Toma Bašić wird von der Beratungsagentur Soccer11 betreut. Der Spieler trägt das Trikot von Venezia FC; der aktuelle Marktwert liegt bei €3.00m. Vertrag läuft bis 30.06.2029.

timeline Karriereverlauf

11/12
NK Zagreb U17 NK Zagreb U17
13/14
-
14/15
Hajduk U19 Hajduk U19
14/15
NK Rudes NK Rudes
14/15
Hajduk Split Hajduk Split
18/19
G. Bordeaux G. Bordeaux
21/22
Lazio Lazio
23/24
Salernitana Salernitana
23/24
Lazio Lazio
26/27
Venezia Venezia

Bewertung

69

ZEN

Toma Bašić Profilfoto

Toma Bašić

Kroatien • Zentrales Mittelfeld visibility136,7B Wikidata Q21063639

ANG

60

TEC

65

TAK

52

DEF

46

KRE

63

ALTER

29

Größe: 1,90
Fuß: Links
euro €3.00m
support_agent Berater: Soccer11

ANG: Angriff • TEC: Technik • TAK: Taktik • DEF: Defensive • KRE: Kreativität

Position

Mittelfeld

Alter

29

Größe

1,90

Fuß

Links

Persönliche Daten

Geburtsdatum
25.11.1996
Geburtsort
Zagreb, Kroatien
Nationalität
Kroatien
Liga
Serie A
Rückennummer
26

info Über Toma Bašić

Toma Bašić spielt als Zentrales Mittelfeld und ist 29 Jahre alt (Nationalität: Kroatien). Toma Bašić spielt seit 2026 für Venezia FC. Der Vertrag läuft bis Juni 2029. Aktueller geschätzter Marktwert: €3.00m. Toma Bašić wird von der Beratungsagentur Soccer11 betreut. 11 Transfers verzeichnet; die höchste Ablöse betrug €7.10m beim Wechsel von G. Bordeaux zu Lazio im Jahr 2021. Saison 2026/2027, Serie A: 8 Spiele, 1 Tore und 0 Vorlagen. Größe 1,90 m, starker Fuß: links.

Wer ist der Berater von Toma Bašić?

expand_more

Toma Bašić wird von der Beratungsagentur Soccer11 betreut.

Bei welchem Verein spielt Toma Bašić?

expand_more

Toma Bašić spielt derzeit bei Venezia FC auf der Position Zentrales Mittelfeld.

Wie hoch ist der Marktwert von Toma Bašić?

expand_more

Der Marktwert von Toma Bašić wird auf etwa €3.00m geschätzt (Stand 2026).

Woher stammt Toma Bašić?

expand_more

Toma Bašić stammt aus Kroatien.

Wie alt ist Toma Bašić?

expand_more

Toma Bašić ist 29 Jahre alt.

scoreboard Letzte Spiele

Datum Gegner Ergebnis Rating
6 Nov 2026
Udinese (H)
Serie A
2 - 1 (S) 7.5
1 Nov 2026
Como (A)
Serie A
1 - 0 (N) 7.3
28 Okt 2026
Inter (H)
Serie A
0 - 2 (N) 6.6
25 Okt 2026
Genoa (A)
Serie A
1 - 0 (N) 6.5
17 Okt 2026
SSC Napoli (H)
Serie A
1 - 0 (S) 6.8

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Marktwert

Comparison of two independent sources

Current Value

€3.00m

Model Estimate

€2,1m

€1,6m – €2,5m

20232026

Season Form

Tore

1 / xG 0.56

Vorlagen

0 / xA 0.76

Abschluss

7 / aufs Tor 3

Passgenauigkeit

82.4

Tore
%61
Vorlagen
%0
Bewertung
%49

Balken zeigen das Liga-Perzentil des Spielers.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Abschluss

Tore 1 %61
xG 0.56 %63
xGOT 0.65 %66
xG excl. penalty 0.56 %66
Abschluss 7 %61
Shots on target 3 %67

Passing

Vorlagen 0 %0
xA 0.76 %73
Accurate passes 201 %50
Pass accuracy % 82.4 %24
Accurate long balls 13 %68
Long ball accuracy % 59.1 %64
Linienbrechende Pässe 43 %58
Chances created 9 %77
Big chances created 1 %53
Successful crosses 5 %77
Cross accuracy % 22.7 %55

Possession

Dribbles 3 %42
Dribble success % 75.0 %86
Duels won 21 %50
Duels won % 60.0 %85
Aerials won 3 %47
Aerials won % 33.3 %30
Touches 328 %51
Touches in opposition box 3 %24
Dispossessed 3 %53
Fouls won 6 %60

Defending

Defensive actions 19 %45
Tackles 9 %54
Interceptions 1 %6
Blocked shots 2 %61
Fouls committed 1 %88
Recoveries 13 %21
Possession won final 3rd 3 %52
Dribbled past 3 %48
Clearances 7 %55
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 9 %33
xG against while on pitch 9.85 %34

Discipline

Yellow cards 1 %22
Red cards 0 %100

Fähigkeitsprofil

Werte auf einer Skala von 0–100; Daten: Serie A 2026/2027.

71,7 Gesamtwert

Platz 41 von 122 Spielern auf derselben Position

Letzte Spielbewertungen

  • 84 Como
  • 61 Inter
  • 51 Genoa
  • 57 Napoli
  • 84 Atalanta
  • Abschluss 72,3 #15/104
  • Passing 78,7 #23/122
  • Flanken 61,0 #61/100
  • On ball attacking 62,4 #72/116
  • Duelle 59,1 #90/119
  • Eins-gegen-eins-Verteidigung 76,5 #8/114
  • Stellungsspiel 55,0 #117/118
  • Ballkontrolle 65,2 #54/121

newspaper Aktuelle Nachrichten

Die Nachrichten sind auf Englisch.

  • Scores in Udinese clash

    Basic scored one goal to go with two shots (one on target), one drawn foul and one cross (zero accurate) in Friday's 2-1 win over Udinese.

  • Swings in six cross against Atalanta

    Basic (foot) created three scoring chances and had six crosses (two accurate), two corners and two shots (one on target) in Monday's 3-1 loss to Atalanta.

  • Starting Monday

    Basic (foot) made the XI to face Atalanta on Monday.

  • On track for Atalanta contest

    Basic (foot) has been spotted in training throughout the week and should be called up for Monday, La Gazzetta dello Sport relayed.

  • Not returning versus Lazio

    Basic (foot) "won't be available Saturday but is close to recuperating," coach Giovanni Stroppa announced.

forum Soziale Medien

Karriere

Vereinskarriere

  1. Venezia Aktuell Ablösefrei
    07.2026 – heute

    8 Spiele · 1 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2026/2027 6.76
    Serie A 8 1 0 6.76
  2. Lazio
    07.2024 – 06.2026

    26 Spiele · 2 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2025/2026 6.87
    Serie A 23 2 3 6.90
    Coppa Italia 3 0 0 6.64
  3. Salernitana Leihe
    01.2024 – 06.2024

    15 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2023/2024 6.83
    Serie A 15 0 0 6.83
  4. Lazio
    08.2021 – 01.2024

    70 Spiele · 2 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2023/2024
    Coppa Italia 1 0 0 –
    2022/2023 6.48
    Serie A 25 1 0 6.45
    Europa League 4 0 0 6.52
    Conference League 2 0 0 6.98
    Coppa Italia 1 0 0 6.32
    2021/2022 6.55
    Serie A 29 0 2 6.50
    Europa League 7 1 0 6.85
    Coppa Italia 1 0 0 5.90
  5. Bordeaux
    08.2018 – 08.2021

    82 Spiele · 9 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2021/2022 6.79
    Ligue 1 3 0 1 6.79
    2020/2021 6.73
    Ligue 1 34 4 1 6.73
    2019/2020 7.10
    Ligue 1 15 1 3 7.10
    Coupe de France 2 1 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2018/2019 6.43
    Ligue 1 23 2 0 6.43
    Coupe de la Ligue 3 1 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
  6. Hajduk Split
    07.2015 – 08.2018

    75 Spiele · 11 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2018/2019
    Europa League 2 0 0 –
    HNL 1 0 0 –
    2017/2018
    HNL 27 3 0 –
    Croatian Cup 3 1 0 –
    Europa League 1 0 0 –
    2016/2017
    HNL 28 5 0 –
    Europa League 5 0 0 –
    Croatian Cup 3 1 0 –
    2015/2016
    HNL 4 1 0 –
    Croatian Cup 1 0 0 –
  7. Rudeš
    08.2014 – 06.2015

    25 Spiele · 2 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2014/2015
    First NL 25 2 0 –

Nationalmannschaft

Croatia 11.2020

2 Spiele · 0 Tore

Croatia U21 08.2017

4 Spiele · 0 Tore