Quentin Merlin está representado por la agencia Unique France. El jugador viste la camiseta del Stade Rennes; su valor de mercado actual es de €15.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2029.

timeline Trayectoria

13/14
Pornic Foot Pornic Foot
15/16
Nantes Alt. Nantes Alt.
17/18
Nantes U17 Nantes U17
19/20
Nantes U19 Nantes U19
20/21
Nantes B Nantes B
21/22
Nantes Nantes
23/24
Marsilya Marsilya
25/26
Rennes Rennes

Valoración

66

LAT

Quentin Merlin foto de perfil del futbolista

Quentin Merlin

Francia • Lateral izquierdo visibility468,4B Wikidata Q105426428

ATA

52

TEC

50

TÁC

43

DEF

52

CRE

62

EDAD

24

Altura: 1,74
Pie: Izquierdo
euro €15.00m
support_agent Agente: Unique France

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

24

Altura

1,74

Pie

Izquierdo

Datos personales

Fecha de nacimiento
16.05.2002
Lugar de nacimiento
Nantes, Francia
Nacionalidad
Francia
Liga
Ligue 1
Dorsal
26

info Sobre Quentin Merlin

Quentin Merlin juega como Lateral izquierdo y tiene 24 años (nacionalidad: Francia). Quentin Merlin juega en Stade Rennes desde 2025. El contrato vence en junio 2029. Valor de mercado estimado actual: €15.00m. Quentin Merlin está representado por la agencia Unique France. 8 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €13.00m, de Marsilya a Rennes en 2025. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 5 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,74 m, pie dominante: izquierdo.

¿Quién es el agente de Quentin Merlin?

expand_more

Quentin Merlin está representado por la agencia Unique France.

¿En qué equipo juega Quentin Merlin?

expand_more

Quentin Merlin juega actualmente en el Stade Rennes como Lateral izquierdo.

¿Cuál es el valor de mercado de Quentin Merlin?

expand_more

El valor de mercado de Quentin Merlin se estima en torno a €15.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Quentin Merlin?

expand_more

Quentin Merlin es de Francia.

¿Cuántos años tiene Quentin Merlin?

expand_more

Quentin Merlin tiene 24 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
4 nov 2026
Olympiacos FC (L)
UEFA Europa League
0 - 0 (E) –
30 oct 2026
OGC Nice (V)
Ligue 1
5 - 2 (D) –
25 oct 2026
RC Strasbourg (L)
Ligue 1
3 - 0 (V) 6.8
22 oct 2026
Juventus (V)
UEFA Europa League
2 - 2 (E) –
15 oct 2026
OFI Crete (L)
UEFA Europa League
2 - 1 (V) –

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€15.00m

Model Estimate

€17,9m

€16,1m – €19,7m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.03

Asist.

0 / xA 0.50

Disparo

2 / a puerta 1

Precisión de pase

84.1

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%9

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.03 %22
xGOT 0.02 %45
xG excl. penalty 0.03 %22
Disparo 2 %37
Shots on target 1 %45

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.50 %52
Accurate passes 116 %38
Pass accuracy % 84.1 %55
Accurate long balls 11 %74
Long ball accuracy % 50.0 %65
Pases que rompen líneas 35 %43
Chances created 3 %38
Big chances created 2 %69
Successful crosses 2 %37
Cross accuracy % 22.2 %51

Possession

Dribbles 1 %23
Dribble success % 50.0 %58
Duels won 5 %12
Duels won % 29.4 %8
Aerials won 1 %15
Aerials won % 20.0 %17
Touches 206 %34
Touches in opposition box 2 %17
Dispossessed 1 %58
Fouls won 3 %35

Defending

Defensive actions 11 %18
Interceptions 4 %37
Fouls committed 6 %32
Recoveries 12 %34
Possession won final 3rd 1 %45
Dribbled past 2 %55
Clearances 7 %35
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 7 %45
xG against while on pitch 7.81 %43

Discipline

Yellow cards 1 %20
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Ligue 1 2026/2027.

62,0 Valoración global

Puesto 114 de 153 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 68 Strasbourg
  • 61 Olympique Lyonnais
  • 55 Angers SCO
  • 60 Le Mans
  • 67 Paris Saint Germain
  • Disparo 61,1 #62/123
  • Passing 76,0 #20/155
  • Centros 57,6 #80/97
  • On ball attacking 62,1 #74/144
  • Duelos 57,1 #141/151
  • Defensa uno contra uno 56,4 #153/154
  • Posicionamiento 57,9 #137/154
  • Control del balón 63,9 #112/154

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Shares minutes at left-back

    Merlin has appeared in four of Rennes' first five Ligue 1 matches, making three starts at left-back.

  • Assists in victory

    Merlin assisted once to go with one shot (zero on goal), two crosses (one accurate) and one corner in Sunday's 2-1 victory over Paris FC.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Rennes B Actual
    10.2026 – actualidad

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027
    National 2 1 0 0 –
  2. Rennes Actual
    07.2025 – actualidad

    41 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.39
    Ligue 1 5 0 0 6.39
    2025/2026 7.18
    Ligue 1 33 1 5 7.14
    Coupe de France 3 2 1 7.72
  3. Marseille
    01.2024 – 07.2025

    46 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.84
    Ligue 1 27 1 3 6.84
    Coupe de France 2 0 0 6.84
    2023/2024 6.88
    Ligue 1 10 0 1 6.98
    Europa League 7 0 0 6.76
  4. Nantes
    02.2021 – 01.2024

    81 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 7.04
    Ligue 1 16 0 1 6.98
    Coupe de France 2 0 0 7.59
    2022/2023 7.04
    Ligue 1 24 1 2 7.09
    Europa League 4 0 0 6.92
    Coupe de France 1 0 0 6.39
    2021/2022 7.30
    Ligue 1 28 2 3 7.29
    Coupe de France 5 0 0 7.37
    2020/2021 6.24
    Coupe de France 1 0 0 6.24
  5. Nantes B
    07.2020 – 01.2024

    10 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023
    National 2 2 0 0 –
    2021/2022
    National 2 1 1 0 –
    2020/2021
    National 2 7 0 0 –

Selección nacional

France U21 03.2022

14 partidos · 1 goles