Dembo Sylla wird von der Beratungsagentur BLD SPORTS MANAGEMENT betreut. Der Spieler trägt das Trikot von FC Lorient; der aktuelle Marktwert liegt bei €1.50m. Vertrag läuft bis 30.06.2028.

timeline Karriereverlauf

19/20
Stade Laval U19 Stade Laval U19
21/22
Stade Laval B Stade Laval B
22/23
Stade Laval Stade Laval
23/24
Lorient Lorient
23/24
Rodez AF Rodez AF
23/24
Lorient Lorient
24/25
Dender Dender
24/25
Lorient Lorient
25/26
Red Star FC Red Star FC
25/26
Lorient Lorient

Bewertung

69

REC

Dembo Sylla Profilfoto

Dembo Sylla

Guinea • Rechter Verteidiger visibility58,5B Wikidata Q115677993

ANG

43

TEC

43

TAK

42

DEF

58

KRE

46

ALTER

23

Größe: 1,75
Fuß: Rechts
euro €1.50m
support_agent Berater: BLD SPORTS MANAGEMENT

ANG: Angriff • TEC: Technik • TAK: Taktik • DEF: Defensive • KRE: Kreativität

Position

Abwehr

Alter

23

Größe

1,75

Fuß

Rechts

Persönliche Daten

Geburtsdatum
10.11.2002
Geburtsort
Laval, Frankreich
Nationalität
Guinea / Frankreich
Liga
Ligue 1
Rückennummer
20

info Über Dembo Sylla

Dembo Sylla spielt als Rechter Verteidiger und ist 23 Jahre alt (Nationalität: Guinea). Dembo Sylla spielt seit 2026 für FC Lorient. Der Vertrag läuft bis Juni 2028. Aktueller geschätzter Marktwert: €1.50m. Dembo Sylla wird von der Beratungsagentur BLD SPORTS MANAGEMENT betreut. 11 Transfers verzeichnet; die höchste Ablöse betrug €1.00m beim Wechsel von Stade Laval zu Lorient im Jahr 2023. Saison 2026/2027, Ligue 1: 9 Spiele, 0 Tore und 0 Vorlagen. Größe 1,75 m, starker Fuß: rechts.

Wer ist der Berater von Dembo Sylla?

expand_more

Dembo Sylla wird von der Beratungsagentur BLD SPORTS MANAGEMENT betreut.

Bei welchem Verein spielt Dembo Sylla?

expand_more

Dembo Sylla spielt derzeit bei FC Lorient auf der Position Rechter Verteidiger.

Wie hoch ist der Marktwert von Dembo Sylla?

expand_more

Der Marktwert von Dembo Sylla wird auf etwa €1.50m geschätzt (Stand 2026).

Woher stammt Dembo Sylla?

expand_more

Dembo Sylla stammt aus Guinea.

Wie alt ist Dembo Sylla?

expand_more

Dembo Sylla ist 23 Jahre alt.

scoreboard Letzte Spiele

Datum Gegner Ergebnis Rating
2 Nov 2026
Stade Brestois (H)
Ligue 1
0 - 2 (N) 6.8
25 Okt 2026
Angers (A)
Ligue 1
0 - 0 (U) 6.7
18 Okt 2026
AS Monaco (H)
Ligue 1
1 - 0 (S) 7.6
10 Okt 2026
Paris FC (H)
Ligue 1
1 - 0 (S) 7.4
19 Sep 2026
Le Mans (A)
Ligue 1
2 - 1 (N) 7.1

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Marktwert

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,5m

€1,2m – €1,8m

20232026

Season Form

Tore

0 / xG 0.11

Vorlagen

0 / xA 0.41

Abschluss

2 / aufs Tor 1

Passgenauigkeit

85.4

Tore
%0
Vorlagen
%0
Bewertung
%75

Balken zeigen das Liga-Perzentil des Spielers.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Abschluss

Tore 0 %0
xG 0.11 %48
xGOT 0.37 %82
xG excl. penalty 0.11 %48
Abschluss 2 %44
Shots on target 1 %55

Passing

Vorlagen 0 %0
xA 0.41 %92
Accurate passes 310 %58
Pass accuracy % 85.4 %13
Accurate long balls 13 %54
Long ball accuracy % 48.1 %52
Linienbrechende Pässe 86 %86
Chances created 4 %90
Successful crosses 6 %100
Cross accuracy % 27.3 %83

Possession

Dribbles 2 %73
Dribble success % 28.6 %51
Duels won 45 %96
Duels won % 60.0 %46
Aerials won 14 %75
Aerials won % 56.0 %41
Touches 528 %70
Touches in opposition box 10 %90
Dispossessed 5 %3
Fouls won 14 %97
Penalties awarded 1 %100

Defending

Defensive actions 61 %75
Tackles 16 %90
Interceptions 16 %94
Blocked shots 3 %42
Fouls committed 6 %24
Recoveries 21 %55
Dribbled past 5 %4
Clearances 26 %52
Clean sheets 3 %83
Goals conceded while on pitch 7 %48
xG against while on pitch 9.67 %39

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Fähigkeitsprofil

Werte auf einer Skala von 0–100; Daten: Ligue 1 2026/2027.

70,2 Gesamtwert

Platz 34 von 153 Spielern auf derselben Position

Letzte Spielbewertungen

  • 70 Angers SCO
  • 70 Monaco
  • 76 Paris
  • 81 Le Mans
  • 82 Toulouse
  • Abschluss 64,6 #34/120
  • Passing 73,6 #30/154
  • Flanken 59,6 #63/97
  • On ball attacking 74,0 #8/143
  • Duelle 67,5 #58/150
  • Eins-gegen-eins-Verteidigung 80,0 #2/152
  • Stellungsspiel 70,2 #39/152
  • Ballkontrolle 63,1 #117/153

newspaper Aktuelle Nachrichten

Die Nachrichten sind auf Englisch.

  • Solid defensive display

    Sylla registered four crosses (two accurate) and two tackles in Sunday's 0-0 draw against Angers.

  • Heads back to Lorient

    Sylla will return to parent club Lorient following the conclusion of his loan spell at Red Star FC.

forum Soziale Medien

Karriere

Vereinskarriere

  1. Lorient Aktuell
    07.2026 – heute

    9 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2026/2027 7.07
    Ligue 1 9 0 0 7.07
  2. Red Star Leihe
    07.2025 – 06.2026

    33 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2025/2026 6.82
    Ligue 2 31 0 4 6.82
    Coupe de France 1 0 0 –
    Play-offs 1/2 1 0 0 –
  3. Lorient
    07.2025 – 07.2025

    0 Spiele · 0 Tore

  4. FCV Dender EH Leihe
    08.2024 – 06.2025

    20 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2024/2025 6.33
    First Division A 19 0 0 6.33
    Belgian Cup 1 0 0 –
  5. Lorient
    07.2024 – 08.2024

    0 Spiele · 0 Tore

  6. Rodez Leihe
    02.2024 – 06.2024

    17 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2023/2024 6.96
    Ligue 2 17 0 4 6.96
  7. Lorient B
    12.2023 – 01.2024

    1 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2023/2024
    National 2 1 0 0 –
  8. Lorient
    07.2023 – 02.2024

    2 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2023/2024 6.40
    Ligue 1 1 0 0 6.30
    Coupe de France 1 0 0 6.51
  9. Laval
    08.2022 – 07.2023

    31 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2022/2023 6.71
    Ligue 2 30 0 1 6.71
    Coupe de France 1 0 0 –
  10. Laval B
    07.2019 – 07.2023

    24 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2021/2022
    National 3 22 0 0 –
    2020/2021
    National 3 2 0 0 –

Nationalmannschaft

Guinea 03.2023

13 Spiele · 0 Tore