Quentin Merlin wird von der Beratungsagentur Unique France betreut. Der Spieler trägt das Trikot von Stade Rennes; der aktuelle Marktwert liegt bei €15.00m. Vertrag läuft bis 30.06.2029.

timeline Karriereverlauf

13/14
Pornic Foot Pornic Foot
15/16
Nantes Alt. Nantes Alt.
17/18
Nantes U17 Nantes U17
19/20
Nantes U19 Nantes U19
20/21
Nantes B Nantes B
21/22
Nantes Nantes
23/24
Marsilya Marsilya
25/26
Rennes Rennes

Bewertung

66

LIN

Quentin Merlin Profilfoto

Quentin Merlin

Frankreich • Linker Verteidiger visibility468,4B Wikidata Q105426428

ANG

52

TEC

50

TAK

43

DEF

52

KRE

62

ALTER

24

Größe: 1,74
Fuß: Links
euro €15.00m
support_agent Berater: Unique France

ANG: Angriff • TEC: Technik • TAK: Taktik • DEF: Defensive • KRE: Kreativität

Position

Abwehr

Alter

24

Größe

1,74

Fuß

Links

Persönliche Daten

Geburtsdatum
16.05.2002
Geburtsort
Nantes, Frankreich
Nationalität
Frankreich
Liga
Ligue 1
Rückennummer
26

info Über Quentin Merlin

Quentin Merlin spielt als Linker Verteidiger und ist 24 Jahre alt (Nationalität: Frankreich). Quentin Merlin spielt seit 2025 für Stade Rennes. Der Vertrag läuft bis Juni 2029. Aktueller geschätzter Marktwert: €15.00m. Quentin Merlin wird von der Beratungsagentur Unique France betreut. 8 Transfers verzeichnet; die höchste Ablöse betrug €13.00m beim Wechsel von Marsilya zu Rennes im Jahr 2025. Saison 2026/2027, Ligue 1: 5 Spiele, 0 Tore und 0 Vorlagen. Größe 1,74 m, starker Fuß: links.

Wer ist der Berater von Quentin Merlin?

expand_more

Quentin Merlin wird von der Beratungsagentur Unique France betreut.

Bei welchem Verein spielt Quentin Merlin?

expand_more

Quentin Merlin spielt derzeit bei Stade Rennes auf der Position Linker Verteidiger.

Wie hoch ist der Marktwert von Quentin Merlin?

expand_more

Der Marktwert von Quentin Merlin wird auf etwa €15.00m geschätzt (Stand 2026).

Woher stammt Quentin Merlin?

expand_more

Quentin Merlin stammt aus Frankreich.

Wie alt ist Quentin Merlin?

expand_more

Quentin Merlin ist 24 Jahre alt.

scoreboard Letzte Spiele

Datum Gegner Ergebnis Rating
4 Nov 2026
Olympiacos FC (H)
UEFA Europa League
0 - 0 (U) –
30 Okt 2026
OGC Nice (A)
Ligue 1
5 - 2 (N) –
25 Okt 2026
RC Strasbourg (H)
Ligue 1
3 - 0 (S) 6.8
22 Okt 2026
Juventus (A)
UEFA Europa League
2 - 2 (U) –
15 Okt 2026
OFI Crete (H)
UEFA Europa League
2 - 1 (S) –

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Marktwert

Comparison of two independent sources

Current Value

€15.00m

Model Estimate

€17,9m

€16,1m – €19,7m

20232026

Season Form

Tore

0 / xG 0.03

Vorlagen

0 / xA 0.50

Abschluss

2 / aufs Tor 1

Passgenauigkeit

84.1

Tore
%0
Vorlagen
%0
Bewertung
%9

Balken zeigen das Liga-Perzentil des Spielers.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Abschluss

Tore 0 %0
xG 0.03 %22
xGOT 0.02 %45
xG excl. penalty 0.03 %22
Abschluss 2 %37
Shots on target 1 %45

Passing

Vorlagen 0 %0
xA 0.50 %52
Accurate passes 116 %38
Pass accuracy % 84.1 %55
Accurate long balls 11 %74
Long ball accuracy % 50.0 %65
Linienbrechende Pässe 35 %43
Chances created 3 %38
Big chances created 2 %69
Successful crosses 2 %37
Cross accuracy % 22.2 %51

Possession

Dribbles 1 %23
Dribble success % 50.0 %58
Duels won 5 %12
Duels won % 29.4 %8
Aerials won 1 %15
Aerials won % 20.0 %17
Touches 206 %34
Touches in opposition box 2 %17
Dispossessed 1 %58
Fouls won 3 %35

Defending

Defensive actions 11 %18
Interceptions 4 %37
Fouls committed 6 %32
Recoveries 12 %34
Possession won final 3rd 1 %45
Dribbled past 2 %55
Clearances 7 %35
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 7 %45
xG against while on pitch 7.81 %43

Discipline

Yellow cards 1 %20
Red cards 0 %100

Fähigkeitsprofil

Werte auf einer Skala von 0–100; Daten: Ligue 1 2026/2027.

62,0 Gesamtwert

Platz 114 von 153 Spielern auf derselben Position

Letzte Spielbewertungen

  • 68 Strasbourg
  • 61 Olympique Lyonnais
  • 55 Angers SCO
  • 60 Le Mans
  • 67 Paris Saint Germain
  • Abschluss 61,1 #62/123
  • Passing 76,0 #20/155
  • Flanken 57,6 #80/97
  • On ball attacking 62,1 #74/144
  • Duelle 57,1 #141/151
  • Eins-gegen-eins-Verteidigung 56,4 #153/154
  • Stellungsspiel 57,9 #137/154
  • Ballkontrolle 63,9 #112/154

newspaper Aktuelle Nachrichten

Die Nachrichten sind auf Englisch.

  • Shares minutes at left-back

    Merlin has appeared in four of Rennes' first five Ligue 1 matches, making three starts at left-back.

  • Assists in victory

    Merlin assisted once to go with one shot (zero on goal), two crosses (one accurate) and one corner in Sunday's 2-1 victory over Paris FC.

forum Soziale Medien

Karriere

Vereinskarriere

  1. Rennes B Aktuell
    10.2026 – heute

    1 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2026/2027
    National 2 1 0 0 –
  2. Rennes Aktuell
    07.2025 – heute

    41 Spiele · 3 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2026/2027 6.39
    Ligue 1 5 0 0 6.39
    2025/2026 7.18
    Ligue 1 33 1 5 7.14
    Coupe de France 3 2 1 7.72
  3. Marseille
    01.2024 – 07.2025

    46 Spiele · 1 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2024/2025 6.84
    Ligue 1 27 1 3 6.84
    Coupe de France 2 0 0 6.84
    2023/2024 6.88
    Ligue 1 10 0 1 6.98
    Europa League 7 0 0 6.76
  4. Nantes
    02.2021 – 01.2024

    81 Spiele · 3 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2023/2024 7.04
    Ligue 1 16 0 1 6.98
    Coupe de France 2 0 0 7.59
    2022/2023 7.04
    Ligue 1 24 1 2 7.09
    Europa League 4 0 0 6.92
    Coupe de France 1 0 0 6.39
    2021/2022 7.30
    Ligue 1 28 2 3 7.29
    Coupe de France 5 0 0 7.37
    2020/2021 6.24
    Coupe de France 1 0 0 6.24
  5. Nantes B
    07.2020 – 01.2024

    10 Spiele · 1 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2022/2023
    National 2 2 0 0 –
    2021/2022
    National 2 1 1 0 –
    2020/2021
    National 2 7 0 0 –

Nationalmannschaft

France U21 03.2022

14 Spiele · 1 Tore