Dembo Sylla é representado pela agência BLD SPORTS MANAGEMENT. O jogador veste a camisola do FC Lorient; o valor de mercado atual é de €1.50m. Sob contrato até 30.06.2028.

timeline Trajetória

19/20
Stade Laval U19 Stade Laval U19
21/22
Stade Laval B Stade Laval B
22/23
Stade Laval Stade Laval
23/24
Lorient Lorient
23/24
Rodez AF Rodez AF
23/24
Lorient Lorient
24/25
Dender Dender
24/25
Lorient Lorient
25/26
Red Star FC Red Star FC
25/26
Lorient Lorient

Avaliação

69

LAT

Dembo Sylla foto de perfil do futebolista

Dembo Sylla

Guiné • Lateral direito visibility58,5B Wikidata Q115677993

ATA

43

TEC

43

TAT

42

DEF

58

CRI

46

IDADE

23

Altura: 1,75
Pé: Direito
euro €1.50m
support_agent Agente: BLD SPORTS MANAGEMENT

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

23

Altura

1,75

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
10.11.2002
Local de nascimento
Laval, França
Nacionalidade
Guiné / França
Liga
Ligue 1
Número da camisola
20

info Sobre Dembo Sylla

Dembo Sylla joga como Lateral direito e tem 23 anos (nacionalidade: Guiné). Dembo Sylla joga no FC Lorient desde 2026. O contrato vai até junho 2028. Valor de mercado estimado atual: €1.50m. Dembo Sylla é representado pela agência BLD SPORTS MANAGEMENT. 11 transferências registradas; a mais cara foi de €1.00m, do Stade Laval para o Lorient em 2023. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 9 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,75 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Dembo Sylla?

expand_more

Dembo Sylla é representado pela agência BLD SPORTS MANAGEMENT.

Em qual time Dembo Sylla joga?

expand_more

Dembo Sylla joga atualmente no FC Lorient como Lateral direito.

Qual é o valor de mercado de Dembo Sylla?

expand_more

O valor de mercado de Dembo Sylla é estimado em cerca de €1.50m (dados de 2026).

De onde é Dembo Sylla?

expand_more

Dembo Sylla é natural de Guiné.

Quantos anos tem Dembo Sylla?

expand_more

Dembo Sylla tem 23 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
2 nov 2026
Stade Brestois (C)
Ligue 1
0 - 2 (D) 6.8
25 out 2026
Angers (F)
Ligue 1
0 - 0 (E) 6.7
18 out 2026
AS Monaco (C)
Ligue 1
1 - 0 (V) 7.6
10 out 2026
Paris FC (C)
Ligue 1
1 - 0 (V) 7.4
19 set 2026
Le Mans (F)
Ligue 1
2 - 1 (D) 7.1

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,5m

€1,2m – €1,8m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.11

Assist.

0 / xA 0.41

Remate

2 / no gol 1

Precisão de passe

85.4

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%75

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.11 %48
xGOT 0.37 %82
xG excl. penalty 0.11 %48
Remate 2 %44
Shots on target 1 %55

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.41 %92
Accurate passes 310 %58
Pass accuracy % 85.4 %13
Accurate long balls 13 %54
Long ball accuracy % 48.1 %52
Passes que quebram linhas 86 %86
Chances created 4 %90
Successful crosses 6 %100
Cross accuracy % 27.3 %83

Possession

Dribbles 2 %73
Dribble success % 28.6 %51
Duels won 45 %96
Duels won % 60.0 %46
Aerials won 14 %75
Aerials won % 56.0 %41
Touches 528 %70
Touches in opposition box 10 %90
Dispossessed 5 %3
Fouls won 14 %97
Penalties awarded 1 %100

Defending

Defensive actions 61 %75
Tackles 16 %90
Interceptions 16 %94
Blocked shots 3 %42
Fouls committed 6 %24
Recoveries 21 %55
Dribbled past 5 %4
Clearances 26 %52
Clean sheets 3 %83
Goals conceded while on pitch 7 %48
xG against while on pitch 9.67 %39

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Ligue 1 2026/2027.

70,2 Avaliação global

Posição 34 entre 153 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 70 Angers SCO
  • 70 Monaco
  • 76 Paris
  • 81 Le Mans
  • 82 Toulouse
  • Remate 64,6 #34/120
  • Passing 73,6 #30/154
  • Cruzamentos 59,6 #63/97
  • On ball attacking 74,0 #8/143
  • Duelos 67,5 #58/150
  • Defesa um contra um 80,0 #2/152
  • Posicionamento 70,2 #39/152
  • Controlo de bola 63,1 #117/153

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Solid defensive display

    Sylla registered four crosses (two accurate) and two tackles in Sunday's 0-0 draw against Angers.

  • Heads back to Lorient

    Sylla will return to parent club Lorient following the conclusion of his loan spell at Red Star FC.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Lorient Atual
    07.2026 – atualidade

    9 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.07
    Ligue 1 9 0 0 7.07
  2. Red Star Empréstimo
    07.2025 – 06.2026

    33 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.82
    Ligue 2 31 0 4 6.82
    Coupe de France 1 0 0 –
    Play-offs 1/2 1 0 0 –
  3. Lorient
    07.2025 – 07.2025

    0 jogos · 0 golos

  4. FCV Dender EH Empréstimo
    08.2024 – 06.2025

    20 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.33
    First Division A 19 0 0 6.33
    Belgian Cup 1 0 0 –
  5. Lorient
    07.2024 – 08.2024

    0 jogos · 0 golos

  6. Rodez Empréstimo
    02.2024 – 06.2024

    17 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 6.96
    Ligue 2 17 0 4 6.96
  7. Lorient B
    12.2023 – 01.2024

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024
    National 2 1 0 0 –
  8. Lorient
    07.2023 – 02.2024

    2 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 6.40
    Ligue 1 1 0 0 6.30
    Coupe de France 1 0 0 6.51
  9. Laval
    08.2022 – 07.2023

    31 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 6.71
    Ligue 2 30 0 1 6.71
    Coupe de France 1 0 0 –
  10. Laval B
    07.2019 – 07.2023

    24 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022
    National 3 22 0 0 –
    2020/2021
    National 3 2 0 0 –

Seleção nacional

Guinea 03.2023

13 jogos · 0 golos