Dembo Sylla est représenté par l'agence BLD SPORTS MANAGEMENT. Le joueur porte le maillot de FC Lorient ; sa valeur marchande actuelle est de €1.50m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2028.

timeline Parcours

19/20
Stade Laval U19 Stade Laval U19
21/22
Stade Laval B Stade Laval B
22/23
Stade Laval Stade Laval
23/24
Lorient Lorient
23/24
Rodez AF Rodez AF
23/24
Lorient Lorient
24/25
Dender Dender
24/25
Lorient Lorient
25/26
Red Star FC Red Star FC
25/26
Lorient Lorient

Note

69

ARR

Dembo Sylla photo de profil du footballeur

Dembo Sylla

Guinée • Arrière droit visibility58,5B Wikidata Q115677993

ATT

43

TEC

43

TAC

42

DÉF

58

CRÉ

46

ÂGE

23

Taille: 1,75
Pied: Droit
euro €1.50m
support_agent Agent: BLD SPORTS MANAGEMENT

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

23

Taille

1,75

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
10.11.2002
Lieu de naissance
Laval, France
Nationalité
Guinée / France
Championnat
Ligue 1
Numéro de maillot
20

info À propos de Dembo Sylla

Dembo Sylla joue comme Arrière droit et a 23 ans (nationalité : Guinée). Dembo Sylla joue pour FC Lorient depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €1.50m. Dembo Sylla est représenté par l'agence BLD SPORTS MANAGEMENT. 11 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €1.00m, de Stade Laval à Lorient en 2023. Saison 2026/2027 de Ligue 1 : 9 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,75 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Dembo Sylla ?

expand_more

Dembo Sylla est représenté par l'agence BLD SPORTS MANAGEMENT.

Dans quel club joue Dembo Sylla ?

expand_more

Dembo Sylla évolue actuellement au FC Lorient au poste de Arrière droit.

Quelle est la valeur marchande de Dembo Sylla ?

expand_more

La valeur marchande de Dembo Sylla est estimée à environ €1.50m (données 2026).

D'où vient Dembo Sylla ?

expand_more

Dembo Sylla est originaire de Guinée.

Quel âge a Dembo Sylla ?

expand_more

Dembo Sylla a 23 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
2 nov 2026
Stade Brestois (D)
Ligue 1
0 - 2 (D) 6.8
25 oct 2026
Angers (E)
Ligue 1
0 - 0 (N) 6.7
18 oct 2026
AS Monaco (D)
Ligue 1
1 - 0 (V) 7.6
10 oct 2026
Paris FC (D)
Ligue 1
1 - 0 (V) 7.4
19 sept 2026
Le Mans (E)
Ligue 1
2 - 1 (D) 7.1

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,5m

€1,2m – €1,8m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.11

Passes d.

0 / xA 0.41

Frappe

2 / cadrés 1

Précision des passes

85.4

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%75

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.11 %48
xGOT 0.37 %82
xG excl. penalty 0.11 %48
Frappe 2 %44
Shots on target 1 %55

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.41 %92
Accurate passes 310 %58
Pass accuracy % 85.4 %13
Accurate long balls 13 %54
Long ball accuracy % 48.1 %52
Passes cassant les lignes 86 %86
Chances created 4 %90
Successful crosses 6 %100
Cross accuracy % 27.3 %83

Possession

Dribbles 2 %73
Dribble success % 28.6 %51
Duels won 45 %96
Duels won % 60.0 %46
Aerials won 14 %75
Aerials won % 56.0 %41
Touches 528 %70
Touches in opposition box 10 %90
Dispossessed 5 %3
Fouls won 14 %97
Penalties awarded 1 %100

Defending

Defensive actions 61 %75
Tackles 16 %90
Interceptions 16 %94
Blocked shots 3 %42
Fouls committed 6 %24
Recoveries 21 %55
Dribbled past 5 %4
Clearances 26 %52
Clean sheets 3 %83
Goals conceded while on pitch 7 %48
xG against while on pitch 9.67 %39

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Ligue 1 2026/2027.

70,2 Note globale

Rang 34 sur 153 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 70 Angers SCO
  • 70 Monaco
  • 76 Paris
  • 81 Le Mans
  • 82 Toulouse
  • Frappe 64,6 #34/120
  • Passing 73,6 #30/154
  • Centres 59,6 #63/97
  • On ball attacking 74,0 #8/143
  • Duels 67,5 #58/150
  • Défense en un contre un 80,0 #2/152
  • Placement 70,2 #39/152
  • Contrôle de balle 63,1 #117/153

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Solid defensive display

    Sylla registered four crosses (two accurate) and two tackles in Sunday's 0-0 draw against Angers.

  • Heads back to Lorient

    Sylla will return to parent club Lorient following the conclusion of his loan spell at Red Star FC.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Lorient Actuel
    07.2026 – aujourd'hui

    9 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.07
    Ligue 1 9 0 0 7.07
  2. Red Star Prêt
    07.2025 – 06.2026

    33 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.82
    Ligue 2 31 0 4 6.82
    Coupe de France 1 0 0 –
    Play-offs 1/2 1 0 0 –
  3. Lorient
    07.2025 – 07.2025

    0 matchs · 0 buts

  4. FCV Dender EH Prêt
    08.2024 – 06.2025

    20 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.33
    First Division A 19 0 0 6.33
    Belgian Cup 1 0 0 –
  5. Lorient
    07.2024 – 08.2024

    0 matchs · 0 buts

  6. Rodez Prêt
    02.2024 – 06.2024

    17 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 6.96
    Ligue 2 17 0 4 6.96
  7. Lorient B
    12.2023 – 01.2024

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024
    National 2 1 0 0 –
  8. Lorient
    07.2023 – 02.2024

    2 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 6.40
    Ligue 1 1 0 0 6.30
    Coupe de France 1 0 0 6.51
  9. Laval
    08.2022 – 07.2023

    31 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.71
    Ligue 2 30 0 1 6.71
    Coupe de France 1 0 0 –
  10. Laval B
    07.2019 – 07.2023

    24 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022
    National 3 22 0 0 –
    2020/2021
    National 3 2 0 0 –

Sélection nationale

Guinea 03.2023

13 matchs · 0 buts