Angel Gomes é representado pela agência ROOF. O jogador veste a camisola do Olympique Marsilya; o valor de mercado atual é de €10.00m. Sob contrato até 30.06.2028.

timeline Trajetória

16/17
Man United U18 Man United U18
18/19
Man United U23 Man United U23
19/20
Man United Man United
20/21
Lille Lille
20/21
Boavista Boavista
20/21
Lille Lille
25/26
Marsilya Marsilya
25/26
Wolves Wolves
25/26
Marsilya Marsilya

Avaliação

68

MEI

Angel Gomes foto de perfil do futebolista

Angel Gomes

Reino Unido • Meia-atacante visibility379,1B Wikidata Q29988852

ATA

59

TEC

62

TAT

45

DEF

37

CRI

62

IDADE

26

Altura: 1,68
Pé: Direito
euro €10.00m
support_agent Agente: ROOF

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Meio-campo

Idade

26

Altura

1,68

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
31.08.2000
Local de nascimento
London, Reino Unido
Nacionalidade
Reino Unido / Portugal
Liga
Ligue 1
Número da camisola
7

info Sobre Angel Gomes

Angel Gomes joga como Meia-atacante e tem 26 anos (nacionalidade: Reino Unido). Angel Gomes joga no Olympique Marsilya desde 2026. O contrato vai até junho 2028. Valor de mercado estimado atual: €10.00m. Angel Gomes é representado pela agência ROOF. 9 transferências registradas; a mais cara foi de €1.00m, do Marsilya para o Wolves em 2026. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 9 jogos, 1 gols e 1 assistências. Altura 1,68 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Angel Gomes?

expand_more

Angel Gomes é representado pela agência ROOF.

Em qual time Angel Gomes joga?

expand_more

Angel Gomes joga atualmente no Olympique Marsilya como Meia-atacante.

Qual é o valor de mercado de Angel Gomes?

expand_more

O valor de mercado de Angel Gomes é estimado em cerca de €10.00m (dados de 2026).

De onde é Angel Gomes?

expand_more

Angel Gomes é natural de Reino Unido.

Quantos anos tem Angel Gomes?

expand_more

Angel Gomes tem 26 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
5 nov 2026
Bayer 04 Leverkusen (F)
UEFA Europa League
0 - 1 (V) –
1 nov 2026
Toulouse (C)
Ligue 1
2 - 0 (V) 6.6
25 out 2026
Le Havre (C)
Ligue 1
4 - 3 (V) 6.3
22 out 2026
SK Sturm Graz (F)
UEFA Europa League
1 - 0 (D) 6.2
18 out 2026
Angers (F)
Ligue 1
2 - 5 (V) 6.8

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€10.00m

Model Estimate

€20,9m

€18,8m – €22,9m

20232026

Season Form

Golos

1 / xG 1.47

Assist.

1 / xA 0.82

Remate

10 / no gol 3

Precisão de passe

87.4

Golos
%53
Assist.
%55
Avaliação
%55

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 1 %53
xG 1.47 %75
xGOT 1.00 %59
xG excl. penalty 1.47 %75
Remate 10 %60
Shots on target 3 %47

Passing

Assist. 1 %55
xA 0.82 %65
Accurate passes 208 %81
Pass accuracy % 87.4 %82
Accurate long balls 9 %79
Long ball accuracy % 56.2 %49
Passes que quebram linhas 39 %80
Chances created 4 %41
Big chances created 1 %36

Possession

Dribbles 2 %21
Dribble success % 40.0 %36
Duels won 18 %47
Duels won % 45.0 %46
Aerials won 2 %49
Aerials won % 33.3 %49
Touches 309 %73
Touches in opposition box 13 %41
Dispossessed 5 %38
Fouls won 5 %47

Defending

Defensive actions 14 %64
Tackles 9 %76
Interceptions 3 %53
Fouls committed 7 %26
Recoveries 23 %73
Possession won final 3rd 3 %47
Dribbled past 3 %34
Clearances 2 %43
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 9 %21
xG against while on pitch 11.45 %15

Discipline

Yellow cards 2 %5
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Ligue 1 2026/2027.

67,8 Avaliação global

Posição 43 entre 96 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 63 Toulouse
  • 60 Le Havre
  • 66 Angers SCO
  • 61 Troyes
  • 80 Paris Saint Germain
  • Remate 65,2 #32/79
  • Passing 66,4 #50/97
  • Cruzamentos 63,5 #35/76
  • On ball attacking 70,1 #26/95
  • Duelos 58,7 #73/94
  • Defesa um contra um 59,9 #77/95
  • Posicionamento 62,2 #53/93
  • Controlo de bola 63,4 #48/97

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Scores off bench

    Gomes scored one goal to go with two shots (one on goal), two crosses (zero accurate) and one corner in Sunday's 2-1 loss to Paris Saint-Germain. In addition, he was given a yellow card in the 90th minute.

  • Assists on Friday

    Gomes assisted once to go with three shots (one on goal), five crosses (zero accurate) and one corner in Saturday's 4-0 win against Strasbourg.

  • Scores opener in friendly

    Gomes scored the opener in Sunday's 3-1 friendly win over Athletic Club and could earn a decent role in 2026/27 if he remains at Marseille, the club posted.

  • Returns to Marseille

    Gomes will return to parent club Marseille after Wolves opted against exercising their purchase option following the club's relegation to the Championship, according to Ben Jacobs of GiveMeSport.

  • On bench Saturday

    Gomes (foot) is on the bench for Saturday's clash against Tottenham.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Marseille Atual
    07.2026 – atualidade

    12 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.77
    Ligue 1 9 1 1 6.86
    Europa League 3 0 0 6.53
  2. Wolverhampton Wanderers Empréstimo
    02.2026 – 06.2026

    13 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.46
    Premier Lig 12 0 0 6.47
    FA Cup 1 0 0 6.34
  3. Marseille Livre
    07.2025 – 02.2026

    20 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 7.05
    Ligue 1 14 3 0 7.09
    Champions League 4 0 0 6.33
    Coupe de France 2 1 1 8.28
  4. Lille
    07.2021 – 06.2025

    134 jogos · 10 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.62
    Ligue 1 14 1 1 6.74
    Champions League 6 1 0 6.37
    2023/2024 7.14
    Ligue 1 31 0 8 7.18
    Conference League 11 2 1 7.12
    Coupe de France 3 0 1 6.91
    2022/2023 7.01
    Ligue 1 36 2 6 7.00
    Coupe de France 3 1 0 7.20
    2021/2022 6.65
    Ligue 1 24 1 1 6.60
    Champions League 4 1 1 6.76
    Coupe de France 2 1 0 7.17
  5. Boavista Empréstimo
    08.2020 – 06.2021

    32 jogos · 6 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021 6.94
    Liga Portugal 30 6 3 6.94
    Taça de Portugal 2 0 0 –
  6. Lille Livre
    08.2020 – 08.2020

    0 jogos · 0 golos

  7. Manchester United U21 Formação
    08.2019 – 06.2020

    2 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    EFL Trophy 2 0 0 –
  8. Manchester United U19 Formação
    07.2017 – 06.2020

    13 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019
    UEFA Youth League 6 2 0 –
    2017/2018
    UEFA Youth League 7 2 1 –
  9. Manchester United U23 Formação
    07.2017 – 06.2020

    26 jogos · 10 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    Premier League 2 Div 2 5 4 2 –
    2018/2019
    Premier League 2 Div 2 16 6 5 –
    Premier League International Cup 1 0 1 –
    2017/2018
    Premier League 2 4 0 0 –
  10. Manchester United
    01.2017 – 06.2020

    10 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020 6.55
    Europa League 3 0 0 6.72
    Premier Lig 2 0 0 6.30
    EFL Cup 1 0 0 –
    2018/2019 5.67
    Premier Lig 2 0 0 5.67
    2017/2018
    FA Cup 1 0 0 –
    2016/2017
    Premier Lig 1 0 0 –
  11. Manchester United U18 Formação
    07.2016 – 06.2018

    26 jogos · 15 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    U18 Premier League 6 3 1 –
    2016/2017
    U18 Premier League 20 12 6 –

Seleção nacional

England 08.2024

4 jogos · 0 golos

England U21 10.2021

18 jogos · 0 golos

England U20 11.2019

1 jogos · 0 golos

England U19 03.2019

3 jogos · 0 golos

England U17 01.2016

7 jogos · 3 golos