Juan Iglesias wird von der Beratungsagentur ADM PRO SPORTS betreut. Der Spieler trägt das Trikot von Sevilla FC; der aktuelle Marktwert liegt bei €6.00m. Vertrag läuft bis 30.06.2030.

timeline Karriereverlauf

17/18
Logroñés Prom. Logroñés Prom.
18/19
UD Logroñés UD Logroñés
19/20
Getafe CF B Getafe CF B
21/22
Getafe Getafe
26/27
Sevilla Sevilla

Bewertung

69

REC

Juan Iglesias Profilfoto

Juan Iglesias

Spanien • Rechter Verteidiger visibility237,3B Wikidata Q104602884

ANG

46

TEC

51

TAK

63

DEF

70

KRE

51

ALTER

28

Größe: 1,87
Fuß: Rechts
euro €6.00m
support_agent Berater: ADM PRO SPORTS

ANG: Angriff • TEC: Technik • TAK: Taktik • DEF: Defensive • KRE: Kreativität

Position

Abwehr

Alter

28

Größe

1,87

Fuß

Rechts

Persönliche Daten

Geburtsdatum
03.07.1998
Geburtsort
Valladolid, Spanien
Nationalität
Spanien
Liga
LaLiga
Rückennummer
2

info Über Juan Iglesias

Juan Iglesias spielt als Rechter Verteidiger und ist 28 Jahre alt (Nationalität: Spanien). Juan Iglesias spielt seit 2026 für Sevilla FC. Der Vertrag läuft bis Juni 2030. Aktueller geschätzter Marktwert: €6.00m. Juan Iglesias wird von der Beratungsagentur ADM PRO SPORTS betreut. 5 Transfers verzeichnet; die höchste Ablöse betrug €100k beim Wechsel von UD Logroñés zu Getafe CF B im Jahr 2019. Saison 2026/2027, LaLiga: 12 Spiele, 1 Tore und 0 Vorlagen. Größe 1,87 m, starker Fuß: rechts.

Wer ist der Berater von Juan Iglesias?

expand_more

Juan Iglesias wird von der Beratungsagentur ADM PRO SPORTS betreut.

Bei welchem Verein spielt Juan Iglesias?

expand_more

Juan Iglesias spielt derzeit bei Sevilla FC auf der Position Rechter Verteidiger.

Wie hoch ist der Marktwert von Juan Iglesias?

expand_more

Der Marktwert von Juan Iglesias wird auf etwa €6.00m geschätzt (Stand 2026).

Woher stammt Juan Iglesias?

expand_more

Juan Iglesias stammt aus Spanien.

Wie alt ist Juan Iglesias?

expand_more

Juan Iglesias ist 28 Jahre alt.

scoreboard Letzte Spiele

Datum Gegner Ergebnis Rating
6 Nov 2026
Deportivo Alavés (H)
LaLiga
0 - 0 (U) 7.1
1 Nov 2026
Getafe (A)
LaLiga
3 - 1 (N) 6.6
29 Okt 2026
Sporting Hortaleza (A)
Copa del Rey
0 - 3 (S) –
26 Okt 2026
Osasuna (H)
LaLiga
2 - 0 (S) 7.3
18 Okt 2026
Real Madrid (A)
LaLiga
4 - 1 (N) 6.5

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Marktwert

Comparison of two independent sources

Current Value

€6.00m

Model Estimate

€6,1m

€5,2m – €7,0m

20232026

Season Form

Tore

1 / xG 1.07

Vorlagen

0 / xA 0.90

Abschluss

12 / aufs Tor 6

Passgenauigkeit

68.4

Tore
%81
Vorlagen
%0
Bewertung
%75

Balken zeigen das Liga-Perzentil des Spielers.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Abschluss

Tore 1 %81
xG 1.07 %96
xGOT 1.24 %94
xG excl. penalty 1.07 %97
Abschluss 12 %96
Shots on target 6 %96
Headed shots 2 %93

Passing

Vorlagen 0 %0
xA 0.90 %85
Accurate passes 236 %60
Pass accuracy % 68.4 %0
Accurate long balls 33 %100
Long ball accuracy % 41.8 %49
Linienbrechende Pässe 88 %85
Chances created 8 %78
Successful crosses 10 %93
Cross accuracy % 25.6 %75

Possession

Dribbles 10 %91
Dribble success % 66.7 %78
Duels won 82 %100
Duels won % 60.7 %87
Aerials won 12 %85
Aerials won % 48.0 %43
Touches 719 %90
Touches in opposition box 18 %90
Dispossessed 7 %6
Fouls won 17 %91

Defending

Defensive actions 99 %100
Tackles 43 %100
Interceptions 10 %76
Blocked shots 2 %48
Fouls committed 15 %6
Recoveries 44 %84
Possession won final 3rd 5 %96
Dribbled past 14 %1
Clearances 44 %100
Clean sheets 4 %100
Goals conceded while on pitch 18 %4
xG against while on pitch 15.87 %12

Discipline

Yellow cards 3 %7
Red cards 0 %100

Fähigkeitsprofil

Werte auf einer Skala von 0–100; Daten: La Liga 2026/2027.

70,0 Gesamtwert

Platz 47 von 172 Spielern auf derselben Position

Letzte Spielbewertungen

  • 68 Getafe
  • 81 Osasuna
  • 66 Real Madrid
  • 77 Levante
  • 62 FC Barcelona
  • Abschluss 71,2 #14/137
  • Passing 59,4 #158/172
  • Flanken 75,9 #3/124
  • On ball attacking 68,8 #31/165
  • Duelle 67,6 #74/169
  • Eins-gegen-eins-Verteidigung 85,6 #2/166
  • Stellungsspiel 65,0 #119/171
  • Ballkontrolle 63,8 #116/170

newspaper Aktuelle Nachrichten

Die Nachrichten sind auf Englisch.

  • Locked into right back role

    Iglesias has started all seven league games at right back since joining from Getafe.

  • Scores in win

    Iglesias scored one goal to go with one shot (one on goal) and four crosses (zero accurate) in Friday's 1-0 win against Valencia.

  • Signs for Sevilla until 2030

    Iglesias has joined Sevilla on a four-year contract after his spell at Getafe came to an end, the club announced.

  • Plays full game

    Iglesias had one shot (zero on goal) and five crosses (zero accurate) in Sunday's 1-0 loss versus Elche.

  • Makes seven crosses

    Iglesias generated two shots (zero on goal), seven crosses (two accurate) and two chances created in Sunday's 0-0 draw versus Oviedo.

forum Soziale Medien

Karriere

Vereinskarriere

  1. Sevilla Aktuell Ablösefrei
    07.2026 – heute

    12 Spiele · 1 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2026/2027 7.14
    La Liga 12 1 0 7.14
  2. Getafe
    12.2020 – 06.2026

    175 Spiele · 2 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2025/2026 6.99
    La Liga 37 1 2 7.00
    Copa del Rey 1 0 1 6.72
    2024/2025 6.96
    La Liga 37 0 1 6.91
    Copa del Rey 5 0 0 7.33
    2023/2024 6.87
    La Liga 23 0 2 6.83
    Copa del Rey 3 0 0 7.25
    2022/2023 6.69
    La Liga 32 1 0 6.63
    Copa del Rey 3 0 2 7.39
    2021/2022 6.54
    La Liga 20 0 1 6.53
    Copa del Rey 2 0 0 6.68
    2020/2021 6.99
    La Liga 10 0 0 6.97
    Copa del Rey 2 0 0 7.09
  3. Getafe B
    07.2019 – 06.2021

    38 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2020/2021
    Primera División RFEF 15 0 0 –
    2019/2020
    Primera División RFEF 23 0 0 –
  4. Getafe
    07.2019 – 07.2019

    0 Spiele · 0 Tore

  5. UD Logroñés B
    07.2018 – 09.2018

    2 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2018/2019
    Tercera División RFEF 2 0 0 –
  6. Logroñés
    09.2017 – 07.2019

    41 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2018/2019
    Primera División RFEF 37 0 0 –
    Copa del Rey 2 0 0 –
    2017/2018
    Primera División RFEF 2 0 0 –
  7. Real Valladolid
    08.2017 – 08.2017

    0 Spiele · 0 Tore

  8. Real Valladolid B
    07.2015 – 08.2017

    16 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2016/2017
    Primera División RFEF 12 0 0 –
    2015/2016
    Primera División RFEF 4 0 0 –