Dembo Sylla è rappresentato dall'agenzia BLD SPORTS MANAGEMENT. Il giocatore veste la maglia del FC Lorient; il valore di mercato attuale è di €1.50m. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

19/20
Stade Laval U19 Stade Laval U19
21/22
Stade Laval B Stade Laval B
22/23
Stade Laval Stade Laval
23/24
Lorient Lorient
23/24
Rodez AF Rodez AF
23/24
Lorient Lorient
24/25
Dender Dender
24/25
Lorient Lorient
25/26
Red Star FC Red Star FC
25/26
Lorient Lorient

Valutazione

69

TER

Dembo Sylla foto profilo del calciatore

Dembo Sylla

Guinea • Terzino destro visibility58,5B Wikidata Q115677993

ATT

43

TEC

43

TAT

42

DIF

58

CRE

46

ETÀ

23

Altezza: 1,75
Piede: Destro
euro €1.50m
support_agent Agente: BLD SPORTS MANAGEMENT

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

23

Altezza

1,75

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
10.11.2002
Luogo di nascita
Laval, Francia
Nazionalità
Guinea / Francia
Campionato
Ligue 1
Numero di maglia
20

info Informazioni su Dembo Sylla

Dembo Sylla gioca come Terzino destro e ha 23 anni (nazionalità: Guinea). Dembo Sylla gioca nel FC Lorient dal 2026. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €1.50m. Dembo Sylla è rappresentato dall'agenzia BLD SPORTS MANAGEMENT. 11 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €1.00m, da Stade Laval a Lorient nel 2023. Stagione 2026/2027 di Ligue 1: 9 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,75 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Dembo Sylla?

expand_more

Dembo Sylla è rappresentato dall'agenzia BLD SPORTS MANAGEMENT.

In quale squadra gioca Dembo Sylla?

expand_more

Dembo Sylla gioca attualmente nel FC Lorient come Terzino destro.

Qual è il valore di mercato di Dembo Sylla?

expand_more

Il valore di mercato di Dembo Sylla è stimato intorno a €1.50m (dati 2026).

Di dov'è Dembo Sylla?

expand_more

Dembo Sylla proviene da Guinea.

Quanti anni ha Dembo Sylla?

expand_more

Dembo Sylla ha 23 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
2 nov 2026
Stade Brestois (C)
Ligue 1
0 - 2 (P) 6.8
25 ott 2026
Angers (T)
Ligue 1
0 - 0 (N) 6.7
18 ott 2026
AS Monaco (C)
Ligue 1
1 - 0 (V) 7.6
10 ott 2026
Paris FC (C)
Ligue 1
1 - 0 (V) 7.4
19 set 2026
Le Mans (T)
Ligue 1
2 - 1 (P) 7.1

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,5m

€1,2m – €1,8m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.11

Assist

0 / xA 0.41

Tiro

2 / in porta 1

Precisione passaggi

85.4

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%75

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.11 %48
xGOT 0.37 %82
xG excl. penalty 0.11 %48
Tiro 2 %44
Shots on target 1 %55

Passing

Assist 0 %0
xA 0.41 %92
Accurate passes 310 %58
Pass accuracy % 85.4 %13
Accurate long balls 13 %54
Long ball accuracy % 48.1 %52
Passaggi filtranti tra le linee 86 %86
Chances created 4 %90
Successful crosses 6 %100
Cross accuracy % 27.3 %83

Possession

Dribbles 2 %73
Dribble success % 28.6 %51
Duels won 45 %96
Duels won % 60.0 %46
Aerials won 14 %75
Aerials won % 56.0 %41
Touches 528 %70
Touches in opposition box 10 %90
Dispossessed 5 %3
Fouls won 14 %97
Penalties awarded 1 %100

Defending

Defensive actions 61 %75
Tackles 16 %90
Interceptions 16 %94
Blocked shots 3 %42
Fouls committed 6 %24
Recoveries 21 %55
Dribbled past 5 %4
Clearances 26 %52
Clean sheets 3 %83
Goals conceded while on pitch 7 %48
xG against while on pitch 9.67 %39

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Ligue 1 2026/2027.

70,2 Valutazione complessiva

Posizione 34 su 153 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 70 Angers SCO
  • 70 Monaco
  • 76 Paris
  • 81 Le Mans
  • 82 Toulouse
  • Tiro 64,6 #34/120
  • Passing 73,6 #30/154
  • Cross 59,6 #63/97
  • On ball attacking 74,0 #8/143
  • Duelli 67,5 #58/150
  • Difesa uno contro uno 80,0 #2/152
  • Posizionamento 70,2 #39/152
  • Controllo palla 63,1 #117/153

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Solid defensive display

    Sylla registered four crosses (two accurate) and two tackles in Sunday's 0-0 draw against Angers.

  • Heads back to Lorient

    Sylla will return to parent club Lorient following the conclusion of his loan spell at Red Star FC.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Lorient Attuale
    07.2026 – oggi

    9 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.07
    Ligue 1 9 0 0 7.07
  2. Red Star Prestito
    07.2025 – 06.2026

    33 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.82
    Ligue 2 31 0 4 6.82
    Coupe de France 1 0 0 –
    Play-offs 1/2 1 0 0 –
  3. Lorient
    07.2025 – 07.2025

    0 presenze · 0 gol

  4. FCV Dender EH Prestito
    08.2024 – 06.2025

    20 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.33
    First Division A 19 0 0 6.33
    Belgian Cup 1 0 0 –
  5. Lorient
    07.2024 – 08.2024

    0 presenze · 0 gol

  6. Rodez Prestito
    02.2024 – 06.2024

    17 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.96
    Ligue 2 17 0 4 6.96
  7. Lorient B
    12.2023 – 01.2024

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024
    National 2 1 0 0 –
  8. Lorient
    07.2023 – 02.2024

    2 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.40
    Ligue 1 1 0 0 6.30
    Coupe de France 1 0 0 6.51
  9. Laval
    08.2022 – 07.2023

    31 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.71
    Ligue 2 30 0 1 6.71
    Coupe de France 1 0 0 –
  10. Laval B
    07.2019 – 07.2023

    24 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    National 3 22 0 0 –
    2020/2021
    National 3 2 0 0 –

Nazionale

Guinea 03.2023

13 presenze · 0 gol