Eliezer Mayenda está representado por la agencia SBE Management AG. El jugador viste la camiseta del Stade Rennes; su valor de mercado actual es de €18.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2031.

timeline Trayectoria

12/13
Bilinmiyor Bilinmiyor
16/17
Bretigny Alt. Bretigny Alt.
19/20
Sochaux Alt. Sochaux Alt.
22/23
Sochaux Sochaux
23/24
Sunderland Sunderland
23/24
Hibernian Hibernian
23/24
Sunderland Sunderland
26/27
Rennes Rennes

Valoración

66

DEL

Eliezer Mayenda foto de perfil del futbolista

Eliezer Mayenda

España • Delantero centro visibility644,8B Wikidata Q110186586

ATA

59

TEC

43

TÁC

42

DEF

24

CRE

47

EDAD

21

Altura: 1,83
Pie: Izquierdo
euro €18.00m
support_agent Agente: SBE Management AG

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Delantero

Edad

21

Altura

1,83

Pie

Izquierdo

Datos personales

Fecha de nacimiento
08.05.2005
Lugar de nacimiento
Zaragoza, España
Nacionalidad
España / Francia
Liga
Ligue 1
Dorsal
12

info Sobre Eliezer Mayenda

Eliezer Mayenda juega como Delantero centro y tiene 21 años (nacionalidad: España). Eliezer Mayenda juega en Stade Rennes desde 2026. El contrato vence en junio 2031. Valor de mercado estimado actual: €18.00m. Eliezer Mayenda está representado por la agencia SBE Management AG. 8 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €22.00m, de Sunderland a Rennes en 2026. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 7 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,83 m, pie dominante: izquierdo.

¿Quién es el agente de Eliezer Mayenda?

expand_more

Eliezer Mayenda está representado por la agencia SBE Management AG.

¿En qué equipo juega Eliezer Mayenda?

expand_more

Eliezer Mayenda juega actualmente en el Stade Rennes como Delantero centro.

¿Cuál es el valor de mercado de Eliezer Mayenda?

expand_more

El valor de mercado de Eliezer Mayenda se estima en torno a €18.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Eliezer Mayenda?

expand_more

Eliezer Mayenda es de España.

¿Cuántos años tiene Eliezer Mayenda?

expand_more

Eliezer Mayenda tiene 21 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
4 nov 2026
Olympiacos FC (L)
UEFA Europa League
0 - 0 (E) 6.5
30 oct 2026
OGC Nice (V)
Ligue 1
5 - 2 (D) 6.6
25 oct 2026
RC Strasbourg (L)
Ligue 1
3 - 0 (V) 6.8
22 oct 2026
Juventus (V)
UEFA Europa League
2 - 2 (E) 6.6
18 oct 2026
Paris FC (V)
Ligue 1
4 - 3 (D) –

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€18.00m

Model Estimate

€18,2m

€16,4m – €20,0m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.19

Asist.

0 / xA 0.31

Disparo

6

Precisión de pase

73.0

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%11

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.19 %22
xG excl. penalty 0.19 %22
Disparo 6 %39

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.31 %32
Accurate passes 27 %8
Pass accuracy % 73.0 %11
Accurate long balls 1 %11
Long ball accuracy % 50.0 %32
Pases que rompen líneas 5 %13
Chances created 2 %20
Successful crosses 1 %28
Cross accuracy % 50.0 %90

Possession

Dribbles 5 %48
Dribble success % 55.6 %71
Duels won 13 %38
Duels won % 54.2 %84
Touches 81 %16
Touches in opposition box 15 %46
Dispossessed 3 %60
Fouls won 4 %30

Defending

Defensive actions 10 %48
Tackles 4 %36
Interceptions 2 %31
Blocked shots 1 %74
Fouls committed 1 %87
Recoveries 7 %19
Possession won final 3rd 3 %49
Dribbled past 1 %67
Clearances 3 %59
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %62
xG against while on pitch 4.11 %63

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Ligue 1 2026/2027.

63,5 Valoración global

Puesto 110 de 147 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 66 Strasbourg
  • 67 Auxerre
  • 62 Olympique Lyonnais
  • 58 Olympique Marseille
  • 66 Angers SCO
  • Disparo 57,9 #110/132
  • Passing 59,7 #97/149
  • Centros 66,7 #30/116
  • On ball attacking 62,7 #73/146
  • Duelos 61,9 #66/147
  • Defensa uno contra uno 60,9 #69/144
  • Posicionamiento 65,7 #12/137
  • Control del balón 63,1 #38/150

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Signs with Rennes

    Mayenda has completed a transfer to Rennes from Sunderland, according to his new club.

  • Nets one

    Mayenda scored one goal to go with two shots (one on goal) and one cross (zero accurate) in Saturday's 1-1 draw against AFC Bournemouth.

  • Three shots Thursday

    Mayenda recorded three shots (one on goal) in Thursday's 0-0 draw against Manchester City.

  • Scores in win

    Mayenda scored one goal to go with two shots (one on goal) and one chance created in Saturday's 3-0 win against West Ham United.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Rennes Actual
    07.2026 – actualidad

    11 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.25
    Ligue 1 7 0 0 6.30
    Europa League 4 0 0 6.18
  2. Sunderland U21 Cantera
    10.2025 – 07.2026

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026
    Premier League International Cup 1 0 0 –
  3. Sunderland
    06.2024 – 07.2026

    64 partidos · 12 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.24
    Premier Lig 20 2 0 6.23
    FA Cup 3 0 1 6.38
    2024/2025 6.72
    Championship 40 10 5 6.74
    FA Cup 1 0 0 6.12
  4. Hibernian Cedido
    02.2024 – 05.2024

    4 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 5.74
    Premiership 2 0 0 5.74
    Scottish Cup 2 0 0 –
  5. Sunderland U21 Cantera
    12.2023 – 02.2024

    3 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024
    Premier League 2 3 2 1 –
  6. Sunderland
    07.2023 – 02.2024

    8 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 6.10
    Championship 8 0 0 6.10
  7. Sochaux B
    01.2022 – 07.2023

    14 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023
    National 3 5 3 0 –
    2021/2022
    National 3 9 1 0 –
  8. Sochaux
    12.2021 – 07.2023

    16 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 6.20
    Ligue 2 15 1 0 6.20
    2021/2022
    Coupe de France 1 0 0 –

Selección nacional

Spain U21 03.2025

7 partidos · 2 goles