Juan Iglesias é representado pela agência ADM PRO SPORTS. O jogador veste a camisola do Sevilla FC; o valor de mercado atual é de €6.00m. Sob contrato até 30.06.2030.

timeline Trajetória

17/18
Logroñés Prom. Logroñés Prom.
18/19
UD Logroñés UD Logroñés
19/20
Getafe CF B Getafe CF B
21/22
Getafe Getafe
26/27
Sevilla Sevilla

Avaliação

69

LAT

Juan Iglesias foto de perfil do futebolista

Juan Iglesias

Espanha • Lateral direito visibility237,3B Wikidata Q104602884

ATA

46

TEC

51

TAT

63

DEF

70

CRI

51

IDADE

28

Altura: 1,87
Pé: Direito
euro €6.00m
support_agent Agente: ADM PRO SPORTS

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

28

Altura

1,87

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
03.07.1998
Local de nascimento
Valladolid, Espanha
Nacionalidade
Espanha
Liga
LaLiga
Número da camisola
2

info Sobre Juan Iglesias

Juan Iglesias joga como Lateral direito e tem 28 anos (nacionalidade: Espanha). Juan Iglesias joga no Sevilla FC desde 2026. O contrato vai até junho 2030. Valor de mercado estimado atual: €6.00m. Juan Iglesias é representado pela agência ADM PRO SPORTS. 5 transferências registradas; a mais cara foi de €100k, do UD Logroñés para o Getafe CF B em 2019. Temporada 2026/2027 de LaLiga: 12 jogos, 1 gols e 0 assistências. Altura 1,87 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Juan Iglesias?

expand_more

Juan Iglesias é representado pela agência ADM PRO SPORTS.

Em qual time Juan Iglesias joga?

expand_more

Juan Iglesias joga atualmente no Sevilla FC como Lateral direito.

Qual é o valor de mercado de Juan Iglesias?

expand_more

O valor de mercado de Juan Iglesias é estimado em cerca de €6.00m (dados de 2026).

De onde é Juan Iglesias?

expand_more

Juan Iglesias é natural de Espanha.

Quantos anos tem Juan Iglesias?

expand_more

Juan Iglesias tem 28 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
6 nov 2026
Deportivo Alavés (C)
LaLiga
0 - 0 (E) 7.1
1 nov 2026
Getafe (F)
LaLiga
3 - 1 (D) 6.6
29 out 2026
Sporting Hortaleza (F)
Copa del Rey
0 - 3 (V) –
26 out 2026
Osasuna (C)
LaLiga
2 - 0 (V) 7.3
18 out 2026
Real Madrid (F)
LaLiga
4 - 1 (D) 6.5

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€6.00m

Model Estimate

€6,1m

€5,2m – €7,0m

20232026

Season Form

Golos

1 / xG 1.07

Assist.

0 / xA 0.90

Remate

12 / no gol 6

Precisão de passe

68.4

Golos
%81
Assist.
%0
Avaliação
%75

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 1 %81
xG 1.07 %96
xGOT 1.24 %94
xG excl. penalty 1.07 %97
Remate 12 %96
Shots on target 6 %96
Headed shots 2 %93

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.90 %85
Accurate passes 236 %60
Pass accuracy % 68.4 %0
Accurate long balls 33 %100
Long ball accuracy % 41.8 %49
Passes que quebram linhas 88 %85
Chances created 8 %78
Successful crosses 10 %93
Cross accuracy % 25.6 %75

Possession

Dribbles 10 %91
Dribble success % 66.7 %78
Duels won 82 %100
Duels won % 60.7 %87
Aerials won 12 %85
Aerials won % 48.0 %43
Touches 719 %90
Touches in opposition box 18 %90
Dispossessed 7 %6
Fouls won 17 %91

Defending

Defensive actions 99 %100
Tackles 43 %100
Interceptions 10 %76
Blocked shots 2 %48
Fouls committed 15 %6
Recoveries 44 %84
Possession won final 3rd 5 %96
Dribbled past 14 %1
Clearances 44 %100
Clean sheets 4 %100
Goals conceded while on pitch 18 %4
xG against while on pitch 15.87 %12

Discipline

Yellow cards 3 %7
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: La Liga 2026/2027.

70,0 Avaliação global

Posição 47 entre 172 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 68 Getafe
  • 81 Osasuna
  • 66 Real Madrid
  • 77 Levante
  • 62 FC Barcelona
  • Remate 71,2 #14/137
  • Passing 59,4 #158/172
  • Cruzamentos 75,9 #3/124
  • On ball attacking 68,8 #31/165
  • Duelos 67,6 #74/169
  • Defesa um contra um 85,6 #2/166
  • Posicionamento 65,0 #119/171
  • Controlo de bola 63,8 #116/170

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Locked into right back role

    Iglesias has started all seven league games at right back since joining from Getafe.

  • Scores in win

    Iglesias scored one goal to go with one shot (one on goal) and four crosses (zero accurate) in Friday's 1-0 win against Valencia.

  • Signs for Sevilla until 2030

    Iglesias has joined Sevilla on a four-year contract after his spell at Getafe came to an end, the club announced.

  • Plays full game

    Iglesias had one shot (zero on goal) and five crosses (zero accurate) in Sunday's 1-0 loss versus Elche.

  • Makes seven crosses

    Iglesias generated two shots (zero on goal), seven crosses (two accurate) and two chances created in Sunday's 0-0 draw versus Oviedo.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Sevilla Atual Livre
    07.2026 – atualidade

    12 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.14
    La Liga 12 1 0 7.14
  2. Getafe
    12.2020 – 06.2026

    175 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.99
    La Liga 37 1 2 7.00
    Copa del Rey 1 0 1 6.72
    2024/2025 6.96
    La Liga 37 0 1 6.91
    Copa del Rey 5 0 0 7.33
    2023/2024 6.87
    La Liga 23 0 2 6.83
    Copa del Rey 3 0 0 7.25
    2022/2023 6.69
    La Liga 32 1 0 6.63
    Copa del Rey 3 0 2 7.39
    2021/2022 6.54
    La Liga 20 0 1 6.53
    Copa del Rey 2 0 0 6.68
    2020/2021 6.99
    La Liga 10 0 0 6.97
    Copa del Rey 2 0 0 7.09
  3. Getafe B
    07.2019 – 06.2021

    38 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021
    Primera División RFEF 15 0 0 –
    2019/2020
    Primera División RFEF 23 0 0 –
  4. Getafe
    07.2019 – 07.2019

    0 jogos · 0 golos

  5. UD Logroñés B
    07.2018 – 09.2018

    2 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019
    Tercera División RFEF 2 0 0 –
  6. Logroñés
    09.2017 – 07.2019

    41 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019
    Primera División RFEF 37 0 0 –
    Copa del Rey 2 0 0 –
    2017/2018
    Primera División RFEF 2 0 0 –
  7. Real Valladolid
    08.2017 – 08.2017

    0 jogos · 0 golos

  8. Real Valladolid B
    07.2015 – 08.2017

    16 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2016/2017
    Primera División RFEF 12 0 0 –
    2015/2016
    Primera División RFEF 4 0 0 –