Quentin Merlin è rappresentato dall'agenzia Unique France. Il giocatore veste la maglia del Stade Rennes; il valore di mercato attuale è di €15.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2029.

timeline Carriera

13/14
Pornic Foot Pornic Foot
15/16
Nantes Alt. Nantes Alt.
17/18
Nantes U17 Nantes U17
19/20
Nantes U19 Nantes U19
20/21
Nantes B Nantes B
21/22
Nantes Nantes
23/24
Marsilya Marsilya
25/26
Rennes Rennes

Valutazione

66

TER

Quentin Merlin foto profilo del calciatore

Quentin Merlin

Francia • Terzino sinistro visibility468,4B Wikidata Q105426428

ATT

52

TEC

50

TAT

43

DIF

52

CRE

62

ETÀ

24

Altezza: 1,74
Piede: Sinistro
euro €15.00m
support_agent Agente: Unique France

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

24

Altezza

1,74

Piede

Sinistro

Dati personali

Data di nascita
16.05.2002
Luogo di nascita
Nantes, Francia
Nazionalità
Francia
Campionato
Ligue 1
Numero di maglia
26

info Informazioni su Quentin Merlin

Quentin Merlin gioca come Terzino sinistro e ha 24 anni (nazionalità: Francia). Quentin Merlin gioca nel Stade Rennes dal 2025. Il contratto scade a giugno 2029. Valore di mercato stimato attuale: €15.00m. Quentin Merlin è rappresentato dall'agenzia Unique France. 8 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €13.00m, da Marsilya a Rennes nel 2025. Stagione 2026/2027 di Ligue 1: 5 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,74 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Quentin Merlin?

expand_more

Quentin Merlin è rappresentato dall'agenzia Unique France.

In quale squadra gioca Quentin Merlin?

expand_more

Quentin Merlin gioca attualmente nel Stade Rennes come Terzino sinistro.

Qual è il valore di mercato di Quentin Merlin?

expand_more

Il valore di mercato di Quentin Merlin è stimato intorno a €15.00m (dati 2026).

Di dov'è Quentin Merlin?

expand_more

Quentin Merlin proviene da Francia.

Quanti anni ha Quentin Merlin?

expand_more

Quentin Merlin ha 24 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
4 nov 2026
Olympiacos FC (C)
UEFA Europa League
0 - 0 (N) –
30 ott 2026
OGC Nice (T)
Ligue 1
5 - 2 (P) –
25 ott 2026
RC Strasbourg (C)
Ligue 1
3 - 0 (V) 6.8
22 ott 2026
Juventus (T)
UEFA Europa League
2 - 2 (N) –
15 ott 2026
OFI Crete (C)
UEFA Europa League
2 - 1 (V) –

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€15.00m

Model Estimate

€17,9m

€16,1m – €19,7m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.03

Assist

0 / xA 0.50

Tiro

2 / in porta 1

Precisione passaggi

84.1

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%9

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.03 %22
xGOT 0.02 %45
xG excl. penalty 0.03 %22
Tiro 2 %37
Shots on target 1 %45

Passing

Assist 0 %0
xA 0.50 %52
Accurate passes 116 %38
Pass accuracy % 84.1 %55
Accurate long balls 11 %74
Long ball accuracy % 50.0 %65
Passaggi filtranti tra le linee 35 %43
Chances created 3 %38
Big chances created 2 %69
Successful crosses 2 %37
Cross accuracy % 22.2 %51

Possession

Dribbles 1 %23
Dribble success % 50.0 %58
Duels won 5 %12
Duels won % 29.4 %8
Aerials won 1 %15
Aerials won % 20.0 %17
Touches 206 %34
Touches in opposition box 2 %17
Dispossessed 1 %58
Fouls won 3 %35

Defending

Defensive actions 11 %18
Interceptions 4 %37
Fouls committed 6 %32
Recoveries 12 %34
Possession won final 3rd 1 %45
Dribbled past 2 %55
Clearances 7 %35
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 7 %45
xG against while on pitch 7.81 %43

Discipline

Yellow cards 1 %20
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Ligue 1 2026/2027.

62,0 Valutazione complessiva

Posizione 114 su 153 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 68 Strasbourg
  • 61 Olympique Lyonnais
  • 55 Angers SCO
  • 60 Le Mans
  • 67 Paris Saint Germain
  • Tiro 61,1 #62/123
  • Passing 76,0 #20/155
  • Cross 57,6 #80/97
  • On ball attacking 62,1 #74/144
  • Duelli 57,1 #141/151
  • Difesa uno contro uno 56,4 #153/154
  • Posizionamento 57,9 #137/154
  • Controllo palla 63,9 #112/154

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Shares minutes at left-back

    Merlin has appeared in four of Rennes' first five Ligue 1 matches, making three starts at left-back.

  • Assists in victory

    Merlin assisted once to go with one shot (zero on goal), two crosses (one accurate) and one corner in Sunday's 2-1 victory over Paris FC.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Rennes B Attuale
    10.2026 – oggi

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027
    National 2 1 0 0 –
  2. Rennes Attuale
    07.2025 – oggi

    41 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.39
    Ligue 1 5 0 0 6.39
    2025/2026 7.18
    Ligue 1 33 1 5 7.14
    Coupe de France 3 2 1 7.72
  3. Marseille
    01.2024 – 07.2025

    46 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.84
    Ligue 1 27 1 3 6.84
    Coupe de France 2 0 0 6.84
    2023/2024 6.88
    Ligue 1 10 0 1 6.98
    Europa League 7 0 0 6.76
  4. Nantes
    02.2021 – 01.2024

    81 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 7.04
    Ligue 1 16 0 1 6.98
    Coupe de France 2 0 0 7.59
    2022/2023 7.04
    Ligue 1 24 1 2 7.09
    Europa League 4 0 0 6.92
    Coupe de France 1 0 0 6.39
    2021/2022 7.30
    Ligue 1 28 2 3 7.29
    Coupe de France 5 0 0 7.37
    2020/2021 6.24
    Coupe de France 1 0 0 6.24
  5. Nantes B
    07.2020 – 01.2024

    10 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    National 2 2 0 0 –
    2021/2022
    National 2 1 1 0 –
    2020/2021
    National 2 7 0 0 –

Nazionale

France U21 03.2022

14 presenze · 1 gol