Franjo Ivanović wird von der Beratungsagentur ROGON betreut. Der Spieler trägt das Trikot von RC Lens; der aktuelle Marktwert liegt bei €15.00m. Vertrag läuft bis 30.06.2030.

timeline Karriereverlauf

15/16
Lohwald Jgd. Lohwald Gençlik.
15/16
Augsburg Alt. Augsburg Alt.
19/20
Augsburg U17 Augsburg U17
20/21
Augsburg U19 Augsburg U19
21/22
Augsburg II Augsburg II
23/24
HNK Rijeka HNK Rijeka
24/25
Union SG Union SG
25/26
Benfica Benfica
26/27
Lens Lens
26/27
Benfica Benfica

Bewertung

64

MIT

Franjo Ivanović Profilfoto

Franjo Ivanović

Kroatien • Mittelstürmer visibility473,9B Wikidata Q121535913

ANG

68

TEC

54

TAK

44

DEF

25

KRE

52

ALTER

23

Größe: 1,85
Fuß: Rechts
euro €15.00m
support_agent Berater: ROGON

ANG: Angriff • TEC: Technik • TAK: Taktik • DEF: Defensive • KRE: Kreativität

Position

Sturm

Alter

23

Größe

1,85

Fuß

Rechts

Persönliche Daten

Geburtsdatum
01.10.2003
Geburtsort
Schwaz, Österreich
Nationalität
Kroatien
Liga
Ligue 1
Rückennummer
29
Leihe
Von SL Benfica, bis 30.06.2027

info Über Franjo Ivanović

Franjo Ivanović spielt als Mittelstürmer und ist 23 Jahre alt (Nationalität: Kroatien). Franjo Ivanović spielt seit 2026 für RC Lens. Der Vertrag läuft bis Juni 2030. Aktueller geschätzter Marktwert: €15.00m. Franjo Ivanović wird von der Beratungsagentur ROGON betreut. 10 Transfers verzeichnet; die höchste Ablöse betrug €22.80m beim Wechsel von Union SG zu Benfica im Jahr 2025. Saison 2026/2027, Ligue 1: 7 Spiele, 2 Tore und 0 Vorlagen. Größe 1,85 m, starker Fuß: rechts.

Wer ist der Berater von Franjo Ivanović?

expand_more

Franjo Ivanović wird von der Beratungsagentur ROGON betreut.

Bei welchem Verein spielt Franjo Ivanović?

expand_more

Franjo Ivanović spielt derzeit bei RC Lens auf der Position Mittelstürmer.

Wie hoch ist der Marktwert von Franjo Ivanović?

expand_more

Der Marktwert von Franjo Ivanović wird auf etwa €15.00m geschätzt (Stand 2026).

Woher stammt Franjo Ivanović?

expand_more

Franjo Ivanović stammt aus Kroatien.

Wie alt ist Franjo Ivanović?

expand_more

Franjo Ivanović ist 23 Jahre alt.

scoreboard Letzte Spiele

Datum Gegner Ergebnis Rating
4 Nov 2026
Como (H)
UEFA Champions League
1 - 9 (N) 6.2
30 Okt 2026
LOSC Lille (A)
Ligue 1
1 - 0 (N) 6.4
24 Okt 2026
Paris FC (H)
Ligue 1
2 - 1 (S) 6.2
21 Okt 2026
Club Brugge KV (A)
UEFA Champions League
3 - 0 (N) 6.2
17 Okt 2026
Troyes (A)
Ligue 1
1 - 3 (S) 6.5

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Marktwert

Comparison of two independent sources

Current Value

€15.00m

Model Estimate

€18,2m

€16,4m – €20,0m

20232026

Season Form

Tore

2 / xG 0.75

Vorlagen

0 / xA 0.15

Abschluss

6 / aufs Tor 4

Passgenauigkeit

63.6

Tore
%73
Vorlagen
%0
Bewertung
%48

Balken zeigen das Liga-Perzentil des Spielers.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Abschluss

Tore 2 %73
xG 0.75 %52
xGOT 1.00 %57
xG excl. penalty 0.75 %52
Abschluss 6 %35
Shots on target 4 %57
Headed shots 1 %58

Passing

Vorlagen 0 %0
xA 0.15 %15
Accurate passes 49 %25
Pass accuracy % 63.6 %1
Accurate long balls 2 %26
Long ball accuracy % 50.0 %33
Linienbrechende Pässe 9 %33
Chances created 2 %17
Big chances created 1 %35

Possession

Dribbles 14 %93
Dribble success % 63.6 %89
Duels won 28 %70
Duels won % 46.7 %61
Aerials won 3 %67
Aerials won % 33.3 %52
Touches 159 %36
Touches in opposition box 13 %39
Dispossessed 9 %21
Fouls won 5 %42

Defending

Defensive actions 11 %49
Tackles 6 %51
Interceptions 2 %29
Fouls committed 7 %28
Recoveries 10 %29
Possession won final 3rd 3 %44
Dribbled past 2 %55
Clearances 3 %55
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 5 %47
xG against while on pitch 4.79 %60

Discipline

Yellow cards 1 %12
Red cards 0 %100

Fähigkeitsprofil

Werte auf einer Skala von 0–100; Daten: Ligue 1 2026/2027.

57,8 Gesamtwert

Platz 91 von 148 Spielern auf derselben Position

Letzte Spielbewertungen

  • 55 LOSC Lille
  • 55 Paris
  • 60 Troyes
  • 64 Olympique Lyonnais
  • 69 Le Mans
  • Abschluss 73,2 #34/132
  • Passing 56,3 #148/148
  • On ball attacking 60,0 #110/145
  • Duelle 64,6 #38/146
  • Eins-gegen-eins-Verteidigung 57,3 #134/143
  • Stellungsspiel 57,9 #103/136
  • Ballkontrolle 58,7 #103/149

newspaper Aktuelle Nachrichten

Die Nachrichten sind auf Englisch.

  • Ruled out with concussion

    Ivanovic (concussion) has been ruled out for Sunday's Ligue 1 clash against Marseille after entering concussion protocols following a head injury sustained against Como on Wednesday, according to the club.

  • Doubtful after head collision

    Ivanovic is doubtful for Sunday's Ligue 1 clash against Marseille after suffering a blow to the head during Wednesday's Champions League 9-1 defeat against Como, according to coach Yannick Cahuzac, per Lensois. "There's a question mark over Franjo, who took a blow to the head Wednesday."

  • Comes off bench for equalizer

    Ivanovic scored one goal to go with one shot (one on goal) in Sunday's 2-2 draw against Le Mans.

  • Scores brace in 5-2 win

    Ivanovic scored one goal to go with three shots (two on goal) and one chance created in Saturday's 5-2 win versus AJ Auxerre.

  • Loaned to RC Lens

    Ivanovic joined RC Lens on a season long loan without an option to buy from Benfica, the club announced.

forum Soziale Medien

Karriere

Vereinskarriere

  1. Benfica
    07.2027 – heute

    0 Spiele · 0 Tore

  2. Lens Aktuell Leihe
    08.2026 – 06.2027

    12 Spiele · 2 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2026/2027 6.65
    Ligue 1 7 2 0 6.75
    Champions League 4 0 0 6.50
    Trophée des champions 1 0 0 –
  3. Benfica
    07.2025 – 08.2026

    43 Spiele · 8 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2026/2027
    Europa League 1 0 0 –
    2025/2026 6.71
    Liga Portugal 25 6 1 6.82
    Champions League 11 1 0 6.40
    Taça de Portugal 4 1 0 7.03
    League Cup 2 0 0 6.40
  4. Union St.Gilloise
    08.2024 – 07.2025

    47 Spiele · 21 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2025/2026
    Super Cup 1 1 0 –
    2024/2025 7.36
    First Division A 34 16 5 7.45
    Europa League 10 4 0 7.09
    Belgian Cup 2 0 0 –
  5. Rijeka
    06.2023 – 08.2024

    51 Spiele · 16 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2024/2025 7.23
    HNL 4 3 1 7.38
    Europa League 4 0 1 7.09
    Conference League 2 1 0 –
    2023/2024 6.68
    HNL 30 5 1 6.68
    Conference League 6 3 0 –
    Croatian Cup 5 4 0 –
  6. Augsburg II
    07.2021 – 06.2023

    42 Spiele · 18 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2022/2023
    Regionalliga 36 18 0 –
    2021/2022
    Regionalliga 6 0 0 –
  7. FC Augsburg Under 19 Jugend
    11.2019 – 06.2022

    26 Spiele · 12 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2021/2022
    U19 Bundesliga 17 9 0 –
    2020/2021
    U19 Bundesliga 2 0 0 –
    2019/2020
    U19 Bundesliga 7 3 0 –
  8. FC Augsburg Under 17 Jugend
    07.2019 – 09.2020

    17 Spiele · 15 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2019/2020
    U17 Bundesliga 17 15 0 –

Nationalmannschaft

Croatia 03.2025

12 Spiele · 2 Tore

Croatia U21 08.2023

10 Spiele · 1 Tore

Croatia U19 11.2021

5 Spiele · 2 Tore