Toma Bašić est représenté par l'agence Soccer11. Le joueur porte le maillot de Venezia FC ; sa valeur marchande actuelle est de €3.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2029.

timeline Parcours

11/12
NK Zagreb U17 NK Zagreb U17
13/14
-
14/15
Hajduk U19 Hajduk U19
14/15
NK Rudes NK Rudes
14/15
Hajduk Split Hajduk Split
18/19
G. Bordeaux G. Bordeaux
21/22
Lazio Lazio
23/24
Salernitana Salernitana
23/24
Lazio Lazio
26/27
Venezia Venezia

Note

69

MIL

Toma Bašić photo de profil du footballeur

Toma Bašić

Croatie • Milieu central visibility136,7B Wikidata Q21063639

ATT

60

TEC

65

TAC

52

DÉF

46

CRÉ

63

ÂGE

29

Taille: 1,90
Pied: Gauche
euro €3.00m
support_agent Agent: Soccer11

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Milieu

Âge

29

Taille

1,90

Pied

Gauche

Informations personnelles

Date de naissance
25.11.1996
Lieu de naissance
Zagreb, Croatie
Nationalité
Croatie
Championnat
Serie A
Numéro de maillot
26

info À propos de Toma Bašić

Toma Bašić joue comme Milieu central et a 29 ans (nationalité : Croatie). Toma Bašić joue pour Venezia FC depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2029. Valeur marchande estimée actuelle : €3.00m. Toma Bašić est représenté par l'agence Soccer11. 11 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €7.10m, de G. Bordeaux à Lazio en 2021. Saison 2026/2027 de Serie A : 8 matchs, 1 buts et 0 passes décisives. Taille 1,90 m, pied fort : gauche.

Qui est l'agent de Toma Bašić ?

expand_more

Toma Bašić est représenté par l'agence Soccer11.

Dans quel club joue Toma Bašić ?

expand_more

Toma Bašić évolue actuellement au Venezia FC au poste de Milieu central.

Quelle est la valeur marchande de Toma Bašić ?

expand_more

La valeur marchande de Toma Bašić est estimée à environ €3.00m (données 2026).

D'où vient Toma Bašić ?

expand_more

Toma Bašić est originaire de Croatie.

Quel âge a Toma Bašić ?

expand_more

Toma Bašić a 29 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
6 nov 2026
Udinese (D)
Serie A
2 - 1 (V) 7.5
1 nov 2026
Como (E)
Serie A
1 - 0 (D) 7.3
28 oct 2026
Inter (D)
Serie A
0 - 2 (D) 6.6
25 oct 2026
Genoa (E)
Serie A
1 - 0 (D) 6.5
17 oct 2026
SSC Napoli (D)
Serie A
1 - 0 (V) 6.8

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€3.00m

Model Estimate

€2,1m

€1,6m – €2,5m

20232026

Season Form

Buts

1 / xG 0.56

Passes d.

0 / xA 0.76

Frappe

7 / cadrés 3

Précision des passes

82.4

Buts
%61
Passes d.
%0
Note
%49

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 1 %61
xG 0.56 %63
xGOT 0.65 %66
xG excl. penalty 0.56 %66
Frappe 7 %61
Shots on target 3 %67

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.76 %73
Accurate passes 201 %50
Pass accuracy % 82.4 %24
Accurate long balls 13 %68
Long ball accuracy % 59.1 %64
Passes cassant les lignes 43 %58
Chances created 9 %77
Big chances created 1 %53
Successful crosses 5 %77
Cross accuracy % 22.7 %55

Possession

Dribbles 3 %42
Dribble success % 75.0 %86
Duels won 21 %50
Duels won % 60.0 %85
Aerials won 3 %47
Aerials won % 33.3 %30
Touches 328 %51
Touches in opposition box 3 %24
Dispossessed 3 %53
Fouls won 6 %60

Defending

Defensive actions 19 %45
Tackles 9 %54
Interceptions 1 %6
Blocked shots 2 %61
Fouls committed 1 %88
Recoveries 13 %21
Possession won final 3rd 3 %52
Dribbled past 3 %48
Clearances 7 %55
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 9 %33
xG against while on pitch 9.85 %34

Discipline

Yellow cards 1 %22
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Serie A 2026/2027.

71,7 Note globale

Rang 41 sur 122 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 84 Como
  • 61 Inter
  • 51 Genoa
  • 57 Napoli
  • 84 Atalanta
  • Frappe 72,3 #15/104
  • Passing 78,7 #23/122
  • Centres 61,0 #61/100
  • On ball attacking 62,4 #72/116
  • Duels 59,1 #90/119
  • Défense en un contre un 76,5 #8/114
  • Placement 55,0 #117/118
  • Contrôle de balle 65,2 #54/121

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Scores in Udinese clash

    Basic scored one goal to go with two shots (one on target), one drawn foul and one cross (zero accurate) in Friday's 2-1 win over Udinese.

  • Swings in six cross against Atalanta

    Basic (foot) created three scoring chances and had six crosses (two accurate), two corners and two shots (one on target) in Monday's 3-1 loss to Atalanta.

  • Starting Monday

    Basic (foot) made the XI to face Atalanta on Monday.

  • On track for Atalanta contest

    Basic (foot) has been spotted in training throughout the week and should be called up for Monday, La Gazzetta dello Sport relayed.

  • Not returning versus Lazio

    Basic (foot) "won't be available Saturday but is close to recuperating," coach Giovanni Stroppa announced.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Venezia Actuel Libre
    07.2026 – aujourd'hui

    8 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.76
    Serie A 8 1 0 6.76
  2. Lazio
    07.2024 – 06.2026

    26 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.87
    Serie A 23 2 3 6.90
    Coppa Italia 3 0 0 6.64
  3. Salernitana Prêt
    01.2024 – 06.2024

    15 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 6.83
    Serie A 15 0 0 6.83
  4. Lazio
    08.2021 – 01.2024

    70 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024
    Coppa Italia 1 0 0 –
    2022/2023 6.48
    Serie A 25 1 0 6.45
    Europa League 4 0 0 6.52
    Conference League 2 0 0 6.98
    Coppa Italia 1 0 0 6.32
    2021/2022 6.55
    Serie A 29 0 2 6.50
    Europa League 7 1 0 6.85
    Coppa Italia 1 0 0 5.90
  5. Bordeaux
    08.2018 – 08.2021

    82 matchs · 9 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 6.79
    Ligue 1 3 0 1 6.79
    2020/2021 6.73
    Ligue 1 34 4 1 6.73
    2019/2020 7.10
    Ligue 1 15 1 3 7.10
    Coupe de France 2 1 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2018/2019 6.43
    Ligue 1 23 2 0 6.43
    Coupe de la Ligue 3 1 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
  6. Hajduk Split
    07.2015 – 08.2018

    75 matchs · 11 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019
    Europa League 2 0 0 –
    HNL 1 0 0 –
    2017/2018
    HNL 27 3 0 –
    Croatian Cup 3 1 0 –
    Europa League 1 0 0 –
    2016/2017
    HNL 28 5 0 –
    Europa League 5 0 0 –
    Croatian Cup 3 1 0 –
    2015/2016
    HNL 4 1 0 –
    Croatian Cup 1 0 0 –
  7. Rudeš
    08.2014 – 06.2015

    25 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2014/2015
    First NL 25 2 0 –

Sélection nationale

Croatia 11.2020

2 matchs · 0 buts

Croatia U21 08.2017

4 matchs · 0 buts