Florian Thauvin é representado pela agência Sport Cover. O jogador veste a camisola do RC Lens; o valor de mercado atual é de €5.00m. Sob contrato até 30.06.2028.

timeline Trajetória

13/14
Marsilya Marsilya
15/16
Newcastle Newcastle
15/16
Marsilya Marsilya
15/16
Newcastle Newcastle
16/17
Marsilya Marsilya
16/17
Newcastle Newcastle
17/18
Marsilya Marsilya
21/22
Tigres UANL Tigres UANL
22/23
Udinese Udinese
25/26
Lens Lens

Avaliação

78

PON

Florian Thauvin foto de perfil do futebolista

Florian Thauvin

França • Ponta direita visibility310,3B Wikidata Q27476

ATA

87

TEC

76

TAT

61

DEF

23

CRI

84

IDADE

33

Altura: 1,81
Pé: Esquerdo
euro €5.00m
support_agent Agente: Sport Cover

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Notícias relacionadas

Todas as notícias →

Posição

Ataque

Idade

33

Altura

1,81

Pé

Esquerdo

Dados pessoais

Data de nascimento
26.01.1993
Local de nascimento
Orléans, França
Nacionalidade
França
Liga
Ligue 1
Número da camisola
10

info Sobre Florian Thauvin

Florian Thauvin joga como Ponta direita e tem 33 anos (nacionalidade: França). Florian Thauvin joga no RC Lens desde 2025. O contrato vai até junho 2028. Valor de mercado estimado atual: €5.00m. Florian Thauvin é representado pela agência Sport Cover. 18 transferências registradas; a mais cara foi de €18.35m, do Marsilya para o Newcastle em 2015. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 9 jogos, 4 gols e 7 assistências. Altura 1,81 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de Florian Thauvin?

expand_more

Florian Thauvin é representado pela agência Sport Cover.

Em qual time Florian Thauvin joga?

expand_more

Florian Thauvin joga atualmente no RC Lens como Ponta direita.

Qual é o valor de mercado de Florian Thauvin?

expand_more

O valor de mercado de Florian Thauvin é estimado em cerca de €5.00m (dados de 2026).

De onde é Florian Thauvin?

expand_more

Florian Thauvin é natural de França.

Quantos anos tem Florian Thauvin?

expand_more

Florian Thauvin tem 33 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
30 out 2026
LOSC Lille (F)
Ligue 1
1 - 0 (D) 7.0
24 out 2026
Paris FC (C)
Ligue 1
2 - 1 (V) 8.9
21 out 2026
Club Brugge KV (F)
UEFA Champions League
3 - 0 (D) 6.6
17 out 2026
Troyes (F)
Ligue 1
1 - 3 (V) 9.0
13 out 2026
Sporting CP (C)
UEFA Champions League
0 - 2 (D) 8.5

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€5.00m

Model Estimate

€3,7m

€3,0m – €4,5m

20232026

Season Form

Golos

4 / xG 3.97

Assist.

7 / xA 3.93

Remate

21 / no gol 12

Precisão de passe

74.1

Golos
%100
Assist.
%100
Avaliação
%100

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 4 %100
xG 3.97 %98
xGOT 3.97 %98
Penalty goals 3 %100
xG excl. penalty 1.60 %84
Remate 21 %93
Shots on target 12 %98
Headed shots 4 %95

Passing

Assist. 7 %100
xA 3.93 %100
Accurate passes 261 %93
Pass accuracy % 74.1 %16
Accurate long balls 25 %100
Long ball accuracy % 54.3 %45
Passes que quebram linhas 70 %98
Chances created 30 %100
Big chances created 10 %100
Successful crosses 28 %100
Cross accuracy % 32.9 %75

Possession

Dribbles 10 %84
Dribble success % 37.0 %27
Duels won 37 %89
Duels won % 45.1 %47
Aerials won 6 %86
Aerials won % 75.0 %96
Touches 578 %100
Touches in opposition box 44 %97
Dispossessed 15 %5
Fouls won 17 %95
Penalties awarded 1 %89

Defending

Defensive actions 9 %43
Tackles 4 %35
Interceptions 4 %73
Fouls committed 9 %9
Recoveries 39 %96
Possession won final 3rd 10 %98
Dribbled past 2 %47
Clearances 1 %22
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 13 %8
xG against while on pitch 13.81 %5

Discipline

Yellow cards 3 %1
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Ligue 1 2026/2027.

86,0 Avaliação global

Posição 1 entre 147 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 81 Paris
  • 84 Troyes
  • 87 Olympique Lyonnais
  • 70 Monaco
  • 73 Le Mans
  • Remate 81,1 #3/131
  • Passing 81,0 #1/149
  • Cruzamentos 88,2 #1/116
  • On ball attacking 76,0 #7/146
  • Duelos 62,0 #65/147
  • Defesa um contra um 61,4 #61/143
  • Posicionamento 63,0 #26/137
  • Controlo de bola 74,5 #6/150

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Held quiet in loss

    Thauvin generated one shot (zero on goal), four crosses (one accurate) and two corners in Friday's 1-0 defeat to Lille.

  • Scores in 2-1 win

    Thauvin scored one goal and assisted once from two shots and two chances created in Saturday's 2-1 win versus Paris FC. In addition, he was given a yellow card in the 51st minute.

  • Assists twice at Troyes

    Thauvin assisted twice to go with seven crosses (seven accurate) and two corners in Saturday's 3-1 win over Troyes.

  • Creates nine chances in defeat

    Thauvin generated three shots (two on goal), 15 crosses (five accurate) and five corners in Tuesday's 2-0 loss versus Sporting CP. In addition, he was given a yellow card in the 81st minute.

  • Two assists in stellar service effort

    Thauvin assisted twice to go with two shots (two on goal), 10 crosses (five accurate) and seven corners in Friday's 2-1 win against Lyon.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Lens Atual
    08.2025 – atualidade

    50 jogos · 20 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 8.00
    Ligue 1 9 4 7 8.07
    Champions League 3 1 0 7.81
    Trophée des champions 1 1 0 –
    2025/2026 7.56
    Ligue 1 33 11 6 7.42
    Coupe de France 4 3 4 8.79
  2. Udinese Livre
    01.2023 – 08.2025

    73 jogos · 15 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 7.25
    Serie A 25 8 3 7.18
    Coppa Italia 1 1 2 9.05
    2023/2024 6.88
    Serie A 29 5 3 6.81
    Coppa Italia 2 1 2 8.04
    2022/2023 6.25
    Serie A 16 0 0 6.25
  3. Tigres Livre
    07.2021 – 01.2023

    39 jogos · 8 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 6.74
    Liga MX 10 3 2 6.74
    2021/2022 6.90
    Liga MX 28 5 3 6.90
    2021
    Leagues Cup 2019-2022 1 0 0 –
  4. Marseille
    06.2017 – 06.2021

    137 jogos · 52 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021 6.98
    Ligue 1 36 8 8 7.08
    Champions League 6 0 0 6.58
    Trophée des champions 1 0 1 –
    Coupe de France 1 0 0 6.01
    2019/2020 6.42
    Ligue 1 2 0 0 6.42
    2018/2019 7.28
    Ligue 1 33 16 8 7.24
    Europa League 3 2 1 7.72
    Coupe de France 1 0 0 –
    2017/2018 7.72
    Ligue 1 35 22 11 8.01
    Europa League 15 4 4 7.06
    Coupe de France 3 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  5. Newcastle United
    06.2017 – 06.2017

    0 jogos · 0 golos

  6. Marseille Empréstimo
    08.2016 – 06.2017

    43 jogos · 15 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2016/2017 7.27
    Ligue 1 38 15 8 7.27
    Coupe de France 3 0 0 –
    Coupe de la Ligue 2 0 1 –
  7. Newcastle United
    06.2016 – 06.2016

    0 jogos · 0 golos

  8. Marseille Empréstimo
    01.2016 – 06.2016

    20 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2015/2016
    Coupe de France 4 2 0 –
    Europa League 2 0 0 –
  9. Newcastle United
    08.2015 – 01.2016

    16 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2015/2016
    Premier Lig 13 0 0 –
    EFL Cup 2 1 3 –
    FA Cup 1 0 0 –
  10. Marseille
    09.2013 – 08.2015

    81 jogos · 15 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2015/2016 6.48
    Ligue 1 16 2 0 6.48
    2014/2015 6.83
    Ligue 1 36 5 4 6.83
    Coupe de France 1 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2013/2014
    Ligue 1 31 8 3 –
    Champions League 6 1 1 –
    Coupe de France 2 1 0 –
    Coupe de la Ligue 2 0 0 –
  11. SC Bastia Empréstimo
    01.2013 – 06.2013

    13 jogos · 7 golos

  12. Lille
    01.2013 – 01.2013

    0 jogos · 0 golos

  13. SC Bastia B
    07.2011 – 01.2013

    0 jogos · 0 golos

  14. SC Bastia Livre
    07.2011 – 01.2013

    37 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2012/2013
    Ligue 1 32 10 1 –
    Coupe de la Ligue 2 0 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
    2011/2012
    Ligue 2 13 0 0 –
    Coupe de France 2 0 0 –
  15. Grenoble
    03.2011 – 06.2011

    3 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2010/2011
    Ligue 2 3 0 0 –

Seleção nacional

France U23 06.2021

3 jogos · 0 golos

France 01.2017

13 jogos · 2 golos

France U21 01.2013

7 jogos · 6 golos

France U20 01.2013

7 jogos · 3 golos

France U19 05.2012

2 jogos · 0 golos