Juan Iglesias está representado por la agencia ADM PRO SPORTS. El jugador viste la camiseta del Sevilla FC; su valor de mercado actual es de €6.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2030.

timeline Trayectoria

17/18
Logroñés Prom. Logroñés Prom.
18/19
UD Logroñés UD Logroñés
19/20
Getafe CF B Getafe CF B
21/22
Getafe Getafe
26/27
Sevilla Sevilla

Valoración

69

LAT

Juan Iglesias foto de perfil del futbolista

Juan Iglesias

España • Lateral derecho visibility237,3B Wikidata Q104602884

ATA

46

TEC

51

TÁC

63

DEF

70

CRE

51

EDAD

28

Altura: 1,87
Pie: Derecho
euro €6.00m
support_agent Agente: ADM PRO SPORTS

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

28

Altura

1,87

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
03.07.1998
Lugar de nacimiento
Valladolid, España
Nacionalidad
España
Liga
LaLiga
Dorsal
2

info Sobre Juan Iglesias

Juan Iglesias juega como Lateral derecho y tiene 28 años (nacionalidad: España). Juan Iglesias juega en Sevilla FC desde 2026. El contrato vence en junio 2030. Valor de mercado estimado actual: €6.00m. Juan Iglesias está representado por la agencia ADM PRO SPORTS. 5 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €100k, de UD Logroñés a Getafe CF B en 2019. Temporada 2026/2027 de LaLiga: 12 partidos, 1 goles y 0 asistencias. Estatura 1,87 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Juan Iglesias?

expand_more

Juan Iglesias está representado por la agencia ADM PRO SPORTS.

¿En qué equipo juega Juan Iglesias?

expand_more

Juan Iglesias juega actualmente en el Sevilla FC como Lateral derecho.

¿Cuál es el valor de mercado de Juan Iglesias?

expand_more

El valor de mercado de Juan Iglesias se estima en torno a €6.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Juan Iglesias?

expand_more

Juan Iglesias es de España.

¿Cuántos años tiene Juan Iglesias?

expand_more

Juan Iglesias tiene 28 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
6 nov 2026
Deportivo Alavés (L)
LaLiga
0 - 0 (E) 7.1
1 nov 2026
Getafe (V)
LaLiga
3 - 1 (D) 6.6
29 oct 2026
Sporting Hortaleza (V)
Copa del Rey
0 - 3 (V) –
26 oct 2026
Osasuna (L)
LaLiga
2 - 0 (V) 7.3
18 oct 2026
Real Madrid (V)
LaLiga
4 - 1 (D) 6.5

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€6.00m

Model Estimate

€6,1m

€5,2m – €7,0m

20232026

Season Form

Goles

1 / xG 1.07

Asist.

0 / xA 0.90

Disparo

12 / a puerta 6

Precisión de pase

68.4

Goles
%81
Asist.
%0
Valoración
%75

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 1 %81
xG 1.07 %96
xGOT 1.24 %94
xG excl. penalty 1.07 %97
Disparo 12 %96
Shots on target 6 %96
Headed shots 2 %93

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.90 %85
Accurate passes 236 %60
Pass accuracy % 68.4 %0
Accurate long balls 33 %100
Long ball accuracy % 41.8 %49
Pases que rompen líneas 88 %85
Chances created 8 %78
Successful crosses 10 %93
Cross accuracy % 25.6 %75

Possession

Dribbles 10 %91
Dribble success % 66.7 %78
Duels won 82 %100
Duels won % 60.7 %87
Aerials won 12 %85
Aerials won % 48.0 %43
Touches 719 %90
Touches in opposition box 18 %90
Dispossessed 7 %6
Fouls won 17 %91

Defending

Defensive actions 99 %100
Tackles 43 %100
Interceptions 10 %76
Blocked shots 2 %48
Fouls committed 15 %6
Recoveries 44 %84
Possession won final 3rd 5 %96
Dribbled past 14 %1
Clearances 44 %100
Clean sheets 4 %100
Goals conceded while on pitch 18 %4
xG against while on pitch 15.87 %12

Discipline

Yellow cards 3 %7
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: La Liga 2026/2027.

70,0 Valoración global

Puesto 47 de 172 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 68 Getafe
  • 81 Osasuna
  • 66 Real Madrid
  • 77 Levante
  • 62 FC Barcelona
  • Disparo 71,2 #14/137
  • Passing 59,4 #158/172
  • Centros 75,9 #3/124
  • On ball attacking 68,8 #31/165
  • Duelos 67,6 #74/169
  • Defensa uno contra uno 85,6 #2/166
  • Posicionamiento 65,0 #119/171
  • Control del balón 63,8 #116/170

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Locked into right back role

    Iglesias has started all seven league games at right back since joining from Getafe.

  • Scores in win

    Iglesias scored one goal to go with one shot (one on goal) and four crosses (zero accurate) in Friday's 1-0 win against Valencia.

  • Signs for Sevilla until 2030

    Iglesias has joined Sevilla on a four-year contract after his spell at Getafe came to an end, the club announced.

  • Plays full game

    Iglesias had one shot (zero on goal) and five crosses (zero accurate) in Sunday's 1-0 loss versus Elche.

  • Makes seven crosses

    Iglesias generated two shots (zero on goal), seven crosses (two accurate) and two chances created in Sunday's 0-0 draw versus Oviedo.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Sevilla Actual Libre
    07.2026 – actualidad

    12 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.14
    La Liga 12 1 0 7.14
  2. Getafe
    12.2020 – 06.2026

    175 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.99
    La Liga 37 1 2 7.00
    Copa del Rey 1 0 1 6.72
    2024/2025 6.96
    La Liga 37 0 1 6.91
    Copa del Rey 5 0 0 7.33
    2023/2024 6.87
    La Liga 23 0 2 6.83
    Copa del Rey 3 0 0 7.25
    2022/2023 6.69
    La Liga 32 1 0 6.63
    Copa del Rey 3 0 2 7.39
    2021/2022 6.54
    La Liga 20 0 1 6.53
    Copa del Rey 2 0 0 6.68
    2020/2021 6.99
    La Liga 10 0 0 6.97
    Copa del Rey 2 0 0 7.09
  3. Getafe B
    07.2019 – 06.2021

    38 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021
    Primera División RFEF 15 0 0 –
    2019/2020
    Primera División RFEF 23 0 0 –
  4. Getafe
    07.2019 – 07.2019

    0 partidos · 0 goles

  5. UD Logroñés B
    07.2018 – 09.2018

    2 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019
    Tercera División RFEF 2 0 0 –
  6. Logroñés
    09.2017 – 07.2019

    41 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019
    Primera División RFEF 37 0 0 –
    Copa del Rey 2 0 0 –
    2017/2018
    Primera División RFEF 2 0 0 –
  7. Real Valladolid
    08.2017 – 08.2017

    0 partidos · 0 goles

  8. Real Valladolid B
    07.2015 – 08.2017

    16 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2016/2017
    Primera División RFEF 12 0 0 –
    2015/2016
    Primera División RFEF 4 0 0 –