Toma Bašić está representado por la agencia Soccer11. El jugador viste la camiseta del Venezia FC; su valor de mercado actual es de €3.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2029.

timeline Trayectoria

11/12
NK Zagreb U17 NK Zagreb U17
13/14
-
14/15
Hajduk U19 Hajduk U19
14/15
NK Rudes NK Rudes
14/15
Hajduk Split Hajduk Split
18/19
G. Bordeaux G. Bordeaux
21/22
Lazio Lazio
23/24
Salernitana Salernitana
23/24
Lazio Lazio
26/27
Venezia Venezia

Valoración

69

MED

Toma Bašić foto de perfil del futbolista

Toma Bašić

Croacia • Mediocentro visibility136,7B Wikidata Q21063639

ATA

60

TEC

65

TÁC

52

DEF

46

CRE

63

EDAD

29

Altura: 1,90
Pie: Izquierdo
euro €3.00m
support_agent Agente: Soccer11

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Mediocampo

Edad

29

Altura

1,90

Pie

Izquierdo

Datos personales

Fecha de nacimiento
25.11.1996
Lugar de nacimiento
Zagreb, Croacia
Nacionalidad
Croacia
Liga
Serie A
Dorsal
26

info Sobre Toma Bašić

Toma Bašić juega como Mediocentro y tiene 29 años (nacionalidad: Croacia). Toma Bašić juega en Venezia FC desde 2026. El contrato vence en junio 2029. Valor de mercado estimado actual: €3.00m. Toma Bašić está representado por la agencia Soccer11. 11 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €7.10m, de G. Bordeaux a Lazio en 2021. Temporada 2026/2027 de Serie A: 8 partidos, 1 goles y 0 asistencias. Estatura 1,90 m, pie dominante: izquierdo.

¿Quién es el agente de Toma Bašić?

expand_more

Toma Bašić está representado por la agencia Soccer11.

¿En qué equipo juega Toma Bašić?

expand_more

Toma Bašić juega actualmente en el Venezia FC como Mediocentro.

¿Cuál es el valor de mercado de Toma Bašić?

expand_more

El valor de mercado de Toma Bašić se estima en torno a €3.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Toma Bašić?

expand_more

Toma Bašić es de Croacia.

¿Cuántos años tiene Toma Bašić?

expand_more

Toma Bašić tiene 29 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
6 nov 2026
Udinese (L)
Serie A
2 - 1 (V) 7.5
1 nov 2026
Como (V)
Serie A
1 - 0 (D) 7.3
28 oct 2026
Inter (L)
Serie A
0 - 2 (D) 6.6
25 oct 2026
Genoa (V)
Serie A
1 - 0 (D) 6.5
17 oct 2026
SSC Napoli (L)
Serie A
1 - 0 (V) 6.8

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€3.00m

Model Estimate

€2,1m

€1,6m – €2,5m

20232026

Season Form

Goles

1 / xG 0.56

Asist.

0 / xA 0.76

Disparo

7 / a puerta 3

Precisión de pase

82.4

Goles
%61
Asist.
%0
Valoración
%49

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 1 %61
xG 0.56 %63
xGOT 0.65 %66
xG excl. penalty 0.56 %66
Disparo 7 %61
Shots on target 3 %67

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.76 %73
Accurate passes 201 %50
Pass accuracy % 82.4 %24
Accurate long balls 13 %68
Long ball accuracy % 59.1 %64
Pases que rompen líneas 43 %58
Chances created 9 %77
Big chances created 1 %53
Successful crosses 5 %77
Cross accuracy % 22.7 %55

Possession

Dribbles 3 %42
Dribble success % 75.0 %86
Duels won 21 %50
Duels won % 60.0 %85
Aerials won 3 %47
Aerials won % 33.3 %30
Touches 328 %51
Touches in opposition box 3 %24
Dispossessed 3 %53
Fouls won 6 %60

Defending

Defensive actions 19 %45
Tackles 9 %54
Interceptions 1 %6
Blocked shots 2 %61
Fouls committed 1 %88
Recoveries 13 %21
Possession won final 3rd 3 %52
Dribbled past 3 %48
Clearances 7 %55
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 9 %33
xG against while on pitch 9.85 %34

Discipline

Yellow cards 1 %22
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Serie A 2026/2027.

71,7 Valoración global

Puesto 41 de 122 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 84 Como
  • 61 Inter
  • 51 Genoa
  • 57 Napoli
  • 84 Atalanta
  • Disparo 72,3 #15/104
  • Passing 78,7 #23/122
  • Centros 61,0 #61/100
  • On ball attacking 62,4 #72/116
  • Duelos 59,1 #90/119
  • Defensa uno contra uno 76,5 #8/114
  • Posicionamiento 55,0 #117/118
  • Control del balón 65,2 #54/121

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Scores in Udinese clash

    Basic scored one goal to go with two shots (one on target), one drawn foul and one cross (zero accurate) in Friday's 2-1 win over Udinese.

  • Swings in six cross against Atalanta

    Basic (foot) created three scoring chances and had six crosses (two accurate), two corners and two shots (one on target) in Monday's 3-1 loss to Atalanta.

  • Starting Monday

    Basic (foot) made the XI to face Atalanta on Monday.

  • On track for Atalanta contest

    Basic (foot) has been spotted in training throughout the week and should be called up for Monday, La Gazzetta dello Sport relayed.

  • Not returning versus Lazio

    Basic (foot) "won't be available Saturday but is close to recuperating," coach Giovanni Stroppa announced.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Venezia Actual Libre
    07.2026 – actualidad

    8 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.76
    Serie A 8 1 0 6.76
  2. Lazio
    07.2024 – 06.2026

    26 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.87
    Serie A 23 2 3 6.90
    Coppa Italia 3 0 0 6.64
  3. Salernitana Cedido
    01.2024 – 06.2024

    15 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 6.83
    Serie A 15 0 0 6.83
  4. Lazio
    08.2021 – 01.2024

    70 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024
    Coppa Italia 1 0 0 –
    2022/2023 6.48
    Serie A 25 1 0 6.45
    Europa League 4 0 0 6.52
    Conference League 2 0 0 6.98
    Coppa Italia 1 0 0 6.32
    2021/2022 6.55
    Serie A 29 0 2 6.50
    Europa League 7 1 0 6.85
    Coppa Italia 1 0 0 5.90
  5. Bordeaux
    08.2018 – 08.2021

    82 partidos · 9 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 6.79
    Ligue 1 3 0 1 6.79
    2020/2021 6.73
    Ligue 1 34 4 1 6.73
    2019/2020 7.10
    Ligue 1 15 1 3 7.10
    Coupe de France 2 1 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2018/2019 6.43
    Ligue 1 23 2 0 6.43
    Coupe de la Ligue 3 1 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
  6. Hajduk Split
    07.2015 – 08.2018

    75 partidos · 11 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019
    Europa League 2 0 0 –
    HNL 1 0 0 –
    2017/2018
    HNL 27 3 0 –
    Croatian Cup 3 1 0 –
    Europa League 1 0 0 –
    2016/2017
    HNL 28 5 0 –
    Europa League 5 0 0 –
    Croatian Cup 3 1 0 –
    2015/2016
    HNL 4 1 0 –
    Croatian Cup 1 0 0 –
  7. Rudeš
    08.2014 – 06.2015

    25 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2014/2015
    First NL 25 2 0 –

Selección nacional

Croatia 11.2020

2 partidos · 0 goles

Croatia U21 08.2017

4 partidos · 0 goles