Juan Iglesias è rappresentato dall'agenzia ADM PRO SPORTS. Il giocatore veste la maglia del Sevilla FC; il valore di mercato attuale è di €6.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2030.

timeline Carriera

17/18
Logroñés Prom. Logroñés Prom.
18/19
UD Logroñés UD Logroñés
19/20
Getafe CF B Getafe CF B
21/22
Getafe Getafe
26/27
Sevilla Sevilla

Valutazione

69

TER

Juan Iglesias foto profilo del calciatore

Juan Iglesias

Spagna • Terzino destro visibility237,3B Wikidata Q104602884

ATT

46

TEC

51

TAT

63

DIF

70

CRE

51

ETÀ

28

Altezza: 1,87
Piede: Destro
euro €6.00m
support_agent Agente: ADM PRO SPORTS

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

28

Altezza

1,87

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
03.07.1998
Luogo di nascita
Valladolid, Spagna
Nazionalità
Spagna
Campionato
LaLiga
Numero di maglia
2

info Informazioni su Juan Iglesias

Juan Iglesias gioca come Terzino destro e ha 28 anni (nazionalità: Spagna). Juan Iglesias gioca nel Sevilla FC dal 2026. Il contratto scade a giugno 2030. Valore di mercato stimato attuale: €6.00m. Juan Iglesias è rappresentato dall'agenzia ADM PRO SPORTS. 5 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €100k, da UD Logroñés a Getafe CF B nel 2019. Stagione 2026/2027 di LaLiga: 12 partite, 1 gol e 0 assist. Altezza 1,87 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Juan Iglesias?

expand_more

Juan Iglesias è rappresentato dall'agenzia ADM PRO SPORTS.

In quale squadra gioca Juan Iglesias?

expand_more

Juan Iglesias gioca attualmente nel Sevilla FC come Terzino destro.

Qual è il valore di mercato di Juan Iglesias?

expand_more

Il valore di mercato di Juan Iglesias è stimato intorno a €6.00m (dati 2026).

Di dov'è Juan Iglesias?

expand_more

Juan Iglesias proviene da Spagna.

Quanti anni ha Juan Iglesias?

expand_more

Juan Iglesias ha 28 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
6 nov 2026
Deportivo Alavés (C)
LaLiga
0 - 0 (N) 7.1
1 nov 2026
Getafe (T)
LaLiga
3 - 1 (P) 6.6
29 ott 2026
Sporting Hortaleza (T)
Copa del Rey
0 - 3 (V) –
26 ott 2026
Osasuna (C)
LaLiga
2 - 0 (V) 7.3
18 ott 2026
Real Madrid (T)
LaLiga
4 - 1 (P) 6.5

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€6.00m

Model Estimate

€6,1m

€5,2m – €7,0m

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 1.07

Assist

0 / xA 0.90

Tiro

12 / in porta 6

Precisione passaggi

68.4

Gol
%81
Assist
%0
Valutazione
%75

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %81
xG 1.07 %96
xGOT 1.24 %94
xG excl. penalty 1.07 %97
Tiro 12 %96
Shots on target 6 %96
Headed shots 2 %93

Passing

Assist 0 %0
xA 0.90 %85
Accurate passes 236 %60
Pass accuracy % 68.4 %0
Accurate long balls 33 %100
Long ball accuracy % 41.8 %49
Passaggi filtranti tra le linee 88 %85
Chances created 8 %78
Successful crosses 10 %93
Cross accuracy % 25.6 %75

Possession

Dribbles 10 %91
Dribble success % 66.7 %78
Duels won 82 %100
Duels won % 60.7 %87
Aerials won 12 %85
Aerials won % 48.0 %43
Touches 719 %90
Touches in opposition box 18 %90
Dispossessed 7 %6
Fouls won 17 %91

Defending

Defensive actions 99 %100
Tackles 43 %100
Interceptions 10 %76
Blocked shots 2 %48
Fouls committed 15 %6
Recoveries 44 %84
Possession won final 3rd 5 %96
Dribbled past 14 %1
Clearances 44 %100
Clean sheets 4 %100
Goals conceded while on pitch 18 %4
xG against while on pitch 15.87 %12

Discipline

Yellow cards 3 %7
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: La Liga 2026/2027.

70,0 Valutazione complessiva

Posizione 47 su 172 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 68 Getafe
  • 81 Osasuna
  • 66 Real Madrid
  • 77 Levante
  • 62 FC Barcelona
  • Tiro 71,2 #14/137
  • Passing 59,4 #158/172
  • Cross 75,9 #3/124
  • On ball attacking 68,8 #31/165
  • Duelli 67,6 #74/169
  • Difesa uno contro uno 85,6 #2/166
  • Posizionamento 65,0 #119/171
  • Controllo palla 63,8 #116/170

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Locked into right back role

    Iglesias has started all seven league games at right back since joining from Getafe.

  • Scores in win

    Iglesias scored one goal to go with one shot (one on goal) and four crosses (zero accurate) in Friday's 1-0 win against Valencia.

  • Signs for Sevilla until 2030

    Iglesias has joined Sevilla on a four-year contract after his spell at Getafe came to an end, the club announced.

  • Plays full game

    Iglesias had one shot (zero on goal) and five crosses (zero accurate) in Sunday's 1-0 loss versus Elche.

  • Makes seven crosses

    Iglesias generated two shots (zero on goal), seven crosses (two accurate) and two chances created in Sunday's 0-0 draw versus Oviedo.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Sevilla Attuale Svincolato
    07.2026 – oggi

    12 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.14
    La Liga 12 1 0 7.14
  2. Getafe
    12.2020 – 06.2026

    175 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.99
    La Liga 37 1 2 7.00
    Copa del Rey 1 0 1 6.72
    2024/2025 6.96
    La Liga 37 0 1 6.91
    Copa del Rey 5 0 0 7.33
    2023/2024 6.87
    La Liga 23 0 2 6.83
    Copa del Rey 3 0 0 7.25
    2022/2023 6.69
    La Liga 32 1 0 6.63
    Copa del Rey 3 0 2 7.39
    2021/2022 6.54
    La Liga 20 0 1 6.53
    Copa del Rey 2 0 0 6.68
    2020/2021 6.99
    La Liga 10 0 0 6.97
    Copa del Rey 2 0 0 7.09
  3. Getafe B
    07.2019 – 06.2021

    38 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    Primera División RFEF 15 0 0 –
    2019/2020
    Primera División RFEF 23 0 0 –
  4. Getafe
    07.2019 – 07.2019

    0 presenze · 0 gol

  5. UD Logroñés B
    07.2018 – 09.2018

    2 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    Tercera División RFEF 2 0 0 –
  6. Logroñés
    09.2017 – 07.2019

    41 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    Primera División RFEF 37 0 0 –
    Copa del Rey 2 0 0 –
    2017/2018
    Primera División RFEF 2 0 0 –
  7. Real Valladolid
    08.2017 – 08.2017

    0 presenze · 0 gol

  8. Real Valladolid B
    07.2015 – 08.2017

    16 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017
    Primera División RFEF 12 0 0 –
    2015/2016
    Primera División RFEF 4 0 0 –