Franjo Ivanović est représenté par l'agence ROGON. Le joueur porte le maillot de RC Lens ; sa valeur marchande actuelle est de €15.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2030.

timeline Parcours

15/16
Lohwald Jgd. Lohwald Gençlik.
15/16
Augsburg Alt. Augsburg Alt.
19/20
Augsburg U17 Augsburg U17
20/21
Augsburg U19 Augsburg U19
21/22
Augsburg II Augsburg II
23/24
HNK Rijeka HNK Rijeka
24/25
Union SG Union SG
25/26
Benfica Benfica
26/27
Lens Lens
26/27
Benfica Benfica

Note

64

AVA

Franjo Ivanović photo de profil du footballeur

Franjo Ivanović

Croatie • Avant-centre visibility473,9B Wikidata Q121535913

ATT

68

TEC

54

TAC

44

DÉF

25

CRÉ

52

ÂGE

23

Taille: 1,85
Pied: Droit
euro €15.00m
support_agent Agent: ROGON

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Attaque

Âge

23

Taille

1,85

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
01.10.2003
Lieu de naissance
Schwaz, Autriche
Nationalité
Croatie
Championnat
Ligue 1
Numéro de maillot
29
Prêt
De SL Benfica, jusqu'au 30.06.2027

info À propos de Franjo Ivanović

Franjo Ivanović joue comme Avant-centre et a 23 ans (nationalité : Croatie). Franjo Ivanović joue pour RC Lens depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2030. Valeur marchande estimée actuelle : €15.00m. Franjo Ivanović est représenté par l'agence ROGON. 10 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €22.80m, de Union SG à Benfica en 2025. Saison 2026/2027 de Ligue 1 : 7 matchs, 2 buts et 0 passes décisives. Taille 1,85 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Franjo Ivanović ?

expand_more

Franjo Ivanović est représenté par l'agence ROGON.

Dans quel club joue Franjo Ivanović ?

expand_more

Franjo Ivanović évolue actuellement au RC Lens au poste de Avant-centre.

Quelle est la valeur marchande de Franjo Ivanović ?

expand_more

La valeur marchande de Franjo Ivanović est estimée à environ €15.00m (données 2026).

D'où vient Franjo Ivanović ?

expand_more

Franjo Ivanović est originaire de Croatie.

Quel âge a Franjo Ivanović ?

expand_more

Franjo Ivanović a 23 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
4 nov 2026
Como (D)
UEFA Champions League
1 - 9 (D) 6.2
30 oct 2026
LOSC Lille (E)
Ligue 1
1 - 0 (D) 6.4
24 oct 2026
Paris FC (D)
Ligue 1
2 - 1 (V) 6.2
21 oct 2026
Club Brugge KV (E)
UEFA Champions League
3 - 0 (D) 6.2
17 oct 2026
Troyes (E)
Ligue 1
1 - 3 (V) 6.5

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€15.00m

Model Estimate

€18,2m

€16,4m – €20,0m

20232026

Season Form

Buts

2 / xG 0.75

Passes d.

0 / xA 0.15

Frappe

6 / cadrés 4

Précision des passes

63.6

Buts
%73
Passes d.
%0
Note
%48

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 2 %73
xG 0.75 %52
xGOT 1.00 %57
xG excl. penalty 0.75 %52
Frappe 6 %35
Shots on target 4 %57
Headed shots 1 %58

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.15 %15
Accurate passes 49 %25
Pass accuracy % 63.6 %1
Accurate long balls 2 %26
Long ball accuracy % 50.0 %33
Passes cassant les lignes 9 %33
Chances created 2 %17
Big chances created 1 %35

Possession

Dribbles 14 %93
Dribble success % 63.6 %89
Duels won 28 %70
Duels won % 46.7 %61
Aerials won 3 %67
Aerials won % 33.3 %52
Touches 159 %36
Touches in opposition box 13 %39
Dispossessed 9 %21
Fouls won 5 %42

Defending

Defensive actions 11 %49
Tackles 6 %51
Interceptions 2 %29
Fouls committed 7 %28
Recoveries 10 %29
Possession won final 3rd 3 %44
Dribbled past 2 %55
Clearances 3 %55
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 5 %47
xG against while on pitch 4.79 %60

Discipline

Yellow cards 1 %12
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Ligue 1 2026/2027.

57,8 Note globale

Rang 91 sur 148 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 55 LOSC Lille
  • 55 Paris
  • 60 Troyes
  • 64 Olympique Lyonnais
  • 69 Le Mans
  • Frappe 73,2 #34/132
  • Passing 56,3 #148/148
  • On ball attacking 60,0 #110/145
  • Duels 64,6 #38/146
  • Défense en un contre un 57,3 #134/143
  • Placement 57,9 #103/136
  • Contrôle de balle 58,7 #103/149

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Ruled out with concussion

    Ivanovic (concussion) has been ruled out for Sunday's Ligue 1 clash against Marseille after entering concussion protocols following a head injury sustained against Como on Wednesday, according to the club.

  • Doubtful after head collision

    Ivanovic is doubtful for Sunday's Ligue 1 clash against Marseille after suffering a blow to the head during Wednesday's Champions League 9-1 defeat against Como, according to coach Yannick Cahuzac, per Lensois. "There's a question mark over Franjo, who took a blow to the head Wednesday."

  • Comes off bench for equalizer

    Ivanovic scored one goal to go with one shot (one on goal) in Sunday's 2-2 draw against Le Mans.

  • Scores brace in 5-2 win

    Ivanovic scored one goal to go with three shots (two on goal) and one chance created in Saturday's 5-2 win versus AJ Auxerre.

  • Loaned to RC Lens

    Ivanovic joined RC Lens on a season long loan without an option to buy from Benfica, the club announced.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Benfica
    07.2027 – aujourd'hui

    0 matchs · 0 buts

  2. Lens Actuel Prêt
    08.2026 – 06.2027

    12 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.65
    Ligue 1 7 2 0 6.75
    Champions League 4 0 0 6.50
    Trophée des champions 1 0 0 –
  3. Benfica
    07.2025 – 08.2026

    43 matchs · 8 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027
    Europa League 1 0 0 –
    2025/2026 6.71
    Liga Portugal 25 6 1 6.82
    Champions League 11 1 0 6.40
    Taça de Portugal 4 1 0 7.03
    League Cup 2 0 0 6.40
  4. Union St.Gilloise
    08.2024 – 07.2025

    47 matchs · 21 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026
    Super Cup 1 1 0 –
    2024/2025 7.36
    First Division A 34 16 5 7.45
    Europa League 10 4 0 7.09
    Belgian Cup 2 0 0 –
  5. Rijeka
    06.2023 – 08.2024

    51 matchs · 16 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 7.23
    HNL 4 3 1 7.38
    Europa League 4 0 1 7.09
    Conference League 2 1 0 –
    2023/2024 6.68
    HNL 30 5 1 6.68
    Conference League 6 3 0 –
    Croatian Cup 5 4 0 –
  6. Augsburg II
    07.2021 – 06.2023

    42 matchs · 18 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023
    Regionalliga 36 18 0 –
    2021/2022
    Regionalliga 6 0 0 –
  7. FC Augsburg Under 19 Centre de formation
    11.2019 – 06.2022

    26 matchs · 12 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022
    U19 Bundesliga 17 9 0 –
    2020/2021
    U19 Bundesliga 2 0 0 –
    2019/2020
    U19 Bundesliga 7 3 0 –
  8. FC Augsburg Under 17 Centre de formation
    07.2019 – 09.2020

    17 matchs · 15 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    U17 Bundesliga 17 15 0 –

Sélection nationale

Croatia 03.2025

12 matchs · 2 buts

Croatia U21 08.2023

10 matchs · 1 buts

Croatia U19 11.2021

5 matchs · 2 buts