Juan Iglesias est représenté par l'agence ADM PRO SPORTS. Le joueur porte le maillot de Sevilla FC ; sa valeur marchande actuelle est de €6.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2030.

timeline Parcours

17/18
Logroñés Prom. Logroñés Prom.
18/19
UD Logroñés UD Logroñés
19/20
Getafe CF B Getafe CF B
21/22
Getafe Getafe
26/27
Sevilla Sevilla

Note

69

ARR

Juan Iglesias photo de profil du footballeur

Juan Iglesias

Espagne • Arrière droit visibility237,3B Wikidata Q104602884

ATT

46

TEC

51

TAC

63

DÉF

70

CRÉ

51

ÂGE

28

Taille: 1,87
Pied: Droit
euro €6.00m
support_agent Agent: ADM PRO SPORTS

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

28

Taille

1,87

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
03.07.1998
Lieu de naissance
Valladolid, Espagne
Nationalité
Espagne
Championnat
LaLiga
Numéro de maillot
2

info À propos de Juan Iglesias

Juan Iglesias joue comme Arrière droit et a 28 ans (nationalité : Espagne). Juan Iglesias joue pour Sevilla FC depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2030. Valeur marchande estimée actuelle : €6.00m. Juan Iglesias est représenté par l'agence ADM PRO SPORTS. 5 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €100k, de UD Logroñés à Getafe CF B en 2019. Saison 2026/2027 de LaLiga : 12 matchs, 1 buts et 0 passes décisives. Taille 1,87 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Juan Iglesias ?

expand_more

Juan Iglesias est représenté par l'agence ADM PRO SPORTS.

Dans quel club joue Juan Iglesias ?

expand_more

Juan Iglesias évolue actuellement au Sevilla FC au poste de Arrière droit.

Quelle est la valeur marchande de Juan Iglesias ?

expand_more

La valeur marchande de Juan Iglesias est estimée à environ €6.00m (données 2026).

D'où vient Juan Iglesias ?

expand_more

Juan Iglesias est originaire de Espagne.

Quel âge a Juan Iglesias ?

expand_more

Juan Iglesias a 28 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
6 nov 2026
Deportivo Alavés (D)
LaLiga
0 - 0 (N) 7.1
1 nov 2026
Getafe (E)
LaLiga
3 - 1 (D) 6.6
29 oct 2026
Sporting Hortaleza (E)
Copa del Rey
0 - 3 (V) –
26 oct 2026
Osasuna (D)
LaLiga
2 - 0 (V) 7.3
18 oct 2026
Real Madrid (E)
LaLiga
4 - 1 (D) 6.5

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€6.00m

Model Estimate

€6,1m

€5,2m – €7,0m

20232026

Season Form

Buts

1 / xG 1.07

Passes d.

0 / xA 0.90

Frappe

12 / cadrés 6

Précision des passes

68.4

Buts
%81
Passes d.
%0
Note
%75

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 1 %81
xG 1.07 %96
xGOT 1.24 %94
xG excl. penalty 1.07 %97
Frappe 12 %96
Shots on target 6 %96
Headed shots 2 %93

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.90 %85
Accurate passes 236 %60
Pass accuracy % 68.4 %0
Accurate long balls 33 %100
Long ball accuracy % 41.8 %49
Passes cassant les lignes 88 %85
Chances created 8 %78
Successful crosses 10 %93
Cross accuracy % 25.6 %75

Possession

Dribbles 10 %91
Dribble success % 66.7 %78
Duels won 82 %100
Duels won % 60.7 %87
Aerials won 12 %85
Aerials won % 48.0 %43
Touches 719 %90
Touches in opposition box 18 %90
Dispossessed 7 %6
Fouls won 17 %91

Defending

Defensive actions 99 %100
Tackles 43 %100
Interceptions 10 %76
Blocked shots 2 %48
Fouls committed 15 %6
Recoveries 44 %84
Possession won final 3rd 5 %96
Dribbled past 14 %1
Clearances 44 %100
Clean sheets 4 %100
Goals conceded while on pitch 18 %4
xG against while on pitch 15.87 %12

Discipline

Yellow cards 3 %7
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : La Liga 2026/2027.

70,0 Note globale

Rang 47 sur 172 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 68 Getafe
  • 81 Osasuna
  • 66 Real Madrid
  • 77 Levante
  • 62 FC Barcelona
  • Frappe 71,2 #14/137
  • Passing 59,4 #158/172
  • Centres 75,9 #3/124
  • On ball attacking 68,8 #31/165
  • Duels 67,6 #74/169
  • Défense en un contre un 85,6 #2/166
  • Placement 65,0 #119/171
  • Contrôle de balle 63,8 #116/170

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Locked into right back role

    Iglesias has started all seven league games at right back since joining from Getafe.

  • Scores in win

    Iglesias scored one goal to go with one shot (one on goal) and four crosses (zero accurate) in Friday's 1-0 win against Valencia.

  • Signs for Sevilla until 2030

    Iglesias has joined Sevilla on a four-year contract after his spell at Getafe came to an end, the club announced.

  • Plays full game

    Iglesias had one shot (zero on goal) and five crosses (zero accurate) in Sunday's 1-0 loss versus Elche.

  • Makes seven crosses

    Iglesias generated two shots (zero on goal), seven crosses (two accurate) and two chances created in Sunday's 0-0 draw versus Oviedo.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Sevilla Actuel Libre
    07.2026 – aujourd'hui

    12 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.14
    La Liga 12 1 0 7.14
  2. Getafe
    12.2020 – 06.2026

    175 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.99
    La Liga 37 1 2 7.00
    Copa del Rey 1 0 1 6.72
    2024/2025 6.96
    La Liga 37 0 1 6.91
    Copa del Rey 5 0 0 7.33
    2023/2024 6.87
    La Liga 23 0 2 6.83
    Copa del Rey 3 0 0 7.25
    2022/2023 6.69
    La Liga 32 1 0 6.63
    Copa del Rey 3 0 2 7.39
    2021/2022 6.54
    La Liga 20 0 1 6.53
    Copa del Rey 2 0 0 6.68
    2020/2021 6.99
    La Liga 10 0 0 6.97
    Copa del Rey 2 0 0 7.09
  3. Getafe B
    07.2019 – 06.2021

    38 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021
    Primera División RFEF 15 0 0 –
    2019/2020
    Primera División RFEF 23 0 0 –
  4. Getafe
    07.2019 – 07.2019

    0 matchs · 0 buts

  5. UD Logroñés B
    07.2018 – 09.2018

    2 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019
    Tercera División RFEF 2 0 0 –
  6. Logroñés
    09.2017 – 07.2019

    41 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019
    Primera División RFEF 37 0 0 –
    Copa del Rey 2 0 0 –
    2017/2018
    Primera División RFEF 2 0 0 –
  7. Real Valladolid
    08.2017 – 08.2017

    0 matchs · 0 buts

  8. Real Valladolid B
    07.2015 – 08.2017

    16 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017
    Primera División RFEF 12 0 0 –
    2015/2016
    Primera División RFEF 4 0 0 –