Quentin Merlin é representado pela agência Unique France. O jogador veste a camisola do Stade Rennes; o valor de mercado atual é de €15.00m. Sob contrato até 30.06.2029.

timeline Trajetória

13/14
Pornic Foot Pornic Foot
15/16
Nantes Alt. Nantes Alt.
17/18
Nantes U17 Nantes U17
19/20
Nantes U19 Nantes U19
20/21
Nantes B Nantes B
21/22
Nantes Nantes
23/24
Marsilya Marsilya
25/26
Rennes Rennes

Avaliação

66

LAT

Quentin Merlin foto de perfil do futebolista

Quentin Merlin

França • Lateral esquerdo visibility468,4B Wikidata Q105426428

ATA

52

TEC

50

TAT

43

DEF

52

CRI

62

IDADE

24

Altura: 1,74
Pé: Esquerdo
euro €15.00m
support_agent Agente: Unique France

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

24

Altura

1,74

Pé

Esquerdo

Dados pessoais

Data de nascimento
16.05.2002
Local de nascimento
Nantes, França
Nacionalidade
França
Liga
Ligue 1
Número da camisola
26

info Sobre Quentin Merlin

Quentin Merlin joga como Lateral esquerdo e tem 24 anos (nacionalidade: França). Quentin Merlin joga no Stade Rennes desde 2025. O contrato vai até junho 2029. Valor de mercado estimado atual: €15.00m. Quentin Merlin é representado pela agência Unique France. 8 transferências registradas; a mais cara foi de €13.00m, do Marsilya para o Rennes em 2025. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 5 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,74 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de Quentin Merlin?

expand_more

Quentin Merlin é representado pela agência Unique France.

Em qual time Quentin Merlin joga?

expand_more

Quentin Merlin joga atualmente no Stade Rennes como Lateral esquerdo.

Qual é o valor de mercado de Quentin Merlin?

expand_more

O valor de mercado de Quentin Merlin é estimado em cerca de €15.00m (dados de 2026).

De onde é Quentin Merlin?

expand_more

Quentin Merlin é natural de França.

Quantos anos tem Quentin Merlin?

expand_more

Quentin Merlin tem 24 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
4 nov 2026
Olympiacos FC (C)
UEFA Europa League
0 - 0 (E) –
30 out 2026
OGC Nice (F)
Ligue 1
5 - 2 (D) –
25 out 2026
RC Strasbourg (C)
Ligue 1
3 - 0 (V) 6.8
22 out 2026
Juventus (F)
UEFA Europa League
2 - 2 (E) –
15 out 2026
OFI Crete (C)
UEFA Europa League
2 - 1 (V) –

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€15.00m

Model Estimate

€17,9m

€16,1m – €19,7m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.03

Assist.

0 / xA 0.50

Remate

2 / no gol 1

Precisão de passe

84.1

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%9

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.03 %22
xGOT 0.02 %45
xG excl. penalty 0.03 %22
Remate 2 %37
Shots on target 1 %45

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.50 %52
Accurate passes 116 %38
Pass accuracy % 84.1 %55
Accurate long balls 11 %74
Long ball accuracy % 50.0 %65
Passes que quebram linhas 35 %43
Chances created 3 %38
Big chances created 2 %69
Successful crosses 2 %37
Cross accuracy % 22.2 %51

Possession

Dribbles 1 %23
Dribble success % 50.0 %58
Duels won 5 %12
Duels won % 29.4 %8
Aerials won 1 %15
Aerials won % 20.0 %17
Touches 206 %34
Touches in opposition box 2 %17
Dispossessed 1 %58
Fouls won 3 %35

Defending

Defensive actions 11 %18
Interceptions 4 %37
Fouls committed 6 %32
Recoveries 12 %34
Possession won final 3rd 1 %45
Dribbled past 2 %55
Clearances 7 %35
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 7 %45
xG against while on pitch 7.81 %43

Discipline

Yellow cards 1 %20
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Ligue 1 2026/2027.

62,0 Avaliação global

Posição 114 entre 153 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 68 Strasbourg
  • 61 Olympique Lyonnais
  • 55 Angers SCO
  • 60 Le Mans
  • 67 Paris Saint Germain
  • Remate 61,1 #62/123
  • Passing 76,0 #20/155
  • Cruzamentos 57,6 #80/97
  • On ball attacking 62,1 #74/144
  • Duelos 57,1 #141/151
  • Defesa um contra um 56,4 #153/154
  • Posicionamento 57,9 #137/154
  • Controlo de bola 63,9 #112/154

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Shares minutes at left-back

    Merlin has appeared in four of Rennes' first five Ligue 1 matches, making three starts at left-back.

  • Assists in victory

    Merlin assisted once to go with one shot (zero on goal), two crosses (one accurate) and one corner in Sunday's 2-1 victory over Paris FC.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Rennes B Atual
    10.2026 – atualidade

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027
    National 2 1 0 0 –
  2. Rennes Atual
    07.2025 – atualidade

    41 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.39
    Ligue 1 5 0 0 6.39
    2025/2026 7.18
    Ligue 1 33 1 5 7.14
    Coupe de France 3 2 1 7.72
  3. Marseille
    01.2024 – 07.2025

    46 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.84
    Ligue 1 27 1 3 6.84
    Coupe de France 2 0 0 6.84
    2023/2024 6.88
    Ligue 1 10 0 1 6.98
    Europa League 7 0 0 6.76
  4. Nantes
    02.2021 – 01.2024

    81 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 7.04
    Ligue 1 16 0 1 6.98
    Coupe de France 2 0 0 7.59
    2022/2023 7.04
    Ligue 1 24 1 2 7.09
    Europa League 4 0 0 6.92
    Coupe de France 1 0 0 6.39
    2021/2022 7.30
    Ligue 1 28 2 3 7.29
    Coupe de France 5 0 0 7.37
    2020/2021 6.24
    Coupe de France 1 0 0 6.24
  5. Nantes B
    07.2020 – 01.2024

    10 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023
    National 2 2 0 0 –
    2021/2022
    National 2 1 1 0 –
    2020/2021
    National 2 7 0 0 –

Seleção nacional

France U21 03.2022

14 jogos · 1 golos