Eliezer Mayenda è rappresentato dall'agenzia SBE Management AG. Il giocatore veste la maglia del Stade Rennes; il valore di mercato attuale è di €18.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2031.

timeline Carriera

12/13
Bilinmiyor Bilinmiyor
16/17
Bretigny Alt. Bretigny Alt.
19/20
Sochaux Alt. Sochaux Alt.
22/23
Sochaux Sochaux
23/24
Sunderland Sunderland
23/24
Hibernian Hibernian
23/24
Sunderland Sunderland
26/27
Rennes Rennes

Valutazione

66

PUN

Eliezer Mayenda foto profilo del calciatore

Eliezer Mayenda

Spagna • Punta centrale visibility644,8B Wikidata Q110186586

ATT

59

TEC

43

TAT

42

DIF

24

CRE

47

ETÀ

21

Altezza: 1,83
Piede: Sinistro
euro €18.00m
support_agent Agente: SBE Management AG

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

21

Altezza

1,83

Piede

Sinistro

Dati personali

Data di nascita
08.05.2005
Luogo di nascita
Zaragoza, Spagna
Nazionalità
Spagna / Francia
Campionato
Ligue 1
Numero di maglia
12

info Informazioni su Eliezer Mayenda

Eliezer Mayenda gioca come Punta centrale e ha 21 anni (nazionalità: Spagna). Eliezer Mayenda gioca nel Stade Rennes dal 2026. Il contratto scade a giugno 2031. Valore di mercato stimato attuale: €18.00m. Eliezer Mayenda è rappresentato dall'agenzia SBE Management AG. 8 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €22.00m, da Sunderland a Rennes nel 2026. Stagione 2026/2027 di Ligue 1: 8 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,83 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Eliezer Mayenda?

expand_more

Eliezer Mayenda è rappresentato dall'agenzia SBE Management AG.

In quale squadra gioca Eliezer Mayenda?

expand_more

Eliezer Mayenda gioca attualmente nel Stade Rennes come Punta centrale.

Qual è il valore di mercato di Eliezer Mayenda?

expand_more

Il valore di mercato di Eliezer Mayenda è stimato intorno a €18.00m (dati 2026).

Di dov'è Eliezer Mayenda?

expand_more

Eliezer Mayenda proviene da Spagna.

Quanti anni ha Eliezer Mayenda?

expand_more

Eliezer Mayenda ha 21 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
8 nov 2026
LOSC Lille (C)
Ligue 1
1 - 2 (P) 6.3
4 nov 2026
Olympiacos FC (C)
UEFA Europa League
0 - 0 (N) 6.5
30 ott 2026
OGC Nice (T)
Ligue 1
5 - 2 (P) 6.6
25 ott 2026
RC Strasbourg (C)
Ligue 1
3 - 0 (V) 6.8
22 ott 2026
Juventus (T)
UEFA Europa League
2 - 2 (N) 6.6

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€18.00m

Model Estimate

€18,2m

€16,4m – €20,0m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.29

Assist

0 / xA 0.35

Tiro

7

Precisione passaggi

71.4

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%7

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.29 %26
xG excl. penalty 0.29 %26
Tiro 7 %42

Passing

Assist 0 %0
xA 0.35 %33
Accurate passes 30 %8
Pass accuracy % 71.4 %6
Accurate long balls 1 %10
Long ball accuracy % 50.0 %33
Passaggi filtranti tra le linee 5 %15
Chances created 2 %17
Successful crosses 2 %47
Cross accuracy % 66.7 %94

Possession

Dribbles 5 %46
Dribble success % 55.6 %75
Duels won 15 %39
Duels won % 48.4 %70
Aerials won 1 %34
Aerials won % 20.0 %39
Touches 96 %21
Touches in opposition box 15 %44
Dispossessed 5 %44
Fouls won 5 %42

Defending

Defensive actions 11 %49
Tackles 4 %33
Interceptions 3 %51
Blocked shots 1 %72
Fouls committed 2 %73
Recoveries 9 %24
Possession won final 3rd 3 %44
Dribbled past 2 %55
Clearances 3 %55
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 4 %55
xG against while on pitch 4.37 %62

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Ligue 1 2026/2027.

62,7 Valutazione complessiva

Posizione 118 su 148 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 63 Nice
  • 66 Strasbourg
  • 67 Auxerre
  • 62 Olympique Lyonnais
  • 58 Olympique Marseille
  • Tiro 59,0 #109/132
  • Passing 59,9 #95/148
  • Cross 65,2 #38/117
  • On ball attacking 62,4 #75/145
  • Duelli 62,8 #54/146
  • Difesa uno contro uno 61,6 #67/143
  • Posizionamento 65,8 #11/136
  • Controllo palla 61,5 #56/149

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Signs with Rennes

    Mayenda has completed a transfer to Rennes from Sunderland, according to his new club.

  • Nets one

    Mayenda scored one goal to go with two shots (one on goal) and one cross (zero accurate) in Saturday's 1-1 draw against AFC Bournemouth.

  • Three shots Thursday

    Mayenda recorded three shots (one on goal) in Thursday's 0-0 draw against Manchester City.

  • Scores in win

    Mayenda scored one goal to go with two shots (one on goal) and one chance created in Saturday's 3-0 win against West Ham United.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Rennes Attuale
    07.2026 – oggi

    12 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.22
    Ligue 1 8 0 0 6.25
    Europa League 4 0 0 6.18
  2. Sunderland U21 Settore giovanile
    10.2025 – 07.2026

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026
    Premier League International Cup 1 0 0 –
  3. Sunderland
    06.2024 – 07.2026

    64 presenze · 12 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.27
    Premier Lig 20 2 0 6.26
    FA Cup 3 0 1 6.38
    2024/2025 6.72
    Championship 40 10 5 6.74
    FA Cup 1 0 0 6.12
  4. Hibernian Prestito
    02.2024 – 05.2024

    4 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 5.74
    Premiership 2 0 0 5.74
    Scottish Cup 2 0 0 –
  5. Sunderland U21 Settore giovanile
    12.2023 – 02.2024

    3 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024
    Premier League 2 3 2 1 –
  6. Sunderland
    07.2023 – 02.2024

    8 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.10
    Championship 8 0 0 6.10
  7. Sochaux B
    01.2022 – 07.2023

    14 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    National 3 5 3 0 –
    2021/2022
    National 3 9 1 0 –
  8. Sochaux
    12.2021 – 07.2023

    16 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.20
    Ligue 2 15 1 0 6.20
    2021/2022
    Coupe de France 1 0 0 –

Nazionale

Spain U21 03.2025

7 presenze · 2 gol