Angel Gomes está representado por la agencia ROOF. El jugador viste la camiseta del Olympique Marsilya; su valor de mercado actual es de €10.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.

timeline Trayectoria

16/17
Man United U18 Man United U18
18/19
Man United U23 Man United U23
19/20
Man United Man United
20/21
Lille Lille
20/21
Boavista Boavista
20/21
Lille Lille
25/26
Marsilya Marsilya
25/26
Wolves Wolves
25/26
Marsilya Marsilya

Valoración

68

MED

Angel Gomes foto de perfil del futbolista

Angel Gomes

Reino Unido • Mediapunta visibility379,1B Wikidata Q29988852

ATA

59

TEC

62

TÁC

45

DEF

37

CRE

62

EDAD

26

Altura: 1,68
Pie: Derecho
euro €10.00m
support_agent Agente: ROOF

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Mediocampo

Edad

26

Altura

1,68

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
31.08.2000
Lugar de nacimiento
London, Reino Unido
Nacionalidad
Reino Unido / Portugal
Liga
Ligue 1
Dorsal
7

info Sobre Angel Gomes

Angel Gomes juega como Mediapunta y tiene 26 años (nacionalidad: Reino Unido). Angel Gomes juega en Olympique Marsilya desde 2026. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €10.00m. Angel Gomes está representado por la agencia ROOF. 9 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €1.00m, de Marsilya a Wolves en 2026. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 9 partidos, 1 goles y 1 asistencias. Estatura 1,68 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Angel Gomes?

expand_more

Angel Gomes está representado por la agencia ROOF.

¿En qué equipo juega Angel Gomes?

expand_more

Angel Gomes juega actualmente en el Olympique Marsilya como Mediapunta.

¿Cuál es el valor de mercado de Angel Gomes?

expand_more

El valor de mercado de Angel Gomes se estima en torno a €10.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Angel Gomes?

expand_more

Angel Gomes es de Reino Unido.

¿Cuántos años tiene Angel Gomes?

expand_more

Angel Gomes tiene 26 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
5 nov 2026
Bayer 04 Leverkusen (V)
UEFA Europa League
0 - 1 (V) –
1 nov 2026
Toulouse (L)
Ligue 1
2 - 0 (V) 6.6
25 oct 2026
Le Havre (L)
Ligue 1
4 - 3 (V) 6.3
22 oct 2026
SK Sturm Graz (V)
UEFA Europa League
1 - 0 (D) 6.2
18 oct 2026
Angers (V)
Ligue 1
2 - 5 (V) 6.8

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€10.00m

Model Estimate

€20,9m

€18,8m – €22,9m

20232026

Season Form

Goles

1 / xG 1.47

Asist.

1 / xA 0.82

Disparo

10 / a puerta 3

Precisión de pase

87.4

Goles
%53
Asist.
%55
Valoración
%55

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 1 %53
xG 1.47 %75
xGOT 1.00 %59
xG excl. penalty 1.47 %75
Disparo 10 %60
Shots on target 3 %47

Passing

Asist. 1 %55
xA 0.82 %65
Accurate passes 208 %81
Pass accuracy % 87.4 %82
Accurate long balls 9 %79
Long ball accuracy % 56.2 %49
Pases que rompen líneas 39 %80
Chances created 4 %41
Big chances created 1 %36

Possession

Dribbles 2 %21
Dribble success % 40.0 %36
Duels won 18 %47
Duels won % 45.0 %46
Aerials won 2 %49
Aerials won % 33.3 %49
Touches 309 %73
Touches in opposition box 13 %41
Dispossessed 5 %38
Fouls won 5 %47

Defending

Defensive actions 14 %64
Tackles 9 %76
Interceptions 3 %53
Fouls committed 7 %26
Recoveries 23 %73
Possession won final 3rd 3 %47
Dribbled past 3 %34
Clearances 2 %43
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 9 %21
xG against while on pitch 11.45 %15

Discipline

Yellow cards 2 %5
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Ligue 1 2026/2027.

67,8 Valoración global

Puesto 43 de 96 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 63 Toulouse
  • 60 Le Havre
  • 66 Angers SCO
  • 61 Troyes
  • 80 Paris Saint Germain
  • Disparo 65,2 #32/79
  • Passing 66,4 #50/97
  • Centros 63,5 #35/76
  • On ball attacking 70,1 #26/95
  • Duelos 58,7 #73/94
  • Defensa uno contra uno 59,9 #77/95
  • Posicionamiento 62,2 #53/93
  • Control del balón 63,4 #48/97

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Scores off bench

    Gomes scored one goal to go with two shots (one on goal), two crosses (zero accurate) and one corner in Sunday's 2-1 loss to Paris Saint-Germain. In addition, he was given a yellow card in the 90th minute.

  • Assists on Friday

    Gomes assisted once to go with three shots (one on goal), five crosses (zero accurate) and one corner in Saturday's 4-0 win against Strasbourg.

  • Scores opener in friendly

    Gomes scored the opener in Sunday's 3-1 friendly win over Athletic Club and could earn a decent role in 2026/27 if he remains at Marseille, the club posted.

  • Returns to Marseille

    Gomes will return to parent club Marseille after Wolves opted against exercising their purchase option following the club's relegation to the Championship, according to Ben Jacobs of GiveMeSport.

  • On bench Saturday

    Gomes (foot) is on the bench for Saturday's clash against Tottenham.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Marseille Actual
    07.2026 – actualidad

    12 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.77
    Ligue 1 9 1 1 6.86
    Europa League 3 0 0 6.53
  2. Wolverhampton Wanderers Cedido
    02.2026 – 06.2026

    13 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.46
    Premier Lig 12 0 0 6.47
    FA Cup 1 0 0 6.34
  3. Marseille Libre
    07.2025 – 02.2026

    20 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 7.05
    Ligue 1 14 3 0 7.09
    Champions League 4 0 0 6.33
    Coupe de France 2 1 1 8.28
  4. Lille
    07.2021 – 06.2025

    134 partidos · 10 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.62
    Ligue 1 14 1 1 6.74
    Champions League 6 1 0 6.37
    2023/2024 7.14
    Ligue 1 31 0 8 7.18
    Conference League 11 2 1 7.12
    Coupe de France 3 0 1 6.91
    2022/2023 7.01
    Ligue 1 36 2 6 7.00
    Coupe de France 3 1 0 7.20
    2021/2022 6.65
    Ligue 1 24 1 1 6.60
    Champions League 4 1 1 6.76
    Coupe de France 2 1 0 7.17
  5. Boavista Cedido
    08.2020 – 06.2021

    32 partidos · 6 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021 6.94
    Liga Portugal 30 6 3 6.94
    Taça de Portugal 2 0 0 –
  6. Lille Libre
    08.2020 – 08.2020

    0 partidos · 0 goles

  7. Manchester United U21 Cantera
    08.2019 – 06.2020

    2 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    EFL Trophy 2 0 0 –
  8. Manchester United U19 Cantera
    07.2017 – 06.2020

    13 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019
    UEFA Youth League 6 2 0 –
    2017/2018
    UEFA Youth League 7 2 1 –
  9. Manchester United U23 Cantera
    07.2017 – 06.2020

    26 partidos · 10 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    Premier League 2 Div 2 5 4 2 –
    2018/2019
    Premier League 2 Div 2 16 6 5 –
    Premier League International Cup 1 0 1 –
    2017/2018
    Premier League 2 4 0 0 –
  10. Manchester United
    01.2017 – 06.2020

    10 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020 6.55
    Europa League 3 0 0 6.72
    Premier Lig 2 0 0 6.30
    EFL Cup 1 0 0 –
    2018/2019 5.67
    Premier Lig 2 0 0 5.67
    2017/2018
    FA Cup 1 0 0 –
    2016/2017
    Premier Lig 1 0 0 –
  11. Manchester United U18 Cantera
    07.2016 – 06.2018

    26 partidos · 15 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    U18 Premier League 6 3 1 –
    2016/2017
    U18 Premier League 20 12 6 –

Selección nacional

England 08.2024

4 partidos · 0 goles

England U21 10.2021

18 partidos · 0 goles

England U20 11.2019

1 partidos · 0 goles

England U19 03.2019

3 partidos · 0 goles

England U17 01.2016

7 partidos · 3 goles