Adin Licina è rappresentato dall'agenzia LEADERBROCK sports. Il giocatore veste la maglia del US Cremonese; il valore di mercato attuale è di €1.80m. Sotto contratto fino al 30.06.2029.

timeline Carriera

22/23
Bayern U17 Bayern U17
23/24
Bayern U19 Bayern U19
24/25
Bayern II Bayern II
25/26
Juventus B Juventus B
26/27
Cremonese Cremonese
26/27
Juventus B Juventus B

Valutazione

69

ALA

Adin Licina foto profilo del calciatore

Adin Licina

Germania • Ala destra visibility44,2B Wikidata Q127787750

ATT

--

TEC

--

TAT

--

DIF

--

CRE

--

ETÀ

19

Altezza: 1,80
Piede: Sinistro
euro €1.80m
support_agent Agente: LEADERBROCK sports

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

19

Altezza

1,80

Piede

Sinistro

info Informazioni su Adin Licina

Adin Licina gioca come Ala destra e ha 19 anni (nazionalità: Germania). Adin Licina gioca nel US Cremonese dal 2026. Il contratto scade a giugno 2029. Valore di mercato stimato attuale: €1.80m. Adin Licina è rappresentato dall'agenzia LEADERBROCK sports. 6 trasferimenti registrati. Stagione 2026/2027 di Serie B: 4 partite, 1 gol e 1 assist. Altezza 1,80 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Adin Licina?

expand_more

Adin Licina è rappresentato dall'agenzia LEADERBROCK sports.

In quale squadra gioca Adin Licina?

expand_more

Adin Licina gioca attualmente nel US Cremonese come Ala destra.

Qual è il valore di mercato di Adin Licina?

expand_more

Il valore di mercato di Adin Licina è stimato intorno a €1.80m (dati 2026).

Di dov'è Adin Licina?

expand_more

Adin Licina proviene da Germania.

Quanti anni ha Adin Licina?

expand_more

Adin Licina ha 19 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
22 ago 2026
Novara (C)
Serie C, Group A
1 - 0 (V) 7.2
17 ago 2026
Juventus (T)
Club Friendly Games
2 - 0 (P) –
16 ago 2026
Forlì (C)
Coppa Italia Serie C, Knockout stage
3 - 5 (P) 6.5
11 ago 2026
Palermo (T)
Club Friendly Games
0 - 2 (V) –
8 ago 2026
Inter (C)
Club Friendly Games
1 - 2 (P) –

Market Value & Form

Serie B 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.80m

Model Estimate

€1,7m

€1,4m – €2,1m

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 0.44

Assist

1 / xA 0.12

Tiro

3 / in porta 1

Precisione passaggi

81.7

Gol
%77
Assist
%74
Valutazione
%59

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %77
xG 0.44 %72
xGOT 0.80 %89
xG excl. penalty 0.44 %72
Tiro 3 %34
Shots on target 1 %39

Passing

Assist 1 %74
xA 0.12 %31
Accurate passes 67 %27
Pass accuracy % 81.7 %32
Accurate long balls 3 %33
Long ball accuracy % 60.0 %64
Chances created 4 %49
Big chances created 1 %55

Possession

Dribbles 7 %94
Dribble success % 41.2 %35
Duels won 19 %68
Duels won % 45.2 %25
Aerials won 1 %18
Aerials won % 33.3 %34
Touches 147 %37
Touches in opposition box 10 %80
Dispossessed 6 %6
Fouls won 6 %75

Defending

Defensive actions 7 %17
Tackles 5 %40
Interceptions 2 %39
Fouls committed 2 %66
Recoveries 8 %23
Possession won final 3rd 1 %30
Dribbled past 3 %34
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %52
xG against while on pitch 3.06 %65

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Juventus
    07.2027 – oggi

    0 presenze · 0 gol

  2. Cremonese Attuale Prestito
    08.2026 – 06.2027

    5 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.27
    Serie B 4 1 1 6.93
    Coppa Italia 1 1 0 8.63
  3. Juventus
    07.2026 – 08.2026

    0 presenze · 0 gol

  4. Juventus FC U20 Settore giovanile
    02.2026 – 06.2026

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026
    Campionato Primavera 1 1 0 0 –
  5. Juventus Next Gen
    02.2026 – 08.2026

    12 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.04
    Serie C 1 0 0 7.04
    2025/2026
    Serie C 11 1 0 –
  6. Bayern München
    07.2024 – 08.2024

    0 presenze · 0 gol

  7. Bayern München II
    05.2024 – 02.2026

    33 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026
    Regionalliga 16 1 0 –
    2024/2025
    Regionalliga 16 1 0 –
    2023/2024
    Regionalliga 1 1 0 –
  8. Bayern München U19 Settore giovanile
    07.2023 – 02.2026

    37 presenze · 10 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 7.80
    UEFA Youth League 4 1 1 7.80
    2024/2025
    UEFA Youth League 2 0 0 –
    2023/2024
    U19 Bundesliga 23 9 0 –
    UEFA Youth League 8 0 0 –
  9. Bayern Munich U17 Settore giovanile
    03.2022 – 06.2023

    21 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    U17 Bundesliga 20 5 0 –
    2021/2022
    U17 Bundesliga 1 0 0 –

Nazionale

Germany U19 10.2025

7 presenze · 1 gol

Germany U17 10.2023

3 presenze · 0 gol

Germany Under 16 11.2022

1 presenze · 0 gol

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.