Florian Thauvin è rappresentato dall'agenzia Sport Cover. Il giocatore veste la maglia del RC Lens; il valore di mercato attuale è di €5.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

13/14
Marsilya Marsilya
15/16
Newcastle Newcastle
15/16
Marsilya Marsilya
15/16
Newcastle Newcastle
16/17
Marsilya Marsilya
16/17
Newcastle Newcastle
17/18
Marsilya Marsilya
21/22
Tigres UANL Tigres UANL
22/23
Udinese Udinese
25/26
Lens Lens

Valutazione

78

ALA

Florian Thauvin foto profilo del calciatore

Florian Thauvin

Francia • Ala destra visibility310,3B Wikidata Q27476

ATT

87

TEC

76

TAT

61

DIF

23

CRE

84

ETÀ

33

Altezza: 1,81
Piede: Sinistro
euro €5.00m
support_agent Agente: Sport Cover

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Notizie correlate

Tutte le notizie →

Ruolo

Attacco

Età

33

Altezza

1,81

Piede

Sinistro

Dati personali

Data di nascita
26.01.1993
Luogo di nascita
Orléans, Francia
Nazionalità
Francia
Campionato
Ligue 1
Numero di maglia
10

info Informazioni su Florian Thauvin

Florian Thauvin gioca come Ala destra e ha 33 anni (nazionalità: Francia). Florian Thauvin gioca nel RC Lens dal 2025. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €5.00m. Florian Thauvin è rappresentato dall'agenzia Sport Cover. 18 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €18.35m, da Marsilya a Newcastle nel 2015. Stagione 2026/2027 di Ligue 1: 9 partite, 4 gol e 7 assist. Altezza 1,81 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Florian Thauvin?

expand_more

Florian Thauvin è rappresentato dall'agenzia Sport Cover.

In quale squadra gioca Florian Thauvin?

expand_more

Florian Thauvin gioca attualmente nel RC Lens come Ala destra.

Qual è il valore di mercato di Florian Thauvin?

expand_more

Il valore di mercato di Florian Thauvin è stimato intorno a €5.00m (dati 2026).

Di dov'è Florian Thauvin?

expand_more

Florian Thauvin proviene da Francia.

Quanti anni ha Florian Thauvin?

expand_more

Florian Thauvin ha 33 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
30 ott 2026
LOSC Lille (T)
Ligue 1
1 - 0 (P) 7.0
24 ott 2026
Paris FC (C)
Ligue 1
2 - 1 (V) 8.9
21 ott 2026
Club Brugge KV (T)
UEFA Champions League
3 - 0 (P) 6.6
17 ott 2026
Troyes (T)
Ligue 1
1 - 3 (V) 9.0
13 ott 2026
Sporting CP (C)
UEFA Champions League
0 - 2 (P) 8.5

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€5.00m

Model Estimate

€3,7m

€3,0m – €4,5m

20232026

Season Form

Gol

4 / xG 3.97

Assist

7 / xA 3.93

Tiro

21 / in porta 12

Precisione passaggi

74.1

Gol
%100
Assist
%100
Valutazione
%100

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 4 %100
xG 3.97 %98
xGOT 3.97 %98
Penalty goals 3 %100
xG excl. penalty 1.60 %84
Tiro 21 %93
Shots on target 12 %98
Headed shots 4 %95

Passing

Assist 7 %100
xA 3.93 %100
Accurate passes 261 %93
Pass accuracy % 74.1 %16
Accurate long balls 25 %100
Long ball accuracy % 54.3 %45
Passaggi filtranti tra le linee 70 %98
Chances created 30 %100
Big chances created 10 %100
Successful crosses 28 %100
Cross accuracy % 32.9 %75

Possession

Dribbles 10 %84
Dribble success % 37.0 %27
Duels won 37 %89
Duels won % 45.1 %47
Aerials won 6 %86
Aerials won % 75.0 %96
Touches 578 %100
Touches in opposition box 44 %97
Dispossessed 15 %5
Fouls won 17 %95
Penalties awarded 1 %89

Defending

Defensive actions 9 %43
Tackles 4 %35
Interceptions 4 %73
Fouls committed 9 %9
Recoveries 39 %96
Possession won final 3rd 10 %98
Dribbled past 2 %47
Clearances 1 %22
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 13 %8
xG against while on pitch 13.81 %5

Discipline

Yellow cards 3 %1
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Ligue 1 2026/2027.

86,0 Valutazione complessiva

Posizione 1 su 147 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 81 Paris
  • 84 Troyes
  • 87 Olympique Lyonnais
  • 70 Monaco
  • 73 Le Mans
  • Tiro 81,1 #3/131
  • Passing 81,0 #1/149
  • Cross 88,2 #1/116
  • On ball attacking 76,0 #7/146
  • Duelli 62,0 #65/147
  • Difesa uno contro uno 61,4 #61/143
  • Posizionamento 63,0 #26/137
  • Controllo palla 74,5 #6/150

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Held quiet in loss

    Thauvin generated one shot (zero on goal), four crosses (one accurate) and two corners in Friday's 1-0 defeat to Lille.

  • Scores in 2-1 win

    Thauvin scored one goal and assisted once from two shots and two chances created in Saturday's 2-1 win versus Paris FC. In addition, he was given a yellow card in the 51st minute.

  • Assists twice at Troyes

    Thauvin assisted twice to go with seven crosses (seven accurate) and two corners in Saturday's 3-1 win over Troyes.

  • Creates nine chances in defeat

    Thauvin generated three shots (two on goal), 15 crosses (five accurate) and five corners in Tuesday's 2-0 loss versus Sporting CP. In addition, he was given a yellow card in the 81st minute.

  • Two assists in stellar service effort

    Thauvin assisted twice to go with two shots (two on goal), 10 crosses (five accurate) and seven corners in Friday's 2-1 win against Lyon.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Lens Attuale
    08.2025 – oggi

    50 presenze · 20 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 8.00
    Ligue 1 9 4 7 8.07
    Champions League 3 1 0 7.81
    Trophée des champions 1 1 0 –
    2025/2026 7.56
    Ligue 1 33 11 6 7.42
    Coupe de France 4 3 4 8.79
  2. Udinese Svincolato
    01.2023 – 08.2025

    73 presenze · 15 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 7.25
    Serie A 25 8 3 7.18
    Coppa Italia 1 1 2 9.05
    2023/2024 6.88
    Serie A 29 5 3 6.81
    Coppa Italia 2 1 2 8.04
    2022/2023 6.25
    Serie A 16 0 0 6.25
  3. Tigres Svincolato
    07.2021 – 01.2023

    39 presenze · 8 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.74
    Liga MX 10 3 2 6.74
    2021/2022 6.90
    Liga MX 28 5 3 6.90
    2021
    Leagues Cup 2019-2022 1 0 0 –
  4. Marseille
    06.2017 – 06.2021

    137 presenze · 52 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021 6.98
    Ligue 1 36 8 8 7.08
    Champions League 6 0 0 6.58
    Trophée des champions 1 0 1 –
    Coupe de France 1 0 0 6.01
    2019/2020 6.42
    Ligue 1 2 0 0 6.42
    2018/2019 7.28
    Ligue 1 33 16 8 7.24
    Europa League 3 2 1 7.72
    Coupe de France 1 0 0 –
    2017/2018 7.72
    Ligue 1 35 22 11 8.01
    Europa League 15 4 4 7.06
    Coupe de France 3 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  5. Newcastle United
    06.2017 – 06.2017

    0 presenze · 0 gol

  6. Marseille Prestito
    08.2016 – 06.2017

    43 presenze · 15 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017 7.27
    Ligue 1 38 15 8 7.27
    Coupe de France 3 0 0 –
    Coupe de la Ligue 2 0 1 –
  7. Newcastle United
    06.2016 – 06.2016

    0 presenze · 0 gol

  8. Marseille Prestito
    01.2016 – 06.2016

    20 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    Coupe de France 4 2 0 –
    Europa League 2 0 0 –
  9. Newcastle United
    08.2015 – 01.2016

    16 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    Premier Lig 13 0 0 –
    EFL Cup 2 1 3 –
    FA Cup 1 0 0 –
  10. Marseille
    09.2013 – 08.2015

    81 presenze · 15 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016 6.48
    Ligue 1 16 2 0 6.48
    2014/2015 6.83
    Ligue 1 36 5 4 6.83
    Coupe de France 1 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2013/2014
    Ligue 1 31 8 3 –
    Champions League 6 1 1 –
    Coupe de France 2 1 0 –
    Coupe de la Ligue 2 0 0 –
  11. SC Bastia Prestito
    01.2013 – 06.2013

    13 presenze · 7 gol

  12. Lille
    01.2013 – 01.2013

    0 presenze · 0 gol

  13. SC Bastia B
    07.2011 – 01.2013

    0 presenze · 0 gol

  14. SC Bastia Svincolato
    07.2011 – 01.2013

    37 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2012/2013
    Ligue 1 32 10 1 –
    Coupe de la Ligue 2 0 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
    2011/2012
    Ligue 2 13 0 0 –
    Coupe de France 2 0 0 –
  15. Grenoble
    03.2011 – 06.2011

    3 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2010/2011
    Ligue 2 3 0 0 –

Nazionale

France U23 06.2021

3 presenze · 0 gol

France 01.2017

13 presenze · 2 gol

France U21 01.2013

7 presenze · 6 gol

France U20 01.2013

7 presenze · 3 gol

France U19 05.2012

2 presenze · 0 gol