Florian Thauvin wird von der Beratungsagentur Sport Cover betreut. Der Spieler trägt das Trikot von RC Lens; der aktuelle Marktwert liegt bei €5.00m. Vertrag läuft bis 30.06.2028.

timeline Karriereverlauf

13/14
Marsilya Marsilya
15/16
Newcastle Newcastle
15/16
Marsilya Marsilya
15/16
Newcastle Newcastle
16/17
Marsilya Marsilya
16/17
Newcastle Newcastle
17/18
Marsilya Marsilya
21/22
Tigres UANL Tigres UANL
22/23
Udinese Udinese
25/26
Lens Lens

Bewertung

78

REC

Florian Thauvin Profilfoto

Florian Thauvin

Frankreich • Rechtsaußen visibility310,3B Wikidata Q27476

ANG

87

TEC

76

TAK

61

DEF

23

KRE

84

ALTER

33

Größe: 1,81
Fuß: Links
euro €5.00m
support_agent Berater: Sport Cover

ANG: Angriff • TEC: Technik • TAK: Taktik • DEF: Defensive • KRE: Kreativität

Passende News

Alle News →

Position

Sturm

Alter

33

Größe

1,81

Fuß

Links

Persönliche Daten

Geburtsdatum
26.01.1993
Geburtsort
Orléans, Frankreich
Nationalität
Frankreich
Liga
Ligue 1
Rückennummer
10

info Über Florian Thauvin

Florian Thauvin spielt als Rechtsaußen und ist 33 Jahre alt (Nationalität: Frankreich). Florian Thauvin spielt seit 2025 für RC Lens. Der Vertrag läuft bis Juni 2028. Aktueller geschätzter Marktwert: €5.00m. Florian Thauvin wird von der Beratungsagentur Sport Cover betreut. 18 Transfers verzeichnet; die höchste Ablöse betrug €18.35m beim Wechsel von Marsilya zu Newcastle im Jahr 2015. Saison 2026/2027, Ligue 1: 9 Spiele, 4 Tore und 7 Vorlagen. Größe 1,81 m, starker Fuß: links.

Wer ist der Berater von Florian Thauvin?

expand_more

Florian Thauvin wird von der Beratungsagentur Sport Cover betreut.

Bei welchem Verein spielt Florian Thauvin?

expand_more

Florian Thauvin spielt derzeit bei RC Lens auf der Position Rechtsaußen.

Wie hoch ist der Marktwert von Florian Thauvin?

expand_more

Der Marktwert von Florian Thauvin wird auf etwa €5.00m geschätzt (Stand 2026).

Woher stammt Florian Thauvin?

expand_more

Florian Thauvin stammt aus Frankreich.

Wie alt ist Florian Thauvin?

expand_more

Florian Thauvin ist 33 Jahre alt.

scoreboard Letzte Spiele

Datum Gegner Ergebnis Rating
30 Okt 2026
LOSC Lille (A)
Ligue 1
1 - 0 (N) 7.0
24 Okt 2026
Paris FC (H)
Ligue 1
2 - 1 (S) 8.9
21 Okt 2026
Club Brugge KV (A)
UEFA Champions League
3 - 0 (N) 6.6
17 Okt 2026
Troyes (A)
Ligue 1
1 - 3 (S) 9.0
13 Okt 2026
Sporting CP (H)
UEFA Champions League
0 - 2 (N) 8.5

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Marktwert

Comparison of two independent sources

Current Value

€5.00m

Model Estimate

€3,7m

€3,0m – €4,5m

20232026

Season Form

Tore

4 / xG 3.97

Vorlagen

7 / xA 3.93

Abschluss

21 / aufs Tor 12

Passgenauigkeit

74.1

Tore
%100
Vorlagen
%100
Bewertung
%100

Balken zeigen das Liga-Perzentil des Spielers.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Abschluss

Tore 4 %100
xG 3.97 %98
xGOT 3.97 %98
Penalty goals 3 %100
xG excl. penalty 1.60 %84
Abschluss 21 %93
Shots on target 12 %98
Headed shots 4 %95

Passing

Vorlagen 7 %100
xA 3.93 %100
Accurate passes 261 %93
Pass accuracy % 74.1 %16
Accurate long balls 25 %100
Long ball accuracy % 54.3 %45
Linienbrechende Pässe 70 %98
Chances created 30 %100
Big chances created 10 %100
Successful crosses 28 %100
Cross accuracy % 32.9 %75

Possession

Dribbles 10 %84
Dribble success % 37.0 %27
Duels won 37 %89
Duels won % 45.1 %47
Aerials won 6 %86
Aerials won % 75.0 %96
Touches 578 %100
Touches in opposition box 44 %97
Dispossessed 15 %5
Fouls won 17 %95
Penalties awarded 1 %89

Defending

Defensive actions 9 %43
Tackles 4 %35
Interceptions 4 %73
Fouls committed 9 %9
Recoveries 39 %96
Possession won final 3rd 10 %98
Dribbled past 2 %47
Clearances 1 %22
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 13 %8
xG against while on pitch 13.81 %5

Discipline

Yellow cards 3 %1
Red cards 0 %100

Fähigkeitsprofil

Werte auf einer Skala von 0–100; Daten: Ligue 1 2026/2027.

86,0 Gesamtwert

Platz 1 von 147 Spielern auf derselben Position

Letzte Spielbewertungen

  • 81 Paris
  • 84 Troyes
  • 87 Olympique Lyonnais
  • 70 Monaco
  • 73 Le Mans
  • Abschluss 81,1 #3/131
  • Passing 81,0 #1/149
  • Flanken 88,2 #1/116
  • On ball attacking 76,0 #7/146
  • Duelle 62,0 #65/147
  • Eins-gegen-eins-Verteidigung 61,4 #61/143
  • Stellungsspiel 63,0 #26/137
  • Ballkontrolle 74,5 #6/150

newspaper Aktuelle Nachrichten

Die Nachrichten sind auf Englisch.

  • Held quiet in loss

    Thauvin generated one shot (zero on goal), four crosses (one accurate) and two corners in Friday's 1-0 defeat to Lille.

  • Scores in 2-1 win

    Thauvin scored one goal and assisted once from two shots and two chances created in Saturday's 2-1 win versus Paris FC. In addition, he was given a yellow card in the 51st minute.

  • Assists twice at Troyes

    Thauvin assisted twice to go with seven crosses (seven accurate) and two corners in Saturday's 3-1 win over Troyes.

  • Creates nine chances in defeat

    Thauvin generated three shots (two on goal), 15 crosses (five accurate) and five corners in Tuesday's 2-0 loss versus Sporting CP. In addition, he was given a yellow card in the 81st minute.

  • Two assists in stellar service effort

    Thauvin assisted twice to go with two shots (two on goal), 10 crosses (five accurate) and seven corners in Friday's 2-1 win against Lyon.

forum Soziale Medien

Karriere

Vereinskarriere

  1. Lens Aktuell
    08.2025 – heute

    50 Spiele · 20 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2026/2027 8.00
    Ligue 1 9 4 7 8.07
    Champions League 3 1 0 7.81
    Trophée des champions 1 1 0 –
    2025/2026 7.56
    Ligue 1 33 11 6 7.42
    Coupe de France 4 3 4 8.79
  2. Udinese Ablösefrei
    01.2023 – 08.2025

    73 Spiele · 15 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2024/2025 7.25
    Serie A 25 8 3 7.18
    Coppa Italia 1 1 2 9.05
    2023/2024 6.88
    Serie A 29 5 3 6.81
    Coppa Italia 2 1 2 8.04
    2022/2023 6.25
    Serie A 16 0 0 6.25
  3. Tigres Ablösefrei
    07.2021 – 01.2023

    39 Spiele · 8 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2022/2023 6.74
    Liga MX 10 3 2 6.74
    2021/2022 6.90
    Liga MX 28 5 3 6.90
    2021
    Leagues Cup 2019-2022 1 0 0 –
  4. Marseille
    06.2017 – 06.2021

    137 Spiele · 52 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2020/2021 6.98
    Ligue 1 36 8 8 7.08
    Champions League 6 0 0 6.58
    Trophée des champions 1 0 1 –
    Coupe de France 1 0 0 6.01
    2019/2020 6.42
    Ligue 1 2 0 0 6.42
    2018/2019 7.28
    Ligue 1 33 16 8 7.24
    Europa League 3 2 1 7.72
    Coupe de France 1 0 0 –
    2017/2018 7.72
    Ligue 1 35 22 11 8.01
    Europa League 15 4 4 7.06
    Coupe de France 3 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  5. Newcastle United
    06.2017 – 06.2017

    0 Spiele · 0 Tore

  6. Marseille Leihe
    08.2016 – 06.2017

    43 Spiele · 15 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2016/2017 7.27
    Ligue 1 38 15 8 7.27
    Coupe de France 3 0 0 –
    Coupe de la Ligue 2 0 1 –
  7. Newcastle United
    06.2016 – 06.2016

    0 Spiele · 0 Tore

  8. Marseille Leihe
    01.2016 – 06.2016

    20 Spiele · 4 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2015/2016
    Coupe de France 4 2 0 –
    Europa League 2 0 0 –
  9. Newcastle United
    08.2015 – 01.2016

    16 Spiele · 1 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2015/2016
    Premier Lig 13 0 0 –
    EFL Cup 2 1 3 –
    FA Cup 1 0 0 –
  10. Marseille
    09.2013 – 08.2015

    81 Spiele · 15 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2015/2016 6.48
    Ligue 1 16 2 0 6.48
    2014/2015 6.83
    Ligue 1 36 5 4 6.83
    Coupe de France 1 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2013/2014
    Ligue 1 31 8 3 –
    Champions League 6 1 1 –
    Coupe de France 2 1 0 –
    Coupe de la Ligue 2 0 0 –
  11. SC Bastia Leihe
    01.2013 – 06.2013

    13 Spiele · 7 Tore

  12. Lille
    01.2013 – 01.2013

    0 Spiele · 0 Tore

  13. SC Bastia B
    07.2011 – 01.2013

    0 Spiele · 0 Tore

  14. SC Bastia Ablösefrei
    07.2011 – 01.2013

    37 Spiele · 3 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2012/2013
    Ligue 1 32 10 1 –
    Coupe de la Ligue 2 0 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
    2011/2012
    Ligue 2 13 0 0 –
    Coupe de France 2 0 0 –
  15. Grenoble
    03.2011 – 06.2011

    3 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2010/2011
    Ligue 2 3 0 0 –

Nationalmannschaft

France U23 06.2021

3 Spiele · 0 Tore

France 01.2017

13 Spiele · 2 Tore

France U21 01.2013

7 Spiele · 6 Tore

France U20 01.2013

7 Spiele · 3 Tore

France U19 05.2012

2 Spiele · 0 Tore