Angel Gomes è rappresentato dall'agenzia ROOF. Il giocatore veste la maglia del Olympique Marsilya; il valore di mercato attuale è di €10.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

16/17
Man United U18 Man United U18
18/19
Man United U23 Man United U23
19/20
Man United Man United
20/21
Lille Lille
20/21
Boavista Boavista
20/21
Lille Lille
25/26
Marsilya Marsilya
25/26
Wolves Wolves
25/26
Marsilya Marsilya

Valutazione

68

TRE

Angel Gomes foto profilo del calciatore

Angel Gomes

Regno Unito • Trequartista visibility379,1B Wikidata Q29988852

ATT

59

TEC

62

TAT

45

DIF

37

CRE

62

ETÀ

26

Altezza: 1,68
Piede: Destro
euro €10.00m
support_agent Agente: ROOF

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Centrocampo

Età

26

Altezza

1,68

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
31.08.2000
Luogo di nascita
London, Regno Unito
Nazionalità
Regno Unito / Portogallo
Campionato
Ligue 1
Numero di maglia
7

info Informazioni su Angel Gomes

Angel Gomes gioca come Trequartista e ha 26 anni (nazionalità: Regno Unito). Angel Gomes gioca nel Olympique Marsilya dal 2026. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €10.00m. Angel Gomes è rappresentato dall'agenzia ROOF. 9 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €1.00m, da Marsilya a Wolves nel 2026. Stagione 2026/2027 di Ligue 1: 9 partite, 1 gol e 1 assist. Altezza 1,68 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Angel Gomes?

expand_more

Angel Gomes è rappresentato dall'agenzia ROOF.

In quale squadra gioca Angel Gomes?

expand_more

Angel Gomes gioca attualmente nel Olympique Marsilya come Trequartista.

Qual è il valore di mercato di Angel Gomes?

expand_more

Il valore di mercato di Angel Gomes è stimato intorno a €10.00m (dati 2026).

Di dov'è Angel Gomes?

expand_more

Angel Gomes proviene da Regno Unito.

Quanti anni ha Angel Gomes?

expand_more

Angel Gomes ha 26 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
5 nov 2026
Bayer 04 Leverkusen (T)
UEFA Europa League
0 - 1 (V) –
1 nov 2026
Toulouse (C)
Ligue 1
2 - 0 (V) 6.6
25 ott 2026
Le Havre (C)
Ligue 1
4 - 3 (V) 6.3
22 ott 2026
SK Sturm Graz (T)
UEFA Europa League
1 - 0 (P) 6.2
18 ott 2026
Angers (T)
Ligue 1
2 - 5 (V) 6.8

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€10.00m

Model Estimate

€20,9m

€18,8m – €22,9m

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 1.47

Assist

1 / xA 0.82

Tiro

10 / in porta 3

Precisione passaggi

87.4

Gol
%53
Assist
%55
Valutazione
%55

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %53
xG 1.47 %75
xGOT 1.00 %59
xG excl. penalty 1.47 %75
Tiro 10 %60
Shots on target 3 %47

Passing

Assist 1 %55
xA 0.82 %65
Accurate passes 208 %81
Pass accuracy % 87.4 %82
Accurate long balls 9 %79
Long ball accuracy % 56.2 %49
Passaggi filtranti tra le linee 39 %80
Chances created 4 %41
Big chances created 1 %36

Possession

Dribbles 2 %21
Dribble success % 40.0 %36
Duels won 18 %47
Duels won % 45.0 %46
Aerials won 2 %49
Aerials won % 33.3 %49
Touches 309 %73
Touches in opposition box 13 %41
Dispossessed 5 %38
Fouls won 5 %47

Defending

Defensive actions 14 %64
Tackles 9 %76
Interceptions 3 %53
Fouls committed 7 %26
Recoveries 23 %73
Possession won final 3rd 3 %47
Dribbled past 3 %34
Clearances 2 %43
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 9 %21
xG against while on pitch 11.45 %15

Discipline

Yellow cards 2 %5
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Ligue 1 2026/2027.

67,8 Valutazione complessiva

Posizione 43 su 96 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 63 Toulouse
  • 60 Le Havre
  • 66 Angers SCO
  • 61 Troyes
  • 80 Paris Saint Germain
  • Tiro 65,2 #32/79
  • Passing 66,4 #50/97
  • Cross 63,5 #35/76
  • On ball attacking 70,1 #26/95
  • Duelli 58,7 #73/94
  • Difesa uno contro uno 59,9 #77/95
  • Posizionamento 62,2 #53/93
  • Controllo palla 63,4 #48/97

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Scores off bench

    Gomes scored one goal to go with two shots (one on goal), two crosses (zero accurate) and one corner in Sunday's 2-1 loss to Paris Saint-Germain. In addition, he was given a yellow card in the 90th minute.

  • Assists on Friday

    Gomes assisted once to go with three shots (one on goal), five crosses (zero accurate) and one corner in Saturday's 4-0 win against Strasbourg.

  • Scores opener in friendly

    Gomes scored the opener in Sunday's 3-1 friendly win over Athletic Club and could earn a decent role in 2026/27 if he remains at Marseille, the club posted.

  • Returns to Marseille

    Gomes will return to parent club Marseille after Wolves opted against exercising their purchase option following the club's relegation to the Championship, according to Ben Jacobs of GiveMeSport.

  • On bench Saturday

    Gomes (foot) is on the bench for Saturday's clash against Tottenham.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Marseille Attuale
    07.2026 – oggi

    12 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.77
    Ligue 1 9 1 1 6.86
    Europa League 3 0 0 6.53
  2. Wolverhampton Wanderers Prestito
    02.2026 – 06.2026

    13 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.46
    Premier Lig 12 0 0 6.47
    FA Cup 1 0 0 6.34
  3. Marseille Svincolato
    07.2025 – 02.2026

    20 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 7.05
    Ligue 1 14 3 0 7.09
    Champions League 4 0 0 6.33
    Coupe de France 2 1 1 8.28
  4. Lille
    07.2021 – 06.2025

    134 presenze · 10 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.62
    Ligue 1 14 1 1 6.74
    Champions League 6 1 0 6.37
    2023/2024 7.14
    Ligue 1 31 0 8 7.18
    Conference League 11 2 1 7.12
    Coupe de France 3 0 1 6.91
    2022/2023 7.01
    Ligue 1 36 2 6 7.00
    Coupe de France 3 1 0 7.20
    2021/2022 6.65
    Ligue 1 24 1 1 6.60
    Champions League 4 1 1 6.76
    Coupe de France 2 1 0 7.17
  5. Boavista Prestito
    08.2020 – 06.2021

    32 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021 6.94
    Liga Portugal 30 6 3 6.94
    Taça de Portugal 2 0 0 –
  6. Lille Svincolato
    08.2020 – 08.2020

    0 presenze · 0 gol

  7. Manchester United U21 Settore giovanile
    08.2019 – 06.2020

    2 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    EFL Trophy 2 0 0 –
  8. Manchester United U19 Settore giovanile
    07.2017 – 06.2020

    13 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    UEFA Youth League 6 2 0 –
    2017/2018
    UEFA Youth League 7 2 1 –
  9. Manchester United U23 Settore giovanile
    07.2017 – 06.2020

    26 presenze · 10 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    Premier League 2 Div 2 5 4 2 –
    2018/2019
    Premier League 2 Div 2 16 6 5 –
    Premier League International Cup 1 0 1 –
    2017/2018
    Premier League 2 4 0 0 –
  10. Manchester United
    01.2017 – 06.2020

    10 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020 6.55
    Europa League 3 0 0 6.72
    Premier Lig 2 0 0 6.30
    EFL Cup 1 0 0 –
    2018/2019 5.67
    Premier Lig 2 0 0 5.67
    2017/2018
    FA Cup 1 0 0 –
    2016/2017
    Premier Lig 1 0 0 –
  11. Manchester United U18 Settore giovanile
    07.2016 – 06.2018

    26 presenze · 15 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    U18 Premier League 6 3 1 –
    2016/2017
    U18 Premier League 20 12 6 –

Nazionale

England 08.2024

4 presenze · 0 gol

England U21 10.2021

18 presenze · 0 gol

England U20 11.2019

1 presenze · 0 gol

England U19 03.2019

3 presenze · 0 gol

England U17 01.2016

7 presenze · 3 gol