Johan Vásquez wird von der Beratungsagentur VS Sinergia betreut. Der Spieler trägt das Trikot von Genoa CFC; der aktuelle Marktwert liegt bei €14.00m. Vertrag läuft bis 30.06.2028.

timeline Karriereverlauf

17/18
Cimarrones Cimarrones
18/19
Monterrey Monterrey
19/20
Cimarrones Cimarrones
19/20
Monterrey Monterrey
19/20
Pumas Pumas
21/22
Genoa Genoa
20/21
Pumas Pumas
21/22
Genoa Genoa
22/23
Cremonese Cremonese
22/23
Genoa Genoa

Bewertung

68

INN

Johan Vásquez Profilfoto

Johan Vásquez

Mexiko • Innenverteidiger visibility417,8B Wikidata Q39161128

ANG

39

TEC

43

TAK

71

DEF

81

KRE

38

ALTER

28

Größe: 1,82
Fuß: Links
euro €14.00m
support_agent Berater: VS Sinergia

ANG: Angriff • TEC: Technik • TAK: Taktik • DEF: Defensive • KRE: Kreativität

Passende News

Alle News →

Position

Abwehr

Alter

28

Größe

1,82

Fuß

Links

Persönliche Daten

Geburtsdatum
22.10.1998
Geburtsort
Navojoa, Mexiko
Nationalität
Mexiko
Liga
Serie A
Rückennummer
22

info Über Johan Vásquez

Johan Vásquez spielt als Innenverteidiger und ist 28 Jahre alt (Nationalität: Mexiko). Johan Vásquez spielt seit 2023 für Genoa CFC. Der Vertrag läuft bis Juni 2028. Aktueller geschätzter Marktwert: €14.00m. Johan Vásquez wird von der Beratungsagentur VS Sinergia betreut. 12 Transfers verzeichnet; die höchste Ablöse betrug €3.50m beim Wechsel von Pumas zu Genoa im Jahr 2022. Saison 2026/2027, Serie A: 9 Spiele, 1 Tore und 0 Vorlagen. Größe 1,82 m, starker Fuß: links.

Wer ist der Berater von Johan Vásquez?

expand_more

Johan Vásquez wird von der Beratungsagentur VS Sinergia betreut.

Bei welchem Verein spielt Johan Vásquez?

expand_more

Johan Vásquez spielt derzeit bei Genoa CFC auf der Position Innenverteidiger.

Wie hoch ist der Marktwert von Johan Vásquez?

expand_more

Der Marktwert von Johan Vásquez wird auf etwa €14.00m geschätzt (Stand 2026).

Woher stammt Johan Vásquez?

expand_more

Johan Vásquez stammt aus Mexiko.

Wie alt ist Johan Vásquez?

expand_more

Johan Vásquez ist 28 Jahre alt.

scoreboard Letzte Spiele

Datum Gegner Ergebnis Rating
1 Nov 2026
Lecce (A)
Serie A
1 - 2 (S) 7.2
28 Okt 2026
Juventus (H)
Serie A
2 - 0 (S) 8.1
25 Okt 2026
Venezia (H)
Serie A
1 - 0 (S) 7.2
17 Okt 2026
AS Roma (A)
Serie A
2 - 0 (N) 6.0
10 Okt 2026
Fiorentina (H)
Serie A
2 - 1 (S) 6.0

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Marktwert

Comparison of two independent sources

Current Value

€14.00m

Model Estimate

€11,6m

€10,5m – €12,8m

20232026

Season Form

Tore

1 / xG 0.30

Vorlagen

0 / xA 0.12

Abschluss

6 / aufs Tor 1

Passgenauigkeit

83.5

Tore
%74
Vorlagen
%0
Bewertung
%58

Balken zeigen das Liga-Perzentil des Spielers.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Abschluss

Tore 1 %74
xG 0.30 %58
xGOT 0.43 %71
xG excl. penalty 0.30 %58
Abschluss 6 %81
Shots on target 1 %47
Headed shots 1 %23

Passing

Vorlagen 0 %0
xA 0.12 %60
Accurate passes 384 %78
Pass accuracy % 83.5 %15
Accurate long balls 14 %68
Long ball accuracy % 28.6 %12
Linienbrechende Pässe 58 %74
Chances created 2 %57

Possession

Duels won 50 %91
Duels won % 63.3 %72
Aerials won 20 %85
Aerials won % 66.7 %68
Touches 633 %85
Touches in opposition box 10 %85
Dispossessed 0 %100
Fouls won 8 %90

Defending

Defensive actions 93 %94
Tackles 22 %92
Interceptions 15 %86
Blocked shots 6 %76
Fouls committed 6 %40
Recoveries 37 %92
Dribbled past 9 %2
Clearances 50 %89
Clean sheets 2 %73
Goals conceded while on pitch 12 %24
xG against while on pitch 12.17 %23

Discipline

Yellow cards 2 %18
Red cards 1 %0

Fähigkeitsprofil

Werte auf einer Skala von 0–100; Daten: Serie A 2026/2027.

70,7 Gesamtwert

Platz 50 von 186 Spielern auf derselben Position

Letzte Spielbewertungen

  • 68 Juventus
  • 62 Venezia
  • 79 Roma
  • 68 Fiorentina
  • 78 Frosinone
  • Abschluss 66,5 #29/153
  • Passing 70,9 #58/186
  • Flanken 54,8 #132/137
  • On ball attacking 61,7 #87/173
  • Duelle 72,0 #30/183
  • Eins-gegen-eins-Verteidigung 69,3 #82/184
  • Stellungsspiel 84,6 #5/184
  • Ballkontrolle 76,5 #12/185

newspaper Aktuelle Nachrichten

Die Nachrichten sind auf Englisch.

  • Piles up defensive stats

    Vasquez had five interceptions, nine tackles (winning seven) and eight clearances during Sunday's 2-1 win over Lecce.

  • Impressive outing versus Juventus

    Vasquez registered 14 clearances, two blocks and two interceptions and won three of three tackles in Wednesday's 2-0 victory over Juventus.

  • Beats own goalie against Fiorentina

    Vasquez was saddled with an own goal and had four interceptions, four clearances and two blocks in Saturday's 2-1 victory over Fiorentina.

  • Completes disqualification

    Vasquez served a one-game ban in Sunday's 2-1 loss to Parma.

  • Sent off after scoring equalizer

    Vasquez scored Genoa's equalizer in the 50th minute but was sent off for a second yellow card in the 87th minute of Saturday's 1-1 draw with Frosinone.

forum Soziale Medien

Karriere

Vereinskarriere

  1. Genoa Aktuell
    07.2023 – heute

    125 Spiele · 8 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2026/2027 6.86
    Serie A 9 1 0 6.83
    Coppa Italia 2 1 0 7.04
    2025/2026 6.92
    Serie A 36 1 0 6.91
    Coppa Italia 3 0 0 7.04
    2024/2025 6.94
    Serie A 36 3 0 6.94
    Coppa Italia 1 0 0 7.09
    2023/2024 6.94
    Serie A 37 1 1 6.93
    Coppa Italia 1 1 0 7.65
  2. Cremonese Leihe
    07.2022 – 06.2023

    29 Spiele · 1 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2022/2023 6.84
    Serie A 25 1 0 6.85
    Coppa Italia 4 0 0 6.82
  3. Genoa
    08.2021 – 06.2022

    30 Spiele · 1 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2021/2022 6.91
    Serie A 28 1 0 6.90
    Coppa Italia 2 0 0 7.19
  4. Pumas
    07.2021 – 08.2021

    0 Spiele · 0 Tore

  5. Pumas Leihe
    01.2020 – 06.2021

    49 Spiele · 2 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2020/2021 6.94
    Liga MX 39 1 2 6.94
    2019/2020 6.60
    Liga MX 10 1 0 6.60
  6. Monterrey
    07.2018 – 12.2019

    26 Spiele · 1 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2019/2020 6.60
    Liga MX 2 0 0 6.60
    Copa MX 2 0 0 –
    2019
    CONCACAF Champions Cup 2 0 0 –
    FIFA Intercontinental Cup 1 0 0 –
    2018/2019 6.83
    Liga MX 11 1 0 6.83
    Copa MX 8 0 0 –
  7. Cimarrones de Sonora
    07.2017 – 06.2018

    33 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2017/2018
    Liga de Expansión MX 25 0 0 –
    Copa MX 8 0 0 –

Nationalmannschaft

Mexico U23 03.2020

10 Spiele · 2 Tore

Mexico 09.2019

53 Spiele · 3 Tore

Mexico U22 07.2019

5 Spiele · 1 Tore