercado actual es de €3.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.

timeline Trayectoria

18/19
Club Brugge Club Brugge
19/20
Bournemouth Bournemouth
21/22
Villarreal Villarreal
22/23
Tottenham Tottenham
22/23
Villarreal Villarreal
23/24
Everton Everton
23/24
Villarreal Villarreal
24/25
Girona Girona
24/25
Villarreal Villarreal
25/26
Valencia Valencia

Valoración

69

EXT

Arnaut Danjuma foto de perfil del futbolista

Arnaut Danjuma

Países Bajos • Extremo izquierdo visibility185,8B Wikidata Q22001795

ATA

60

TEC

56

TÁC

42

DEF

28

CRE

57

EDAD

29

Altura: 1,78
Pie: Derecho
euro €3.00m
support_agent Agente: PANTHERA

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Delantero

Edad

29

Altura

1,78

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
31.01.1997
Lugar de nacimiento
Lagos, Nigeria
Nacionalidad
Países Bajos / Nigeria
Liga
LaLiga
Dorsal
7

info Sobre Arnaut Danjuma

Arnaut Danjuma juega como Extremo izquierdo y tiene 29 años (nacionalidad: Países Bajos). Arnaut Danjuma juega en Valencia CF desde 2025. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €3.00m. Arnaut Danjuma está representado por la agencia PANTHERA. 14 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €23.50m, de Bournemouth a Villarreal en 2021. Temporada 2026/2027 de LaLiga: 12 partidos, 0 goles y 1 asistencias. Estatura 1,78 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Arnaut Danjuma?

expand_more

Arnaut Danjuma está representado por la agencia PANTHERA.

¿En qué equipo juega Arnaut Danjuma?

expand_more

Arnaut Danjuma juega actualmente en el Valencia CF como Extremo izquierdo.

¿Cuál es el valor de mercado de Arnaut Danjuma?

expand_more

El valor de mercado de Arnaut Danjuma se estima en torno a €3.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Arnaut Danjuma?

expand_more

Arnaut Danjuma es de Países Bajos.

¿Cuántos años tiene Arnaut Danjuma?

expand_more

Arnaut Danjuma tiene 29 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
7 nov 2026
Real Madrid (L)
LaLiga
0 - 3 (D) 6.6
1 nov 2026
Elche (V)
LaLiga
0 - 1 (V) 7.2
24 oct 2026
Villarreal (L)
LaLiga
1 - 2 (D) 6.4
17 oct 2026
Athletic Club (L)
LaLiga
0 - 0 (E) 7.2
11 oct 2026
Real Racing Club (V)
LaLiga
2 - 2 (E) 7.1

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€3.00m

Model Estimate

€2,0m

€1,6m – €2,4m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 1.70

Asist.

1 / xA 1.19

Disparo

19 / a puerta 7

Precisión de pase

79.6

Goles
%0
Asist.
%49
Valoración
%40

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 1.70 %46
xGOT 1.37 %44
xG excl. penalty 1.70 %47
Disparo 19 %63
Shots on target 7 %56

Passing

Asist. 1 %49
xA 1.19 %88
Accurate passes 152 %82
Pass accuracy % 79.6 %72
Accurate long balls 6 %82
Long ball accuracy % 54.5 %53
Pases que rompen líneas 25 %81
Chances created 10 %74
Big chances created 1 %37
Successful crosses 7 %93
Cross accuracy % 30.4 %74

Possession

Dribbles 15 %88
Dribble success % 53.6 %70
Duels won 32 %65
Duels won % 47.8 %75
Aerials won 3 %25
Aerials won % 50.0 %81
Touches 325 %81
Touches in opposition box 29 %56
Dispossessed 9 %32
Fouls won 11 %67

Defending

Defensive actions 9 %47
Tackles 3 %39
Interceptions 1 %35
Blocked shots 1 %63
Fouls committed 9 %30
Recoveries 17 %74
Possession won final 3rd 1 %21
Dribbled past 1 %63
Clearances 4 %53
Clean sheets 2 %89
Goals conceded while on pitch 14 %14
xG against while on pitch 15.37 %7

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: La Liga 2026/2027.

75,4 Valoración global

Puesto 39 de 171 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 70 Elche
  • 57 Villarreal
  • 60 Athletic Club
  • 67 Racing Santander
  • 74 Real Sociedad
  • Disparo 74,2 #34/155
  • Passing 64,5 #57/173
  • Centros 66,5 #39/142
  • On ball attacking 67,5 #59/172
  • Duelos 58,0 #134/168
  • Defensa uno contra uno 64,1 #60/167
  • Posicionamiento 58,9 #97/159
  • Control del balón 66,6 #24/173

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Assists on Sunday

    Danjuma assisted once to go with one cross (zero accurate) and one chance created in Sunday's 1-0 win against Elche.

  • Set to make matchday squad

    Danjuma (undisclosed) will be included in Valencia's squad for Sunday's La Liga clash against Racing Santander despite dealing with a recent fitness issue, according to coach Javier Aguirre. "I'm going to include Danjuma in the squad."

  • Resumes individual ball work

    Danjuma was spotted working individually with the ball during Thursday's training session as he continues his recovery from an undisclosed issue, according to German Munoz of El Partit de la Una.

  • Hopeful for Racing clash

    Danjuma (undisclosed) remained on the side during Tuesday's training session as he continues to deal with discomfort, though Valencia are optimistic about his recovery ahead of Sunday's clash with Racing Santander, according to Diario AS.

  • Not training this week

    Danjuma (undisclosed) hasn't trained since the beginning of last week, after leaving a session midway through citing discomfort and not having returned since, according to Nacho Sanchis of A Punt Esports.

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Valencia Actual
    08.2025 – actualidad

    46 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.56
    La Liga 12 0 1 6.56
    2025/2026 6.63
    La Liga 30 3 2 6.60
    Copa del Rey 4 1 1 6.92
  2. Villarreal
    07.2025 – 08.2025

    0 partidos · 0 goles

  3. Girona Cedido
    08.2024 – 06.2025

    34 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.64
    La Liga 25 2 0 6.59
    Champions League 7 1 2 6.86
    Copa del Rey 2 0 0 6.53
  4. Villarreal
    07.2024 – 08.2024

    3 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.59
    La Liga 3 2 0 6.59
  5. Everton U21 Cantera
    04.2024 – 06.2024

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024
    Premier League 2 1 0 0 –
  6. Everton Cedido
    07.2023 – 06.2024

    20 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 6.52
    Premier Lig 14 1 0 6.42
    EFL Cup 4 1 0 6.96
    FA Cup 2 0 0 6.42
  7. Tottenham Hotspur Cedido
    01.2023 – 06.2023

    12 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 6.45
    Premier Lig 9 1 0 6.30
    FA Cup 2 1 0 7.14
    Champions League 1 0 0 –
  8. Villarreal
    08.2021 – 01.2023

    51 partidos · 22 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 6.66
    La Liga 10 2 0 6.49
    Conference League 5 2 0 6.61
    Copa del Rey 2 2 0 7.70
    2021/2022 7.10
    La Liga 23 10 3 7.11
    Champions League 11 6 1 7.09
  9. AFC Bournemouth
    08.2019 – 07.2021

    52 partidos · 17 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021 7.31
    Championship 35 17 7 7.31
    FA Cup 2 0 1 7.35
    2019/2020 6.04
    Premier Lig 14 0 0 6.04
    EFL Cup 1 0 0 –
  10. Club Brugge
    06.2018 – 08.2019

    25 partidos · 6 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020 6.99
    First Division A 1 0 0 6.99
    2018/2019 6.78
    First Division A 20 5 3 6.80
    Champions League 2 1 0 6.64
    Belgian Cup 1 0 0 –
    Super Cup 1 0 1 –
  11. NEC Nijmegen Libre
    07.2016 – 06.2018

    46 partidos · 14 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    Eerste Divisie 28 11 16 –
    KNVB Cup 2 2 0 –
    2016/2017
    Eredivisie 12 1 0 –
    Eredivisie Qualification 4 0 0 –
  12. PSV Eindhoven
    01.2016 – 01.2016

    0 partidos · 0 goles

  13. Jong PSV
    07.2015 – 06.2016

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2015/2016
    Eerste Divisie 1 0 0 –
  14. PSV Eindhoven U19 Cantera
    07.2015 – 06.2016

    2 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2015/2016
    UEFA Youth League 2 0 0 –

Selección nacional

Netherlands 10.2018

6 partidos · 2 goles

Netherlands U21 03.2018

3 partidos · 1 goles