Florian Thauvin está representado por la agencia Sport Cover. El jugador viste la camiseta del RC Lens; su valor de mercado actual es de €5.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.

timeline Trayectoria

13/14
Marsilya Marsilya
15/16
Newcastle Newcastle
15/16
Marsilya Marsilya
15/16
Newcastle Newcastle
16/17
Marsilya Marsilya
16/17
Newcastle Newcastle
17/18
Marsilya Marsilya
21/22
Tigres UANL Tigres UANL
22/23
Udinese Udinese
25/26
Lens Lens

Valoración

77

EXT

Florian Thauvin foto de perfil del futbolista

Florian Thauvin

Francia • Extremo derecho visibility310,3B Wikidata Q27476

ATA

87

TEC

76

TÁC

61

DEF

23

CRE

84

EDAD

33

Altura: 1,81
Pie: Izquierdo
euro €5.00m
support_agent Agente: Sport Cover

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Noticias relacionadas

Todas las noticias →

Posición

Delantero

Edad

33

Altura

1,81

Pie

Izquierdo

Datos personales

Fecha de nacimiento
26.01.1993
Lugar de nacimiento
Orléans, Francia
Nacionalidad
Francia
Liga
Ligue 1
Dorsal
10

info Sobre Florian Thauvin

Florian Thauvin juega como Extremo derecho y tiene 33 años (nacionalidad: Francia). Florian Thauvin juega en RC Lens desde 2025. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €5.00m. Florian Thauvin está representado por la agencia Sport Cover. 18 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €18.35m, de Marsilya a Newcastle en 2015. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 9 partidos, 4 goles y 7 asistencias. Estatura 1,81 m, pie dominante: izquierdo.

¿Quién es el agente de Florian Thauvin?

expand_more

Florian Thauvin está representado por la agencia Sport Cover.

¿En qué equipo juega Florian Thauvin?

expand_more

Florian Thauvin juega actualmente en el RC Lens como Extremo derecho.

¿Cuál es el valor de mercado de Florian Thauvin?

expand_more

El valor de mercado de Florian Thauvin se estima en torno a €5.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Florian Thauvin?

expand_more

Florian Thauvin es de Francia.

¿Cuántos años tiene Florian Thauvin?

expand_more

Florian Thauvin tiene 33 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
4 nov 2026
Como (L)
UEFA Champions League
1 - 9 (D) 6.5
30 oct 2026
LOSC Lille (V)
Ligue 1
1 - 0 (D) 7.0
24 oct 2026
Paris FC (L)
Ligue 1
2 - 1 (V) 8.9
21 oct 2026
Club Brugge KV (V)
UEFA Champions League
3 - 0 (D) 6.6
17 oct 2026
Troyes (V)
Ligue 1
1 - 3 (V) 9.0

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€5.00m

Model Estimate

€3,6m

€2,9m – €4,3m

20232026

Season Form

Goles

4 / xG 3.97

Asist.

7 / xA 3.93

Disparo

21 / a puerta 12

Precisión de pase

74.1

Goles
%100
Asist.
%100
Valoración
%100

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 4 %100
xG 3.97 %98
xGOT 3.97 %98
Penalty goals 3 %100
xG excl. penalty 1.60 %84
Disparo 21 %93
Shots on target 12 %97
Headed shots 4 %94

Passing

Asist. 7 %100
xA 3.93 %100
Accurate passes 261 %93
Pass accuracy % 74.1 %16
Accurate long balls 25 %100
Long ball accuracy % 54.3 %46
Pases que rompen líneas 70 %98
Chances created 30 %100
Big chances created 10 %100
Successful crosses 28 %100
Cross accuracy % 32.9 %73

Possession

Dribbles 10 %83
Dribble success % 37.0 %28
Duels won 37 %88
Duels won % 45.1 %48
Aerials won 6 %84
Aerials won % 75.0 %94
Touches 578 %100
Touches in opposition box 44 %97
Dispossessed 15 %6
Fouls won 17 %93
Penalties awarded 1 %89

Defending

Defensive actions 9 %41
Tackles 4 %36
Interceptions 4 %72
Fouls committed 9 %10
Recoveries 39 %94
Possession won final 3rd 10 %98
Dribbled past 2 %48
Clearances 1 %22
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 13 %8
xG against while on pitch 13.81 %6

Discipline

Yellow cards 3 %1
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Ligue 1 2026/2027.

85,8 Valoración global

Puesto 1 de 149 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 81 Paris
  • 84 Troyes
  • 87 Olympique Lyonnais
  • 70 Monaco
  • 73 Le Mans
  • Disparo 80,8 #2/132
  • Passing 81,1 #1/149
  • Centros 88,6 #1/116
  • On ball attacking 75,9 #7/146
  • Duelos 61,9 #66/147
  • Defensa uno contra uno 61,4 #60/144
  • Posicionamiento 63,0 #27/137
  • Control del balón 74,3 #6/150

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Provides assist in heavy defeat

    Thauvin assisted once to go with one shot (one on goal), nine crosses (two accurate) and three corners in Wednesday's 9-1 defeat versus Como.

  • Held quiet in loss

    Thauvin generated one shot (zero on goal), four crosses (one accurate) and two corners in Friday's 1-0 defeat to Lille.

  • Scores in 2-1 win

    Thauvin scored one goal and assisted once from two shots and two chances created in Saturday's 2-1 win versus Paris FC. In addition, he was given a yellow card in the 51st minute.

  • Assists twice at Troyes

    Thauvin assisted twice to go with seven crosses (seven accurate) and two corners in Saturday's 3-1 win over Troyes.

  • Creates nine chances in defeat

    Thauvin generated three shots (two on goal), 15 crosses (five accurate) and five corners in Tuesday's 2-0 loss versus Sporting CP. In addition, he was given a yellow card in the 81st minute.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Lens Actual
    08.2025 – actualidad

    51 partidos · 20 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.92
    Ligue 1 9 4 7 8.07
    Champions League 4 1 1 7.60
    Trophée des champions 1 1 0 –
    2025/2026 7.56
    Ligue 1 33 11 6 7.42
    Coupe de France 4 3 4 8.79
  2. Udinese Libre
    01.2023 – 08.2025

    73 partidos · 15 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 7.25
    Serie A 25 8 3 7.18
    Coppa Italia 1 1 2 9.05
    2023/2024 6.88
    Serie A 29 5 3 6.81
    Coppa Italia 2 1 2 8.04
    2022/2023 6.25
    Serie A 16 0 0 6.25
  3. Tigres Libre
    07.2021 – 01.2023

    39 partidos · 8 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 6.74
    Liga MX 10 3 2 6.74
    2021/2022 6.90
    Liga MX 28 5 3 6.90
    2021
    Leagues Cup 2019-2022 1 0 0 –
  4. Marseille
    06.2017 – 06.2021

    137 partidos · 52 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021 6.98
    Ligue 1 36 8 8 7.08
    Champions League 6 0 0 6.58
    Trophée des champions 1 0 1 –
    Coupe de France 1 0 0 6.01
    2019/2020 6.42
    Ligue 1 2 0 0 6.42
    2018/2019 7.28
    Ligue 1 33 16 8 7.24
    Europa League 3 2 1 7.72
    Coupe de France 1 0 0 –
    2017/2018 7.72
    Ligue 1 35 22 11 8.01
    Europa League 15 4 4 7.06
    Coupe de France 3 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  5. Newcastle United
    06.2017 – 06.2017

    0 partidos · 0 goles

  6. Marseille Cedido
    08.2016 – 06.2017

    43 partidos · 15 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2016/2017 7.27
    Ligue 1 38 15 8 7.27
    Coupe de France 3 0 0 –
    Coupe de la Ligue 2 0 1 –
  7. Newcastle United
    06.2016 – 06.2016

    0 partidos · 0 goles

  8. Marseille Cedido
    01.2016 – 06.2016

    20 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2015/2016
    Coupe de France 4 2 0 –
    Europa League 2 0 0 –
  9. Newcastle United
    08.2015 – 01.2016

    16 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2015/2016
    Premier Lig 13 0 0 –
    EFL Cup 2 1 3 –
    FA Cup 1 0 0 –
  10. Marseille
    09.2013 – 08.2015

    81 partidos · 15 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2015/2016 6.48
    Ligue 1 16 2 0 6.48
    2014/2015 6.83
    Ligue 1 36 5 4 6.83
    Coupe de France 1 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2013/2014
    Ligue 1 31 8 3 –
    Champions League 6 1 1 –
    Coupe de France 2 1 0 –
    Coupe de la Ligue 2 0 0 –
  11. SC Bastia Cedido
    01.2013 – 06.2013

    13 partidos · 7 goles

  12. Lille
    01.2013 – 01.2013

    0 partidos · 0 goles

  13. SC Bastia B
    07.2011 – 01.2013

    0 partidos · 0 goles

  14. SC Bastia Libre
    07.2011 – 01.2013

    37 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2012/2013
    Ligue 1 32 10 1 –
    Coupe de la Ligue 2 0 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
    2011/2012
    Ligue 2 13 0 0 –
    Coupe de France 2 0 0 –
  15. Grenoble
    03.2011 – 06.2011

    3 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2010/2011
    Ligue 2 3 0 0 –

Selección nacional

France U23 06.2021

3 partidos · 0 goles

France 01.2017

13 partidos · 2 goles

France U21 01.2013

7 partidos · 6 goles

France U20 01.2013

7 partidos · 3 goles

France U19 05.2012

2 partidos · 0 goles