Franjo Ivanović é representado pela agência ROGON. O jogador veste a camisola do RC Lens; o valor de mercado atual é de €15.00m. Sob contrato até 30.06.2030.

timeline Trajetória

15/16
Lohwald Jgd. Lohwald Gençlik.
15/16
Augsburg Alt. Augsburg Alt.
19/20
Augsburg U17 Augsburg U17
20/21
Augsburg U19 Augsburg U19
21/22
Augsburg II Augsburg II
23/24
HNK Rijeka HNK Rijeka
24/25
Union SG Union SG
25/26
Benfica Benfica
26/27
Lens Lens
26/27
Benfica Benfica

Avaliação

64

CEN

Franjo Ivanović foto de perfil do futebolista

Franjo Ivanović

Croácia • Centroavante visibility473,9B Wikidata Q121535913

ATA

68

TEC

54

TAT

44

DEF

25

CRI

52

IDADE

23

Altura: 1,85
Pé: Direito
euro €15.00m
support_agent Agente: ROGON

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Ataque

Idade

23

Altura

1,85

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
01.10.2003
Local de nascimento
Schwaz, Áustria
Nacionalidade
Croácia
Liga
Ligue 1
Número da camisola
29
Empréstimo
Do SL Benfica, até 30.06.2027

info Sobre Franjo Ivanović

Franjo Ivanović joga como Centroavante e tem 23 anos (nacionalidade: Croácia). Franjo Ivanović joga no RC Lens desde 2026. O contrato vai até junho 2030. Valor de mercado estimado atual: €15.00m. Franjo Ivanović é representado pela agência ROGON. 10 transferências registradas; a mais cara foi de €22.80m, do Union SG para o Benfica em 2025. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 7 jogos, 2 gols e 0 assistências. Altura 1,85 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Franjo Ivanović?

expand_more

Franjo Ivanović é representado pela agência ROGON.

Em qual time Franjo Ivanović joga?

expand_more

Franjo Ivanović joga atualmente no RC Lens como Centroavante.

Qual é o valor de mercado de Franjo Ivanović?

expand_more

O valor de mercado de Franjo Ivanović é estimado em cerca de €15.00m (dados de 2026).

De onde é Franjo Ivanović?

expand_more

Franjo Ivanović é natural de Croácia.

Quantos anos tem Franjo Ivanović?

expand_more

Franjo Ivanović tem 23 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
4 nov 2026
Como (C)
UEFA Champions League
1 - 9 (D) 6.2
30 out 2026
LOSC Lille (F)
Ligue 1
1 - 0 (D) 6.4
24 out 2026
Paris FC (C)
Ligue 1
2 - 1 (V) 6.2
21 out 2026
Club Brugge KV (F)
UEFA Champions League
3 - 0 (D) 6.2
17 out 2026
Troyes (F)
Ligue 1
1 - 3 (V) 6.5

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€15.00m

Model Estimate

€18,2m

€16,4m – €20,0m

20232026

Season Form

Golos

2 / xG 0.75

Assist.

0 / xA 0.15

Remate

6 / no gol 4

Precisão de passe

63.6

Golos
%73
Assist.
%0
Avaliação
%48

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 2 %73
xG 0.75 %52
xGOT 1.00 %57
xG excl. penalty 0.75 %52
Remate 6 %35
Shots on target 4 %57
Headed shots 1 %58

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.15 %15
Accurate passes 49 %25
Pass accuracy % 63.6 %1
Accurate long balls 2 %26
Long ball accuracy % 50.0 %33
Passes que quebram linhas 9 %33
Chances created 2 %17
Big chances created 1 %35

Possession

Dribbles 14 %93
Dribble success % 63.6 %89
Duels won 28 %70
Duels won % 46.7 %61
Aerials won 3 %67
Aerials won % 33.3 %52
Touches 159 %36
Touches in opposition box 13 %39
Dispossessed 9 %21
Fouls won 5 %42

Defending

Defensive actions 11 %49
Tackles 6 %51
Interceptions 2 %29
Fouls committed 7 %28
Recoveries 10 %29
Possession won final 3rd 3 %44
Dribbled past 2 %55
Clearances 3 %55
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 5 %47
xG against while on pitch 4.79 %60

Discipline

Yellow cards 1 %12
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Ligue 1 2026/2027.

57,8 Avaliação global

Posição 91 entre 148 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 55 LOSC Lille
  • 55 Paris
  • 60 Troyes
  • 64 Olympique Lyonnais
  • 69 Le Mans
  • Remate 73,2 #34/132
  • Passing 56,3 #148/148
  • On ball attacking 60,0 #110/145
  • Duelos 64,6 #38/146
  • Defesa um contra um 57,3 #134/143
  • Posicionamento 57,9 #103/136
  • Controlo de bola 58,7 #103/149

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Ruled out with concussion

    Ivanovic (concussion) has been ruled out for Sunday's Ligue 1 clash against Marseille after entering concussion protocols following a head injury sustained against Como on Wednesday, according to the club.

  • Doubtful after head collision

    Ivanovic is doubtful for Sunday's Ligue 1 clash against Marseille after suffering a blow to the head during Wednesday's Champions League 9-1 defeat against Como, according to coach Yannick Cahuzac, per Lensois. "There's a question mark over Franjo, who took a blow to the head Wednesday."

  • Comes off bench for equalizer

    Ivanovic scored one goal to go with one shot (one on goal) in Sunday's 2-2 draw against Le Mans.

  • Scores brace in 5-2 win

    Ivanovic scored one goal to go with three shots (two on goal) and one chance created in Saturday's 5-2 win versus AJ Auxerre.

  • Loaned to RC Lens

    Ivanovic joined RC Lens on a season long loan without an option to buy from Benfica, the club announced.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Benfica
    07.2027 – atualidade

    0 jogos · 0 golos

  2. Lens Atual Empréstimo
    08.2026 – 06.2027

    12 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.65
    Ligue 1 7 2 0 6.75
    Champions League 4 0 0 6.50
    Trophée des champions 1 0 0 –
  3. Benfica
    07.2025 – 08.2026

    43 jogos · 8 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027
    Europa League 1 0 0 –
    2025/2026 6.71
    Liga Portugal 25 6 1 6.82
    Champions League 11 1 0 6.40
    Taça de Portugal 4 1 0 7.03
    League Cup 2 0 0 6.40
  4. Union St.Gilloise
    08.2024 – 07.2025

    47 jogos · 21 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026
    Super Cup 1 1 0 –
    2024/2025 7.36
    First Division A 34 16 5 7.45
    Europa League 10 4 0 7.09
    Belgian Cup 2 0 0 –
  5. Rijeka
    06.2023 – 08.2024

    51 jogos · 16 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 7.23
    HNL 4 3 1 7.38
    Europa League 4 0 1 7.09
    Conference League 2 1 0 –
    2023/2024 6.68
    HNL 30 5 1 6.68
    Conference League 6 3 0 –
    Croatian Cup 5 4 0 –
  6. Augsburg II
    07.2021 – 06.2023

    42 jogos · 18 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023
    Regionalliga 36 18 0 –
    2021/2022
    Regionalliga 6 0 0 –
  7. FC Augsburg Under 19 Formação
    11.2019 – 06.2022

    26 jogos · 12 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022
    U19 Bundesliga 17 9 0 –
    2020/2021
    U19 Bundesliga 2 0 0 –
    2019/2020
    U19 Bundesliga 7 3 0 –
  8. FC Augsburg Under 17 Formação
    07.2019 – 09.2020

    17 jogos · 15 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    U17 Bundesliga 17 15 0 –

Seleção nacional

Croatia 03.2025

12 jogos · 2 golos

Croatia U21 08.2023

10 jogos · 1 golos

Croatia U19 11.2021

5 jogos · 2 golos