Adin Licina está representado por la agencia LEADERBROCK sports. El jugador viste la camiseta del US Cremonese; su valor de mercado actual es de €1.80m. Contrato vigente hasta el 30.06.2029.

timeline Trayectoria

22/23
Bayern U17 Bayern U17
23/24
Bayern U19 Bayern U19
24/25
Bayern II Bayern II
25/26
Juventus B Juventus B
26/27
Cremonese Cremonese
26/27
Juventus B Juventus B

Valoración

69

EXT

Adin Licina foto de perfil del futbolista

Adin Licina

Alemania • Extremo derecho visibility44,2B Wikidata Q127787750

ATA

--

TEC

--

TÁC

--

DEF

--

CRE

--

EDAD

19

Altura: 1,80
Pie: Izquierdo
euro €1.80m
support_agent Agente: LEADERBROCK sports

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Delantero

Edad

19

Altura

1,80

Pie

Izquierdo

info Sobre Adin Licina

Adin Licina juega como Extremo derecho y tiene 19 años (nacionalidad: Alemania). Adin Licina juega en US Cremonese desde 2026. El contrato vence en junio 2029. Valor de mercado estimado actual: €1.80m. Adin Licina está representado por la agencia LEADERBROCK sports. 6 traspasos registrados. Temporada 2026/2027 de Serie B: 4 partidos, 1 goles y 1 asistencias. Estatura 1,80 m, pie dominante: izquierdo.

¿Quién es el agente de Adin Licina?

expand_more

Adin Licina está representado por la agencia LEADERBROCK sports.

¿En qué equipo juega Adin Licina?

expand_more

Adin Licina juega actualmente en el US Cremonese como Extremo derecho.

¿Cuál es el valor de mercado de Adin Licina?

expand_more

El valor de mercado de Adin Licina se estima en torno a €1.80m (datos de 2026).

¿De dónde es Adin Licina?

expand_more

Adin Licina es de Alemania.

¿Cuántos años tiene Adin Licina?

expand_more

Adin Licina tiene 19 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
22 ago 2026
Novara (L)
Serie C, Group A
1 - 0 (V) 7.2
17 ago 2026
Juventus (V)
Club Friendly Games
2 - 0 (D) –
16 ago 2026
Forlì (L)
Coppa Italia Serie C, Knockout stage
3 - 5 (D) 6.5
11 ago 2026
Palermo (V)
Club Friendly Games
0 - 2 (V) –
8 ago 2026
Inter (L)
Club Friendly Games
1 - 2 (D) –

Market Value & Form

Serie B 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.80m

Model Estimate

€1,7m

€1,4m – €2,1m

20232026

Season Form

Goles

1 / xG 0.44

Asist.

1 / xA 0.12

Disparo

3 / a puerta 1

Precisión de pase

81.7

Goles
%77
Asist.
%74
Valoración
%59

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 1 %77
xG 0.44 %72
xGOT 0.80 %89
xG excl. penalty 0.44 %72
Disparo 3 %34
Shots on target 1 %39

Passing

Asist. 1 %74
xA 0.12 %31
Accurate passes 67 %27
Pass accuracy % 81.7 %32
Accurate long balls 3 %33
Long ball accuracy % 60.0 %64
Chances created 4 %49
Big chances created 1 %55

Possession

Dribbles 7 %94
Dribble success % 41.2 %35
Duels won 19 %68
Duels won % 45.2 %25
Aerials won 1 %18
Aerials won % 33.3 %34
Touches 147 %37
Touches in opposition box 10 %80
Dispossessed 6 %6
Fouls won 6 %75

Defending

Defensive actions 7 %17
Tackles 5 %40
Interceptions 2 %39
Fouls committed 2 %66
Recoveries 8 %23
Possession won final 3rd 1 %30
Dribbled past 3 %34
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %52
xG against while on pitch 3.06 %65

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Juventus
    07.2027 – actualidad

    0 partidos · 0 goles

  2. Cremonese Actual Cedido
    08.2026 – 06.2027

    5 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.27
    Serie B 4 1 1 6.93
    Coppa Italia 1 1 0 8.63
  3. Juventus
    07.2026 – 08.2026

    0 partidos · 0 goles

  4. Juventus FC U20 Cantera
    02.2026 – 06.2026

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026
    Campionato Primavera 1 1 0 0 –
  5. Juventus Next Gen
    02.2026 – 08.2026

    12 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.04
    Serie C 1 0 0 7.04
    2025/2026
    Serie C 11 1 0 –
  6. Bayern München
    07.2024 – 08.2024

    0 partidos · 0 goles

  7. Bayern München II
    05.2024 – 02.2026

    33 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026
    Regionalliga 16 1 0 –
    2024/2025
    Regionalliga 16 1 0 –
    2023/2024
    Regionalliga 1 1 0 –
  8. Bayern München U19 Cantera
    07.2023 – 02.2026

    37 partidos · 10 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 7.80
    UEFA Youth League 4 1 1 7.80
    2024/2025
    UEFA Youth League 2 0 0 –
    2023/2024
    U19 Bundesliga 23 9 0 –
    UEFA Youth League 8 0 0 –
  9. Bayern Munich U17 Cantera
    03.2022 – 06.2023

    21 partidos · 5 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023
    U17 Bundesliga 20 5 0 –
    2021/2022
    U17 Bundesliga 1 0 0 –

Selección nacional

Germany U19 10.2025

7 partidos · 1 goles

Germany U17 10.2023

3 partidos · 0 goles

Germany Under 16 11.2022

1 partidos · 0 goles

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.