Johan Vásquez è rappresentato dall'agenzia VS Sinergia. Il giocatore veste la maglia del Genoa CFC; il valore di mercato attuale è di €14.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

17/18
Cimarrones Cimarrones
18/19
Monterrey Monterrey
19/20
Cimarrones Cimarrones
19/20
Monterrey Monterrey
19/20
Pumas Pumas
21/22
Genoa Genoa
20/21
Pumas Pumas
21/22
Genoa Genoa
22/23
Cremonese Cremonese
22/23
Genoa Genoa

Valutazione

68

DIF

Johan Vásquez foto profilo del calciatore

Johan Vásquez

Messico • Difensore centrale visibility417,8B Wikidata Q39161128

ATT

39

TEC

43

TAT

71

DIF

81

CRE

38

ETÀ

28

Altezza: 1,82
Piede: Sinistro
euro €14.00m
support_agent Agente: VS Sinergia

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Notizie correlate

Tutte le notizie →

Ruolo

Difesa

Età

28

Altezza

1,82

Piede

Sinistro

Dati personali

Data di nascita
22.10.1998
Luogo di nascita
Navojoa, Messico
Nazionalità
Messico
Campionato
Serie A
Numero di maglia
22

info Informazioni su Johan Vásquez

Johan Vásquez gioca come Difensore centrale e ha 28 anni (nazionalità: Messico). Johan Vásquez gioca nel Genoa CFC dal 2023. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €14.00m. Johan Vásquez è rappresentato dall'agenzia VS Sinergia. 12 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €3.50m, da Pumas a Genoa nel 2022. Stagione 2026/2027 di Serie A: 9 partite, 1 gol e 0 assist. Altezza 1,82 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Johan Vásquez?

expand_more

Johan Vásquez è rappresentato dall'agenzia VS Sinergia.

In quale squadra gioca Johan Vásquez?

expand_more

Johan Vásquez gioca attualmente nel Genoa CFC come Difensore centrale.

Qual è il valore di mercato di Johan Vásquez?

expand_more

Il valore di mercato di Johan Vásquez è stimato intorno a €14.00m (dati 2026).

Di dov'è Johan Vásquez?

expand_more

Johan Vásquez proviene da Messico.

Quanti anni ha Johan Vásquez?

expand_more

Johan Vásquez ha 28 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
1 nov 2026
Lecce (T)
Serie A
1 - 2 (V) 7.2
28 ott 2026
Juventus (C)
Serie A
2 - 0 (V) 8.1
25 ott 2026
Venezia (C)
Serie A
1 - 0 (V) 7.2
17 ott 2026
AS Roma (T)
Serie A
2 - 0 (P) 6.0
10 ott 2026
Fiorentina (C)
Serie A
2 - 1 (V) 6.0

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€14.00m

Model Estimate

€11,6m

€10,5m – €12,8m

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 0.30

Assist

0 / xA 0.12

Tiro

6 / in porta 1

Precisione passaggi

83.5

Gol
%74
Assist
%0
Valutazione
%58

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %74
xG 0.30 %58
xGOT 0.43 %71
xG excl. penalty 0.30 %58
Tiro 6 %81
Shots on target 1 %47
Headed shots 1 %23

Passing

Assist 0 %0
xA 0.12 %60
Accurate passes 384 %78
Pass accuracy % 83.5 %15
Accurate long balls 14 %68
Long ball accuracy % 28.6 %12
Passaggi filtranti tra le linee 58 %74
Chances created 2 %57

Possession

Duels won 50 %91
Duels won % 63.3 %72
Aerials won 20 %85
Aerials won % 66.7 %68
Touches 633 %85
Touches in opposition box 10 %85
Dispossessed 0 %100
Fouls won 8 %90

Defending

Defensive actions 93 %94
Tackles 22 %92
Interceptions 15 %86
Blocked shots 6 %76
Fouls committed 6 %40
Recoveries 37 %92
Dribbled past 9 %2
Clearances 50 %89
Clean sheets 2 %73
Goals conceded while on pitch 12 %24
xG against while on pitch 12.17 %23

Discipline

Yellow cards 2 %18
Red cards 1 %0

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Serie A 2026/2027.

70,7 Valutazione complessiva

Posizione 50 su 186 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 68 Juventus
  • 62 Venezia
  • 79 Roma
  • 68 Fiorentina
  • 78 Frosinone
  • Tiro 66,5 #29/153
  • Passing 70,9 #58/186
  • Cross 54,8 #132/137
  • On ball attacking 61,7 #87/173
  • Duelli 72,0 #30/183
  • Difesa uno contro uno 69,3 #82/184
  • Posizionamento 84,6 #5/184
  • Controllo palla 76,5 #12/185

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Piles up defensive stats

    Vasquez had five interceptions, nine tackles (winning seven) and eight clearances during Sunday's 2-1 win over Lecce.

  • Impressive outing versus Juventus

    Vasquez registered 14 clearances, two blocks and two interceptions and won three of three tackles in Wednesday's 2-0 victory over Juventus.

  • Beats own goalie against Fiorentina

    Vasquez was saddled with an own goal and had four interceptions, four clearances and two blocks in Saturday's 2-1 victory over Fiorentina.

  • Completes disqualification

    Vasquez served a one-game ban in Sunday's 2-1 loss to Parma.

  • Sent off after scoring equalizer

    Vasquez scored Genoa's equalizer in the 50th minute but was sent off for a second yellow card in the 87th minute of Saturday's 1-1 draw with Frosinone.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Genoa Attuale
    07.2023 – oggi

    125 presenze · 8 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.86
    Serie A 9 1 0 6.83
    Coppa Italia 2 1 0 7.04
    2025/2026 6.92
    Serie A 36 1 0 6.91
    Coppa Italia 3 0 0 7.04
    2024/2025 6.94
    Serie A 36 3 0 6.94
    Coppa Italia 1 0 0 7.09
    2023/2024 6.94
    Serie A 37 1 1 6.93
    Coppa Italia 1 1 0 7.65
  2. Cremonese Prestito
    07.2022 – 06.2023

    29 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.84
    Serie A 25 1 0 6.85
    Coppa Italia 4 0 0 6.82
  3. Genoa
    08.2021 – 06.2022

    30 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.91
    Serie A 28 1 0 6.90
    Coppa Italia 2 0 0 7.19
  4. Pumas
    07.2021 – 08.2021

    0 presenze · 0 gol

  5. Pumas Prestito
    01.2020 – 06.2021

    49 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021 6.94
    Liga MX 39 1 2 6.94
    2019/2020 6.60
    Liga MX 10 1 0 6.60
  6. Monterrey
    07.2018 – 12.2019

    26 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020 6.60
    Liga MX 2 0 0 6.60
    Copa MX 2 0 0 –
    2019
    CONCACAF Champions Cup 2 0 0 –
    FIFA Intercontinental Cup 1 0 0 –
    2018/2019 6.83
    Liga MX 11 1 0 6.83
    Copa MX 8 0 0 –
  7. Cimarrones de Sonora
    07.2017 – 06.2018

    33 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    Liga de Expansión MX 25 0 0 –
    Copa MX 8 0 0 –

Nazionale

Mexico U23 03.2020

10 presenze · 2 gol

Mexico 09.2019

53 presenze · 3 gol

Mexico U22 07.2019

5 presenze · 1 gol