Eliezer Mayenda est représenté par l'agence SBE Management AG. Le joueur porte le maillot de Stade Rennes ; sa valeur marchande actuelle est de €18.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2031.

timeline Parcours

12/13
Bilinmiyor Bilinmiyor
16/17
Bretigny Alt. Bretigny Alt.
19/20
Sochaux Alt. Sochaux Alt.
22/23
Sochaux Sochaux
23/24
Sunderland Sunderland
23/24
Hibernian Hibernian
23/24
Sunderland Sunderland
26/27
Rennes Rennes

Note

66

AVA

Eliezer Mayenda photo de profil du footballeur

Eliezer Mayenda

Espagne • Avant-centre visibility644,8B Wikidata Q110186586

ATT

59

TEC

43

TAC

42

DÉF

24

CRÉ

47

ÂGE

21

Taille: 1,83
Pied: Gauche
euro €18.00m
support_agent Agent: SBE Management AG

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Attaque

Âge

21

Taille

1,83

Pied

Gauche

Informations personnelles

Date de naissance
08.05.2005
Lieu de naissance
Zaragoza, Espagne
Nationalité
Espagne / France
Championnat
Ligue 1
Numéro de maillot
12

info À propos de Eliezer Mayenda

Eliezer Mayenda joue comme Avant-centre et a 21 ans (nationalité : Espagne). Eliezer Mayenda joue pour Stade Rennes depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2031. Valeur marchande estimée actuelle : €18.00m. Eliezer Mayenda est représenté par l'agence SBE Management AG. 8 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €22.00m, de Sunderland à Rennes en 2026. Saison 2026/2027 de Ligue 1 : 7 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,83 m, pied fort : gauche.

Qui est l'agent de Eliezer Mayenda ?

expand_more

Eliezer Mayenda est représenté par l'agence SBE Management AG.

Dans quel club joue Eliezer Mayenda ?

expand_more

Eliezer Mayenda évolue actuellement au Stade Rennes au poste de Avant-centre.

Quelle est la valeur marchande de Eliezer Mayenda ?

expand_more

La valeur marchande de Eliezer Mayenda est estimée à environ €18.00m (données 2026).

D'où vient Eliezer Mayenda ?

expand_more

Eliezer Mayenda est originaire de Espagne.

Quel âge a Eliezer Mayenda ?

expand_more

Eliezer Mayenda a 21 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
4 nov 2026
Olympiacos FC (D)
UEFA Europa League
0 - 0 (N) 6.5
30 oct 2026
OGC Nice (E)
Ligue 1
5 - 2 (D) 6.6
25 oct 2026
RC Strasbourg (D)
Ligue 1
3 - 0 (V) 6.8
22 oct 2026
Juventus (E)
UEFA Europa League
2 - 2 (N) 6.6
18 oct 2026
Paris FC (E)
Ligue 1
4 - 3 (D) –

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€18.00m

Model Estimate

€18,2m

€16,4m – €20,0m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.19

Passes d.

0 / xA 0.31

Frappe

6

Précision des passes

73.0

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%11

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.19 %22
xG excl. penalty 0.19 %22
Frappe 6 %39

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.31 %32
Accurate passes 27 %8
Pass accuracy % 73.0 %11
Accurate long balls 1 %11
Long ball accuracy % 50.0 %32
Passes cassant les lignes 5 %13
Chances created 2 %20
Successful crosses 1 %28
Cross accuracy % 50.0 %90

Possession

Dribbles 5 %48
Dribble success % 55.6 %71
Duels won 13 %38
Duels won % 54.2 %84
Touches 81 %16
Touches in opposition box 15 %46
Dispossessed 3 %60
Fouls won 4 %30

Defending

Defensive actions 10 %48
Tackles 4 %36
Interceptions 2 %31
Blocked shots 1 %74
Fouls committed 1 %87
Recoveries 7 %19
Possession won final 3rd 3 %49
Dribbled past 1 %67
Clearances 3 %59
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %62
xG against while on pitch 4.11 %63

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Ligue 1 2026/2027.

63,5 Note globale

Rang 110 sur 147 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 66 Strasbourg
  • 67 Auxerre
  • 62 Olympique Lyonnais
  • 58 Olympique Marseille
  • 66 Angers SCO
  • Frappe 57,9 #110/132
  • Passing 59,7 #97/149
  • Centres 66,7 #30/116
  • On ball attacking 62,7 #73/146
  • Duels 61,9 #66/147
  • Défense en un contre un 60,9 #69/144
  • Placement 65,7 #12/137
  • Contrôle de balle 63,1 #38/150

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Signs with Rennes

    Mayenda has completed a transfer to Rennes from Sunderland, according to his new club.

  • Nets one

    Mayenda scored one goal to go with two shots (one on goal) and one cross (zero accurate) in Saturday's 1-1 draw against AFC Bournemouth.

  • Three shots Thursday

    Mayenda recorded three shots (one on goal) in Thursday's 0-0 draw against Manchester City.

  • Scores in win

    Mayenda scored one goal to go with two shots (one on goal) and one chance created in Saturday's 3-0 win against West Ham United.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Rennes Actuel
    07.2026 – aujourd'hui

    11 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.25
    Ligue 1 7 0 0 6.30
    Europa League 4 0 0 6.18
  2. Sunderland U21 Centre de formation
    10.2025 – 07.2026

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026
    Premier League International Cup 1 0 0 –
  3. Sunderland
    06.2024 – 07.2026

    64 matchs · 12 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.24
    Premier Lig 20 2 0 6.23
    FA Cup 3 0 1 6.38
    2024/2025 6.72
    Championship 40 10 5 6.74
    FA Cup 1 0 0 6.12
  4. Hibernian Prêt
    02.2024 – 05.2024

    4 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 5.74
    Premiership 2 0 0 5.74
    Scottish Cup 2 0 0 –
  5. Sunderland U21 Centre de formation
    12.2023 – 02.2024

    3 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024
    Premier League 2 3 2 1 –
  6. Sunderland
    07.2023 – 02.2024

    8 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 6.10
    Championship 8 0 0 6.10
  7. Sochaux B
    01.2022 – 07.2023

    14 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023
    National 3 5 3 0 –
    2021/2022
    National 3 9 1 0 –
  8. Sochaux
    12.2021 – 07.2023

    16 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.20
    Ligue 2 15 1 0 6.20
    2021/2022
    Coupe de France 1 0 0 –

Sélection nationale

Spain U21 03.2025

7 matchs · 2 buts