Johan Vásquez est représenté par l'agence VS Sinergia. Le joueur porte le maillot de Genoa CFC ; sa valeur marchande actuelle est de €14.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2028.

timeline Parcours

17/18
Cimarrones Cimarrones
18/19
Monterrey Monterrey
19/20
Cimarrones Cimarrones
19/20
Monterrey Monterrey
19/20
Pumas Pumas
21/22
Genoa Genoa
20/21
Pumas Pumas
21/22
Genoa Genoa
22/23
Cremonese Cremonese
22/23
Genoa Genoa

Note

68

DÉF

Johan Vásquez photo de profil du footballeur

Johan Vásquez

Mexique • Défenseur central visibility417,8B Wikidata Q39161128

ATT

39

TEC

43

TAC

71

DÉF

81

CRÉ

38

ÂGE

28

Taille: 1,82
Pied: Gauche
euro €14.00m
support_agent Agent: VS Sinergia

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Actualités liées

Toute l'actualité →

Poste

Défense

Âge

28

Taille

1,82

Pied

Gauche

Informations personnelles

Date de naissance
22.10.1998
Lieu de naissance
Navojoa, Mexique
Nationalité
Mexique
Championnat
Serie A
Numéro de maillot
22

info À propos de Johan Vásquez

Johan Vásquez joue comme Défenseur central et a 28 ans (nationalité : Mexique). Johan Vásquez joue pour Genoa CFC depuis 2023. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €14.00m. Johan Vásquez est représenté par l'agence VS Sinergia. 12 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €3.50m, de Pumas à Genoa en 2022. Saison 2026/2027 de Serie A : 9 matchs, 1 buts et 0 passes décisives. Taille 1,82 m, pied fort : gauche.

Qui est l'agent de Johan Vásquez ?

expand_more

Johan Vásquez est représenté par l'agence VS Sinergia.

Dans quel club joue Johan Vásquez ?

expand_more

Johan Vásquez évolue actuellement au Genoa CFC au poste de Défenseur central.

Quelle est la valeur marchande de Johan Vásquez ?

expand_more

La valeur marchande de Johan Vásquez est estimée à environ €14.00m (données 2026).

D'où vient Johan Vásquez ?

expand_more

Johan Vásquez est originaire de Mexique.

Quel âge a Johan Vásquez ?

expand_more

Johan Vásquez a 28 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
1 nov 2026
Lecce (E)
Serie A
1 - 2 (V) 7.2
28 oct 2026
Juventus (D)
Serie A
2 - 0 (V) 8.1
25 oct 2026
Venezia (D)
Serie A
1 - 0 (V) 7.2
17 oct 2026
AS Roma (E)
Serie A
2 - 0 (D) 6.0
10 oct 2026
Fiorentina (D)
Serie A
2 - 1 (V) 6.0

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€14.00m

Model Estimate

€11,6m

€10,5m – €12,8m

20232026

Season Form

Buts

1 / xG 0.30

Passes d.

0 / xA 0.12

Frappe

6 / cadrés 1

Précision des passes

83.5

Buts
%74
Passes d.
%0
Note
%58

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 1 %74
xG 0.30 %58
xGOT 0.43 %71
xG excl. penalty 0.30 %58
Frappe 6 %81
Shots on target 1 %47
Headed shots 1 %23

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.12 %60
Accurate passes 384 %78
Pass accuracy % 83.5 %15
Accurate long balls 14 %68
Long ball accuracy % 28.6 %12
Passes cassant les lignes 58 %74
Chances created 2 %57

Possession

Duels won 50 %91
Duels won % 63.3 %72
Aerials won 20 %85
Aerials won % 66.7 %68
Touches 633 %85
Touches in opposition box 10 %85
Dispossessed 0 %100
Fouls won 8 %90

Defending

Defensive actions 93 %94
Tackles 22 %92
Interceptions 15 %86
Blocked shots 6 %76
Fouls committed 6 %40
Recoveries 37 %92
Dribbled past 9 %2
Clearances 50 %89
Clean sheets 2 %73
Goals conceded while on pitch 12 %24
xG against while on pitch 12.17 %23

Discipline

Yellow cards 2 %18
Red cards 1 %0

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Serie A 2026/2027.

70,7 Note globale

Rang 50 sur 186 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 68 Juventus
  • 62 Venezia
  • 79 Roma
  • 68 Fiorentina
  • 78 Frosinone
  • Frappe 66,5 #29/153
  • Passing 70,9 #58/186
  • Centres 54,8 #132/137
  • On ball attacking 61,7 #87/173
  • Duels 72,0 #30/183
  • Défense en un contre un 69,3 #82/184
  • Placement 84,6 #5/184
  • Contrôle de balle 76,5 #12/185

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Piles up defensive stats

    Vasquez had five interceptions, nine tackles (winning seven) and eight clearances during Sunday's 2-1 win over Lecce.

  • Impressive outing versus Juventus

    Vasquez registered 14 clearances, two blocks and two interceptions and won three of three tackles in Wednesday's 2-0 victory over Juventus.

  • Beats own goalie against Fiorentina

    Vasquez was saddled with an own goal and had four interceptions, four clearances and two blocks in Saturday's 2-1 victory over Fiorentina.

  • Completes disqualification

    Vasquez served a one-game ban in Sunday's 2-1 loss to Parma.

  • Sent off after scoring equalizer

    Vasquez scored Genoa's equalizer in the 50th minute but was sent off for a second yellow card in the 87th minute of Saturday's 1-1 draw with Frosinone.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Genoa Actuel
    07.2023 – aujourd'hui

    125 matchs · 8 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.86
    Serie A 9 1 0 6.83
    Coppa Italia 2 1 0 7.04
    2025/2026 6.92
    Serie A 36 1 0 6.91
    Coppa Italia 3 0 0 7.04
    2024/2025 6.94
    Serie A 36 3 0 6.94
    Coppa Italia 1 0 0 7.09
    2023/2024 6.94
    Serie A 37 1 1 6.93
    Coppa Italia 1 1 0 7.65
  2. Cremonese Prêt
    07.2022 – 06.2023

    29 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.84
    Serie A 25 1 0 6.85
    Coppa Italia 4 0 0 6.82
  3. Genoa
    08.2021 – 06.2022

    30 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 6.91
    Serie A 28 1 0 6.90
    Coppa Italia 2 0 0 7.19
  4. Pumas
    07.2021 – 08.2021

    0 matchs · 0 buts

  5. Pumas Prêt
    01.2020 – 06.2021

    49 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021 6.94
    Liga MX 39 1 2 6.94
    2019/2020 6.60
    Liga MX 10 1 0 6.60
  6. Monterrey
    07.2018 – 12.2019

    26 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020 6.60
    Liga MX 2 0 0 6.60
    Copa MX 2 0 0 –
    2019
    CONCACAF Champions Cup 2 0 0 –
    FIFA Intercontinental Cup 1 0 0 –
    2018/2019 6.83
    Liga MX 11 1 0 6.83
    Copa MX 8 0 0 –
  7. Cimarrones de Sonora
    07.2017 – 06.2018

    33 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    Liga de Expansión MX 25 0 0 –
    Copa MX 8 0 0 –

Sélection nationale

Mexico U23 03.2020

10 matchs · 2 buts

Mexico 09.2019

53 matchs · 3 buts

Mexico U22 07.2019

5 matchs · 1 buts