Eneko Jauregi está representado por la agencia EGGO Asesores Deportivos. El jugador viste la camiseta del Málaga CF; su valor de mercado actual es de €700k. El contrato expira el 30.06.2027 — quedan 7 meses.

timeline Trayectoria

18/19
Atl. Levante Atl. Levante
18/19
Cádiz Cádiz
19/20
Asteras Tripoli Asteras Tripoli
20/21
UCAM Murcia UCAM Murcia
20/21
Lleida Esportiu Lleida Esportiu
20/21
UCAM Murcia UCAM Murcia
21/22
UD Sanse UD Sanse
22/23
SD Amorebieta SD Amorebieta
24/25
Racing Ferrol Racing Ferrol
25/26
Málaga Málaga

Valoración

64

DEL

Eneko Jauregi foto de perfil del futbolista

Eneko Jauregi

España • Delantero centro visibility29,8B Wikidata Q25475867

ATA

61

TEC

44

TÁC

39

DEF

30

CRE

38

EDAD

30

Altura: 1,87
Pie: Derecho
euro €700k
support_agent Agente: EGGO Asesores Deportivos

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Delantero

Edad

30

Altura

1,87

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
13.07.1996
Lugar de nacimiento
Muxika, España
Nacionalidad
España
Liga
LaLiga
Dorsal
17

info Sobre Eneko Jauregi

Eneko Jauregi juega como Delantero centro y tiene 30 años (nacionalidad: España). Eneko Jauregi juega en Málaga CF desde 2025. El contrato vence en junio 2027. Valor de mercado estimado actual: €700k. Eneko Jauregi está representado por la agencia EGGO Asesores Deportivos. 16 traspasos registrados. Temporada 2026/2027 de LaLiga: 3 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,87 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Eneko Jauregi?

expand_more

Eneko Jauregi está representado por la agencia EGGO Asesores Deportivos.

¿En qué equipo juega Eneko Jauregi?

expand_more

Eneko Jauregi juega actualmente en el Málaga CF como Delantero centro.

¿Cuál es el valor de mercado de Eneko Jauregi?

expand_more

El valor de mercado de Eneko Jauregi se estima en torno a €700k (datos de 2026).

¿De dónde es Eneko Jauregi?

expand_more

Eneko Jauregi es de España.

¿Cuántos años tiene Eneko Jauregi?

expand_more

Eneko Jauregi tiene 30 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
31 oct 2026
Real Betis (V)
LaLiga
2 - 1 (D) 6.4
27 oct 2026
Sporting de Alcázar CF (V)
Copa del Rey
0 - 3 (V) 6.4
23 oct 2026
Deportivo Alavés (V)
LaLiga
1 - 1 (E) –
18 oct 2026
Real Sociedad (L)
LaLiga
2 - 5 (D) –
9 oct 2026
Espanyol (L)
LaLiga
1 - 1 (E) –

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€700k

Model Estimate

€357k

€286k – €429k

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.11

Asist.

0 / xA 0.00

Disparo

2 / a puerta 1

Precisión de pase

75.0

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%0

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.11 %4
xGOT 0.05 %11
xG excl. penalty 0.11 %4
Disparo 2 %4
Shots on target 1 %11

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.00 %0
Accurate passes 6 %0
Pass accuracy % 75.0 %50
Pases que rompen líneas 1 %5

Possession

Duels won 3 %2
Duels won % 30.0 %2
Touches 19 %0
Touches in opposition box 2 %0
Dispossessed 4 %64
Fouls won 1 %2

Defending

Defensive actions 3 %13
Tackles 2 %25
Fouls committed 2 %82
Recoveries 2 %4
Clearances 1 %16
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 1 %95
xG against while on pitch 0.46 %98

Discipline

Yellow cards 1 %29
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: La Liga 2026/2027.

58,9 Valoración global

Puesto 158 de 171 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 62 Real Betis
  • 62 Getafe
  • Disparo 64,6 #97/155
  • Passing 59,3 #132/173
  • On ball attacking 57,7 #164/172
  • Duelos 58,8 #116/168
  • Defensa uno contra uno 64,9 #53/167
  • Posicionamiento 64,2 #33/159
  • Control del balón 57,5 #138/173

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Málaga Actual Libre
    07.2025 – actualidad

    29 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.07
    La Liga 3 0 0 5.80
    Copa del Rey 1 0 0 6.90
    2025/2026 6.34
    La Liga 2 23 4 0 6.37
    Copa del Rey 2 0 0 6.00
  2. Racing de Ferrol
    07.2024 – 06.2025

    39 partidos · 7 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.44
    La Liga 2 37 6 0 6.42
    Copa del Rey 2 1 0 6.93
  3. SD Amorebieta
    07.2022 – 06.2024

    78 partidos · 22 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 6.54
    La Liga 2 37 6 2 6.48
    Copa del Rey 2 1 0 7.75
    2022/2023
    Primera División RFEF 38 15 0 –
    Copa del Rey 1 0 0 –
  4. San Sebastian de los Reyes
    08.2021 – 06.2022

    28 partidos · 6 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 7.23
    Primera División RFEF 26 5 0 –
    Copa del Rey 2 1 0 7.23
  5. UCAM Murcia
    07.2021 – 08.2021

    0 partidos · 0 goles

  6. Lleida Esportiu Cedido
    01.2021 – 06.2021

    10 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021
    Primera División RFEF 10 0 0 –
  7. UCAM Murcia
    09.2020 – 01.2021

    9 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021 6.31
    Primera División RFEF 8 1 0 –
    Copa del Rey 1 0 0 6.31
  8. Asteras Tripolis Libre
    09.2019 – 09.2020

    18 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    Super League 1 14 1 1 –
    Greece Cup 4 0 0 –
  9. Atletico Levante UD Cedido
    08.2018 – 06.2019

    21 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019
    Primera División RFEF 21 4 0 –
  10. Córdoba Cedido
    01.2018 – 06.2018

    11 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    La Liga 2 11 0 1 –
  11. Cádiz
    01.2018 – 01.2018

    0 partidos · 0 goles

  12. Real Sociedad B
    07.2015 – 01.2018

    75 partidos · 15 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    Primera División RFEF 20 6 0 –
    2016/2017
    Primera División RFEF 27 5 0 –
    2015/2016
    Primera División RFEF 28 4 0 –