Johan Vásquez está representado por la agencia VS Sinergia. El jugador viste la camiseta del Genoa CFC; su valor de mercado actual es de €14.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.

timeline Trayectoria

17/18
Cimarrones Cimarrones
18/19
Monterrey Monterrey
19/20
Cimarrones Cimarrones
19/20
Monterrey Monterrey
19/20
Pumas Pumas
21/22
Genoa Genoa
20/21
Pumas Pumas
21/22
Genoa Genoa
22/23
Cremonese Cremonese
22/23
Genoa Genoa

Valoración

68

DEF

Johan Vásquez foto de perfil del futbolista

Johan Vásquez

México • Defensa central visibility417,8B Wikidata Q39161128

ATA

39

TEC

43

TÁC

71

DEF

81

CRE

38

EDAD

28

Altura: 1,82
Pie: Izquierdo
euro €14.00m
support_agent Agente: VS Sinergia

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Noticias relacionadas

Todas las noticias →

Posición

Defensa

Edad

28

Altura

1,82

Pie

Izquierdo

Datos personales

Fecha de nacimiento
22.10.1998
Lugar de nacimiento
Navojoa, México
Nacionalidad
México
Liga
Serie A
Dorsal
22

info Sobre Johan Vásquez

Johan Vásquez juega como Defensa central y tiene 28 años (nacionalidad: México). Johan Vásquez juega en Genoa CFC desde 2023. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €14.00m. Johan Vásquez está representado por la agencia VS Sinergia. 12 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €3.50m, de Pumas a Genoa en 2022. Temporada 2026/2027 de Serie A: 9 partidos, 1 goles y 0 asistencias. Estatura 1,82 m, pie dominante: izquierdo.

¿Quién es el agente de Johan Vásquez?

expand_more

Johan Vásquez está representado por la agencia VS Sinergia.

¿En qué equipo juega Johan Vásquez?

expand_more

Johan Vásquez juega actualmente en el Genoa CFC como Defensa central.

¿Cuál es el valor de mercado de Johan Vásquez?

expand_more

El valor de mercado de Johan Vásquez se estima en torno a €14.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Johan Vásquez?

expand_more

Johan Vásquez es de México.

¿Cuántos años tiene Johan Vásquez?

expand_more

Johan Vásquez tiene 28 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
1 nov 2026
Lecce (V)
Serie A
1 - 2 (V) 7.2
28 oct 2026
Juventus (L)
Serie A
2 - 0 (V) 8.1
25 oct 2026
Venezia (L)
Serie A
1 - 0 (V) 7.2
17 oct 2026
AS Roma (V)
Serie A
2 - 0 (D) 6.0
10 oct 2026
Fiorentina (L)
Serie A
2 - 1 (V) 6.0

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€14.00m

Model Estimate

€11,6m

€10,5m – €12,8m

20232026

Season Form

Goles

1 / xG 0.30

Asist.

0 / xA 0.12

Disparo

6 / a puerta 1

Precisión de pase

83.5

Goles
%74
Asist.
%0
Valoración
%58

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 1 %74
xG 0.30 %58
xGOT 0.43 %71
xG excl. penalty 0.30 %58
Disparo 6 %81
Shots on target 1 %47
Headed shots 1 %23

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.12 %60
Accurate passes 384 %78
Pass accuracy % 83.5 %15
Accurate long balls 14 %68
Long ball accuracy % 28.6 %12
Pases que rompen líneas 58 %74
Chances created 2 %57

Possession

Duels won 50 %91
Duels won % 63.3 %72
Aerials won 20 %85
Aerials won % 66.7 %68
Touches 633 %85
Touches in opposition box 10 %85
Dispossessed 0 %100
Fouls won 8 %90

Defending

Defensive actions 93 %94
Tackles 22 %92
Interceptions 15 %86
Blocked shots 6 %76
Fouls committed 6 %40
Recoveries 37 %92
Dribbled past 9 %2
Clearances 50 %89
Clean sheets 2 %73
Goals conceded while on pitch 12 %24
xG against while on pitch 12.17 %23

Discipline

Yellow cards 2 %18
Red cards 1 %0

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Serie A 2026/2027.

70,7 Valoración global

Puesto 50 de 186 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 68 Juventus
  • 62 Venezia
  • 79 Roma
  • 68 Fiorentina
  • 78 Frosinone
  • Disparo 66,5 #29/153
  • Passing 70,9 #58/186
  • Centros 54,8 #132/137
  • On ball attacking 61,7 #87/173
  • Duelos 72,0 #30/183
  • Defensa uno contra uno 69,3 #82/184
  • Posicionamiento 84,6 #5/184
  • Control del balón 76,5 #12/185

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Piles up defensive stats

    Vasquez had five interceptions, nine tackles (winning seven) and eight clearances during Sunday's 2-1 win over Lecce.

  • Impressive outing versus Juventus

    Vasquez registered 14 clearances, two blocks and two interceptions and won three of three tackles in Wednesday's 2-0 victory over Juventus.

  • Beats own goalie against Fiorentina

    Vasquez was saddled with an own goal and had four interceptions, four clearances and two blocks in Saturday's 2-1 victory over Fiorentina.

  • Completes disqualification

    Vasquez served a one-game ban in Sunday's 2-1 loss to Parma.

  • Sent off after scoring equalizer

    Vasquez scored Genoa's equalizer in the 50th minute but was sent off for a second yellow card in the 87th minute of Saturday's 1-1 draw with Frosinone.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Genoa Actual
    07.2023 – actualidad

    125 partidos · 8 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.86
    Serie A 9 1 0 6.83
    Coppa Italia 2 1 0 7.04
    2025/2026 6.92
    Serie A 36 1 0 6.91
    Coppa Italia 3 0 0 7.04
    2024/2025 6.94
    Serie A 36 3 0 6.94
    Coppa Italia 1 0 0 7.09
    2023/2024 6.94
    Serie A 37 1 1 6.93
    Coppa Italia 1 1 0 7.65
  2. Cremonese Cedido
    07.2022 – 06.2023

    29 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 6.84
    Serie A 25 1 0 6.85
    Coppa Italia 4 0 0 6.82
  3. Genoa
    08.2021 – 06.2022

    30 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 6.91
    Serie A 28 1 0 6.90
    Coppa Italia 2 0 0 7.19
  4. Pumas
    07.2021 – 08.2021

    0 partidos · 0 goles

  5. Pumas Cedido
    01.2020 – 06.2021

    49 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021 6.94
    Liga MX 39 1 2 6.94
    2019/2020 6.60
    Liga MX 10 1 0 6.60
  6. Monterrey
    07.2018 – 12.2019

    26 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020 6.60
    Liga MX 2 0 0 6.60
    Copa MX 2 0 0 –
    2019
    CONCACAF Champions Cup 2 0 0 –
    FIFA Intercontinental Cup 1 0 0 –
    2018/2019 6.83
    Liga MX 11 1 0 6.83
    Copa MX 8 0 0 –
  7. Cimarrones de Sonora
    07.2017 – 06.2018

    33 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    Liga de Expansión MX 25 0 0 –
    Copa MX 8 0 0 –

Selección nacional

Mexico U23 03.2020

10 partidos · 2 goles

Mexico 09.2019

53 partidos · 3 goles

Mexico U22 07.2019

5 partidos · 1 goles