Toma Bašić è rappresentato dall'agenzia Soccer11. Il giocatore veste la maglia del Venezia FC; il valore di mercato attuale è di €3.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2029.

timeline Carriera

11/12
NK Zagreb U17 NK Zagreb U17
13/14
-
14/15
Hajduk U19 Hajduk U19
14/15
NK Rudes NK Rudes
14/15
Hajduk Split Hajduk Split
18/19
G. Bordeaux G. Bordeaux
21/22
Lazio Lazio
23/24
Salernitana Salernitana
23/24
Lazio Lazio
26/27
Venezia Venezia

Valutazione

69

CEN

Toma Bašić foto profilo del calciatore

Toma Bašić

Croazia • Centrocampista centrale visibility136,7B Wikidata Q21063639

ATT

60

TEC

65

TAT

52

DIF

46

CRE

63

ETÀ

29

Altezza: 1,90
Piede: Sinistro
euro €3.00m
support_agent Agente: Soccer11

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Centrocampo

Età

29

Altezza

1,90

Piede

Sinistro

Dati personali

Data di nascita
25.11.1996
Luogo di nascita
Zagreb, Croazia
Nazionalità
Croazia
Campionato
Serie A
Numero di maglia
26

info Informazioni su Toma Bašić

Toma Bašić gioca come Centrocampista centrale e ha 29 anni (nazionalità: Croazia). Toma Bašić gioca nel Venezia FC dal 2026. Il contratto scade a giugno 2029. Valore di mercato stimato attuale: €3.00m. Toma Bašić è rappresentato dall'agenzia Soccer11. 11 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €7.10m, da G. Bordeaux a Lazio nel 2021. Stagione 2026/2027 di Serie A: 8 partite, 1 gol e 0 assist. Altezza 1,90 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Toma Bašić?

expand_more

Toma Bašić è rappresentato dall'agenzia Soccer11.

In quale squadra gioca Toma Bašić?

expand_more

Toma Bašić gioca attualmente nel Venezia FC come Centrocampista centrale.

Qual è il valore di mercato di Toma Bašić?

expand_more

Il valore di mercato di Toma Bašić è stimato intorno a €3.00m (dati 2026).

Di dov'è Toma Bašić?

expand_more

Toma Bašić proviene da Croazia.

Quanti anni ha Toma Bašić?

expand_more

Toma Bašić ha 29 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
6 nov 2026
Udinese (C)
Serie A
2 - 1 (V) 7.5
1 nov 2026
Como (T)
Serie A
1 - 0 (P) 7.3
28 ott 2026
Inter (C)
Serie A
0 - 2 (P) 6.6
25 ott 2026
Genoa (T)
Serie A
1 - 0 (P) 6.5
17 ott 2026
SSC Napoli (C)
Serie A
1 - 0 (V) 6.8

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€3.00m

Model Estimate

€2,1m

€1,6m – €2,5m

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 0.56

Assist

0 / xA 0.76

Tiro

7 / in porta 3

Precisione passaggi

82.4

Gol
%61
Assist
%0
Valutazione
%49

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %61
xG 0.56 %63
xGOT 0.65 %66
xG excl. penalty 0.56 %66
Tiro 7 %61
Shots on target 3 %67

Passing

Assist 0 %0
xA 0.76 %73
Accurate passes 201 %50
Pass accuracy % 82.4 %24
Accurate long balls 13 %68
Long ball accuracy % 59.1 %64
Passaggi filtranti tra le linee 43 %58
Chances created 9 %77
Big chances created 1 %53
Successful crosses 5 %77
Cross accuracy % 22.7 %55

Possession

Dribbles 3 %42
Dribble success % 75.0 %86
Duels won 21 %50
Duels won % 60.0 %85
Aerials won 3 %47
Aerials won % 33.3 %30
Touches 328 %51
Touches in opposition box 3 %24
Dispossessed 3 %53
Fouls won 6 %60

Defending

Defensive actions 19 %45
Tackles 9 %54
Interceptions 1 %6
Blocked shots 2 %61
Fouls committed 1 %88
Recoveries 13 %21
Possession won final 3rd 3 %52
Dribbled past 3 %48
Clearances 7 %55
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 9 %33
xG against while on pitch 9.85 %34

Discipline

Yellow cards 1 %22
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Serie A 2026/2027.

71,7 Valutazione complessiva

Posizione 41 su 122 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 84 Como
  • 61 Inter
  • 51 Genoa
  • 57 Napoli
  • 84 Atalanta
  • Tiro 72,3 #15/104
  • Passing 78,7 #23/122
  • Cross 61,0 #61/100
  • On ball attacking 62,4 #72/116
  • Duelli 59,1 #90/119
  • Difesa uno contro uno 76,5 #8/114
  • Posizionamento 55,0 #117/118
  • Controllo palla 65,2 #54/121

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Scores in Udinese clash

    Basic scored one goal to go with two shots (one on target), one drawn foul and one cross (zero accurate) in Friday's 2-1 win over Udinese.

  • Swings in six cross against Atalanta

    Basic (foot) created three scoring chances and had six crosses (two accurate), two corners and two shots (one on target) in Monday's 3-1 loss to Atalanta.

  • Starting Monday

    Basic (foot) made the XI to face Atalanta on Monday.

  • On track for Atalanta contest

    Basic (foot) has been spotted in training throughout the week and should be called up for Monday, La Gazzetta dello Sport relayed.

  • Not returning versus Lazio

    Basic (foot) "won't be available Saturday but is close to recuperating," coach Giovanni Stroppa announced.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Venezia Attuale Svincolato
    07.2026 – oggi

    8 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.76
    Serie A 8 1 0 6.76
  2. Lazio
    07.2024 – 06.2026

    26 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.87
    Serie A 23 2 3 6.90
    Coppa Italia 3 0 0 6.64
  3. Salernitana Prestito
    01.2024 – 06.2024

    15 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.83
    Serie A 15 0 0 6.83
  4. Lazio
    08.2021 – 01.2024

    70 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024
    Coppa Italia 1 0 0 –
    2022/2023 6.48
    Serie A 25 1 0 6.45
    Europa League 4 0 0 6.52
    Conference League 2 0 0 6.98
    Coppa Italia 1 0 0 6.32
    2021/2022 6.55
    Serie A 29 0 2 6.50
    Europa League 7 1 0 6.85
    Coppa Italia 1 0 0 5.90
  5. Bordeaux
    08.2018 – 08.2021

    82 presenze · 9 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.79
    Ligue 1 3 0 1 6.79
    2020/2021 6.73
    Ligue 1 34 4 1 6.73
    2019/2020 7.10
    Ligue 1 15 1 3 7.10
    Coupe de France 2 1 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2018/2019 6.43
    Ligue 1 23 2 0 6.43
    Coupe de la Ligue 3 1 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
  6. Hajduk Split
    07.2015 – 08.2018

    75 presenze · 11 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    Europa League 2 0 0 –
    HNL 1 0 0 –
    2017/2018
    HNL 27 3 0 –
    Croatian Cup 3 1 0 –
    Europa League 1 0 0 –
    2016/2017
    HNL 28 5 0 –
    Europa League 5 0 0 –
    Croatian Cup 3 1 0 –
    2015/2016
    HNL 4 1 0 –
    Croatian Cup 1 0 0 –
  7. Rudeš
    08.2014 – 06.2015

    25 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2014/2015
    First NL 25 2 0 –

Nazionale

Croatia 11.2020

2 presenze · 0 gol

Croatia U21 08.2017

4 presenze · 0 gol