Dembo Sylla está representado por la agencia BLD SPORTS MANAGEMENT. El jugador viste la camiseta del FC Lorient; su valor de mercado actual es de €1.50m. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.

timeline Trayectoria

19/20
Stade Laval U19 Stade Laval U19
21/22
Stade Laval B Stade Laval B
22/23
Stade Laval Stade Laval
23/24
Lorient Lorient
23/24
Rodez AF Rodez AF
23/24
Lorient Lorient
24/25
Dender Dender
24/25
Lorient Lorient
25/26
Red Star FC Red Star FC
25/26
Lorient Lorient

Valoración

69

LAT

Dembo Sylla foto de perfil del futbolista

Dembo Sylla

Guinea • Lateral derecho visibility58,5B Wikidata Q115677993

ATA

43

TEC

43

TÁC

42

DEF

58

CRE

46

EDAD

23

Altura: 1,75
Pie: Derecho
euro €1.50m
support_agent Agente: BLD SPORTS MANAGEMENT

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

23

Altura

1,75

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
10.11.2002
Lugar de nacimiento
Laval, Francia
Nacionalidad
Guinea / Francia
Liga
Ligue 1
Dorsal
20

info Sobre Dembo Sylla

Dembo Sylla juega como Lateral derecho y tiene 23 años (nacionalidad: Guinea). Dembo Sylla juega en FC Lorient desde 2026. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €1.50m. Dembo Sylla está representado por la agencia BLD SPORTS MANAGEMENT. 11 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €1.00m, de Stade Laval a Lorient en 2023. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 9 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,75 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Dembo Sylla?

expand_more

Dembo Sylla está representado por la agencia BLD SPORTS MANAGEMENT.

¿En qué equipo juega Dembo Sylla?

expand_more

Dembo Sylla juega actualmente en el FC Lorient como Lateral derecho.

¿Cuál es el valor de mercado de Dembo Sylla?

expand_more

El valor de mercado de Dembo Sylla se estima en torno a €1.50m (datos de 2026).

¿De dónde es Dembo Sylla?

expand_more

Dembo Sylla es de Guinea.

¿Cuántos años tiene Dembo Sylla?

expand_more

Dembo Sylla tiene 23 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
2 nov 2026
Stade Brestois (L)
Ligue 1
0 - 2 (D) 6.8
25 oct 2026
Angers (V)
Ligue 1
0 - 0 (E) 6.7
18 oct 2026
AS Monaco (L)
Ligue 1
1 - 0 (V) 7.6
10 oct 2026
Paris FC (L)
Ligue 1
1 - 0 (V) 7.4
19 sep 2026
Le Mans (V)
Ligue 1
2 - 1 (D) 7.1

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,5m

€1,2m – €1,8m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.11

Asist.

0 / xA 0.41

Disparo

2 / a puerta 1

Precisión de pase

85.4

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%75

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.11 %48
xGOT 0.37 %82
xG excl. penalty 0.11 %48
Disparo 2 %44
Shots on target 1 %55

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.41 %92
Accurate passes 310 %58
Pass accuracy % 85.4 %13
Accurate long balls 13 %54
Long ball accuracy % 48.1 %52
Pases que rompen líneas 86 %86
Chances created 4 %90
Successful crosses 6 %100
Cross accuracy % 27.3 %83

Possession

Dribbles 2 %73
Dribble success % 28.6 %51
Duels won 45 %96
Duels won % 60.0 %46
Aerials won 14 %75
Aerials won % 56.0 %41
Touches 528 %70
Touches in opposition box 10 %90
Dispossessed 5 %3
Fouls won 14 %97
Penalties awarded 1 %100

Defending

Defensive actions 61 %75
Tackles 16 %90
Interceptions 16 %94
Blocked shots 3 %42
Fouls committed 6 %24
Recoveries 21 %55
Dribbled past 5 %4
Clearances 26 %52
Clean sheets 3 %83
Goals conceded while on pitch 7 %48
xG against while on pitch 9.67 %39

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Ligue 1 2026/2027.

70,2 Valoración global

Puesto 34 de 153 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 70 Angers SCO
  • 70 Monaco
  • 76 Paris
  • 81 Le Mans
  • 82 Toulouse
  • Disparo 64,6 #34/120
  • Passing 73,6 #30/154
  • Centros 59,6 #63/97
  • On ball attacking 74,0 #8/143
  • Duelos 67,5 #58/150
  • Defensa uno contra uno 80,0 #2/152
  • Posicionamiento 70,2 #39/152
  • Control del balón 63,1 #117/153

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Solid defensive display

    Sylla registered four crosses (two accurate) and two tackles in Sunday's 0-0 draw against Angers.

  • Heads back to Lorient

    Sylla will return to parent club Lorient following the conclusion of his loan spell at Red Star FC.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Lorient Actual
    07.2026 – actualidad

    9 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.07
    Ligue 1 9 0 0 7.07
  2. Red Star Cedido
    07.2025 – 06.2026

    33 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.82
    Ligue 2 31 0 4 6.82
    Coupe de France 1 0 0 –
    Play-offs 1/2 1 0 0 –
  3. Lorient
    07.2025 – 07.2025

    0 partidos · 0 goles

  4. FCV Dender EH Cedido
    08.2024 – 06.2025

    20 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.33
    First Division A 19 0 0 6.33
    Belgian Cup 1 0 0 –
  5. Lorient
    07.2024 – 08.2024

    0 partidos · 0 goles

  6. Rodez Cedido
    02.2024 – 06.2024

    17 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 6.96
    Ligue 2 17 0 4 6.96
  7. Lorient B
    12.2023 – 01.2024

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024
    National 2 1 0 0 –
  8. Lorient
    07.2023 – 02.2024

    2 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 6.40
    Ligue 1 1 0 0 6.30
    Coupe de France 1 0 0 6.51
  9. Laval
    08.2022 – 07.2023

    31 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 6.71
    Ligue 2 30 0 1 6.71
    Coupe de France 1 0 0 –
  10. Laval B
    07.2019 – 07.2023

    24 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022
    National 3 22 0 0 –
    2020/2021
    National 3 2 0 0 –

Selección nacional

Guinea 03.2023

13 partidos · 0 goles