Angel Gomes est représenté par l'agence ROOF. Le joueur porte le maillot de Olympique Marsilya ; sa valeur marchande actuelle est de €10.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2028.

timeline Parcours

16/17
Man United U18 Man United U18
18/19
Man United U23 Man United U23
19/20
Man United Man United
20/21
Lille Lille
20/21
Boavista Boavista
20/21
Lille Lille
25/26
Marsilya Marsilya
25/26
Wolves Wolves
25/26
Marsilya Marsilya

Note

68

MIL

Angel Gomes photo de profil du footballeur

Angel Gomes

Royaume-Uni • Milieu offensif visibility379,1B Wikidata Q29988852

ATT

59

TEC

62

TAC

45

DÉF

37

CRÉ

62

ÂGE

26

Taille: 1,68
Pied: Droit
euro €10.00m
support_agent Agent: ROOF

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Milieu

Âge

26

Taille

1,68

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
31.08.2000
Lieu de naissance
London, Royaume-Uni
Nationalité
Royaume-Uni / Portugal
Championnat
Ligue 1
Numéro de maillot
7

info À propos de Angel Gomes

Angel Gomes joue comme Milieu offensif et a 26 ans (nationalité : Royaume-Uni). Angel Gomes joue pour Olympique Marsilya depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €10.00m. Angel Gomes est représenté par l'agence ROOF. 9 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €1.00m, de Marsilya à Wolves en 2026. Saison 2026/2027 de Ligue 1 : 9 matchs, 1 buts et 1 passes décisives. Taille 1,68 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Angel Gomes ?

expand_more

Angel Gomes est représenté par l'agence ROOF.

Dans quel club joue Angel Gomes ?

expand_more

Angel Gomes évolue actuellement au Olympique Marsilya au poste de Milieu offensif.

Quelle est la valeur marchande de Angel Gomes ?

expand_more

La valeur marchande de Angel Gomes est estimée à environ €10.00m (données 2026).

D'où vient Angel Gomes ?

expand_more

Angel Gomes est originaire de Royaume-Uni.

Quel âge a Angel Gomes ?

expand_more

Angel Gomes a 26 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
5 nov 2026
Bayer 04 Leverkusen (E)
UEFA Europa League
0 - 1 (V) –
1 nov 2026
Toulouse (D)
Ligue 1
2 - 0 (V) 6.6
25 oct 2026
Le Havre (D)
Ligue 1
4 - 3 (V) 6.3
22 oct 2026
SK Sturm Graz (E)
UEFA Europa League
1 - 0 (D) 6.2
18 oct 2026
Angers (E)
Ligue 1
2 - 5 (V) 6.8

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€10.00m

Model Estimate

€20,9m

€18,8m – €22,9m

20232026

Season Form

Buts

1 / xG 1.47

Passes d.

1 / xA 0.82

Frappe

10 / cadrés 3

Précision des passes

87.4

Buts
%53
Passes d.
%55
Note
%55

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 1 %53
xG 1.47 %75
xGOT 1.00 %59
xG excl. penalty 1.47 %75
Frappe 10 %60
Shots on target 3 %47

Passing

Passes d. 1 %55
xA 0.82 %65
Accurate passes 208 %81
Pass accuracy % 87.4 %82
Accurate long balls 9 %79
Long ball accuracy % 56.2 %49
Passes cassant les lignes 39 %80
Chances created 4 %41
Big chances created 1 %36

Possession

Dribbles 2 %21
Dribble success % 40.0 %36
Duels won 18 %47
Duels won % 45.0 %46
Aerials won 2 %49
Aerials won % 33.3 %49
Touches 309 %73
Touches in opposition box 13 %41
Dispossessed 5 %38
Fouls won 5 %47

Defending

Defensive actions 14 %64
Tackles 9 %76
Interceptions 3 %53
Fouls committed 7 %26
Recoveries 23 %73
Possession won final 3rd 3 %47
Dribbled past 3 %34
Clearances 2 %43
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 9 %21
xG against while on pitch 11.45 %15

Discipline

Yellow cards 2 %5
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Ligue 1 2026/2027.

67,8 Note globale

Rang 43 sur 96 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 63 Toulouse
  • 60 Le Havre
  • 66 Angers SCO
  • 61 Troyes
  • 80 Paris Saint Germain
  • Frappe 65,2 #32/79
  • Passing 66,4 #50/97
  • Centres 63,5 #35/76
  • On ball attacking 70,1 #26/95
  • Duels 58,7 #73/94
  • Défense en un contre un 59,9 #77/95
  • Placement 62,2 #53/93
  • Contrôle de balle 63,4 #48/97

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Scores off bench

    Gomes scored one goal to go with two shots (one on goal), two crosses (zero accurate) and one corner in Sunday's 2-1 loss to Paris Saint-Germain. In addition, he was given a yellow card in the 90th minute.

  • Assists on Friday

    Gomes assisted once to go with three shots (one on goal), five crosses (zero accurate) and one corner in Saturday's 4-0 win against Strasbourg.

  • Scores opener in friendly

    Gomes scored the opener in Sunday's 3-1 friendly win over Athletic Club and could earn a decent role in 2026/27 if he remains at Marseille, the club posted.

  • Returns to Marseille

    Gomes will return to parent club Marseille after Wolves opted against exercising their purchase option following the club's relegation to the Championship, according to Ben Jacobs of GiveMeSport.

  • On bench Saturday

    Gomes (foot) is on the bench for Saturday's clash against Tottenham.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Marseille Actuel
    07.2026 – aujourd'hui

    12 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.77
    Ligue 1 9 1 1 6.86
    Europa League 3 0 0 6.53
  2. Wolverhampton Wanderers Prêt
    02.2026 – 06.2026

    13 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.46
    Premier Lig 12 0 0 6.47
    FA Cup 1 0 0 6.34
  3. Marseille Libre
    07.2025 – 02.2026

    20 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 7.05
    Ligue 1 14 3 0 7.09
    Champions League 4 0 0 6.33
    Coupe de France 2 1 1 8.28
  4. Lille
    07.2021 – 06.2025

    134 matchs · 10 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.62
    Ligue 1 14 1 1 6.74
    Champions League 6 1 0 6.37
    2023/2024 7.14
    Ligue 1 31 0 8 7.18
    Conference League 11 2 1 7.12
    Coupe de France 3 0 1 6.91
    2022/2023 7.01
    Ligue 1 36 2 6 7.00
    Coupe de France 3 1 0 7.20
    2021/2022 6.65
    Ligue 1 24 1 1 6.60
    Champions League 4 1 1 6.76
    Coupe de France 2 1 0 7.17
  5. Boavista Prêt
    08.2020 – 06.2021

    32 matchs · 6 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021 6.94
    Liga Portugal 30 6 3 6.94
    Taça de Portugal 2 0 0 –
  6. Lille Libre
    08.2020 – 08.2020

    0 matchs · 0 buts

  7. Manchester United U21 Centre de formation
    08.2019 – 06.2020

    2 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    EFL Trophy 2 0 0 –
  8. Manchester United U19 Centre de formation
    07.2017 – 06.2020

    13 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019
    UEFA Youth League 6 2 0 –
    2017/2018
    UEFA Youth League 7 2 1 –
  9. Manchester United U23 Centre de formation
    07.2017 – 06.2020

    26 matchs · 10 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    Premier League 2 Div 2 5 4 2 –
    2018/2019
    Premier League 2 Div 2 16 6 5 –
    Premier League International Cup 1 0 1 –
    2017/2018
    Premier League 2 4 0 0 –
  10. Manchester United
    01.2017 – 06.2020

    10 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020 6.55
    Europa League 3 0 0 6.72
    Premier Lig 2 0 0 6.30
    EFL Cup 1 0 0 –
    2018/2019 5.67
    Premier Lig 2 0 0 5.67
    2017/2018
    FA Cup 1 0 0 –
    2016/2017
    Premier Lig 1 0 0 –
  11. Manchester United U18 Centre de formation
    07.2016 – 06.2018

    26 matchs · 15 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    U18 Premier League 6 3 1 –
    2016/2017
    U18 Premier League 20 12 6 –

Sélection nationale

England 08.2024

4 matchs · 0 buts

England U21 10.2021

18 matchs · 0 buts

England U20 11.2019

1 matchs · 0 buts

England U19 03.2019

3 matchs · 0 buts

England U17 01.2016

7 matchs · 3 buts