Husein Balic está representado por la agencia Signature - ISCM AG. El jugador viste la camiseta del WSG Tirol; su valor de mercado actual es de €250k.

timeline Trayectoria

10/11
FAL U15 FAL U15
11/12
FAL U16 FAL U16
12/13
FAL U18 FAL U18
13/14
Vorwärts Steyr Vorwärts Steyr
15/16
SKN St. Pölten SKN St. Pölten
19/20
LASK LASK
22/23
SCR Altach SCR Altach
22/23
LASK LASK
23/24
LKS Lodz LKS Lodz

Valoración

--

INT

Husein Balic foto de perfil del futbolista

Husein Balic

Austria • Interior derecho
Altura: 1,83
Pie: Derecho
euro €250k
support_agent Agente: Signature - ISCM AG

Posición

Mediocampo

Edad

30

Altura

1,83

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
15.02.1996
Lugar de nacimiento
Linz, Austria
Nacionalidad
Austria
Liga
Bundesliga
Dorsal
18

info Sobre Husein Balic

Husein Balic juega como Interior derecho y tiene 30 años (nacionalidad: Austria). Husein Balic juega actualmente en WSG Tirol. Valor de mercado estimado actual: €250k. Husein Balic está representado por la agencia Signature - ISCM AG. 9 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €300k, de SKN St. Pölten a LASK en 2019. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 3 partidos, 1 goles y 0 asistencias. Estatura 1,83 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Husein Balic?

expand_more

Husein Balic está representado por la agencia Signature - ISCM AG.

¿En qué equipo juega Husein Balic?

expand_more

Husein Balic juega actualmente en el WSG Tirol como Interior derecho.

¿Cuál es el valor de mercado de Husein Balic?

expand_more

El valor de mercado de Husein Balic se estima en torno a €250k (datos de 2026).

¿De dónde es Husein Balic?

expand_more

Husein Balic es de Austria.

¿Cuántos años tiene Husein Balic?

expand_more

Husein Balic tiene 30 años.

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€250k

Model Estimate

€86k

€69k – €104k

20232026

Season Form

Goles

1 / xG 0.60

Asist.

0 / xA 0.03

Disparo

3 / a puerta 1

Precisión de pase

81.0

Goles
%88
Asist.
%0
Valoración
%33

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 1 %88
xG 0.60 %88
xGOT 0.74 %92
xG excl. penalty 0.60 %88
Disparo 3 %54
Shots on target 1 %52

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.03 %6
Accurate passes 34 %4
Pass accuracy % 81.0 %44
Accurate long balls 1 %0
Long ball accuracy % 100.0 %100
Chances created 1 %21

Possession

Dribbles 6 %83
Dribble success % 37.5 %40
Duels won 10 %35
Duels won % 28.6 %6
Touches 90 %21
Touches in opposition box 8 %85
Dispossessed 2 %23
Fouls won 3 %54

Defending

Defensive actions 3 %10
Tackles 1 %8
Fouls committed 3 %25
Recoveries 6 %15
Dribbled past 6 %0
Clearances 2 %33
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 6 %17
xG against while on pitch 6.37 %19

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. WSG Tirol Actual
    07.2026 – actualidad

    4 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.71
    Bundesliga 3 1 0 6.71
    Cup 1 0 0 –
  2. LKS Lodz II
    03.2025 – 06.2025

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025
    II Liga 1 0 0 –
  3. ŁKS Łódź
    01.2024 – 02.2026

    45 partidos · 6 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026
    I Liga 11 1 0 –
    Cup 1 0 0 –
    2024/2025
    I Liga 18 2 0 –
    Cup 2 0 0 –
    2023/2024 6.74
    Ekstraklasa 13 3 0 6.74
  4. LASK
    07.2023 – 01.2024

    7 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 6.51
    Bundesliga 5 1 0 6.51
    Europa League 1 0 0 –
    Cup 1 0 0 –
  5. Altach Cedido
    02.2023 – 06.2023

    12 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 6.39
    Bundesliga 12 0 1 6.39
  6. LASK II
    07.2022 – 01.2024

    3 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024
    Regionalliga 1 1 0 –
    2022/2023
    Regionalliga 2 0 0 –
  7. LASK
    01.2020 – 02.2023

    105 partidos · 20 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 6.39
    Bundesliga 5 0 0 6.39
    Cup 2 0 0 –
    2021/2022 6.48
    Bundesliga 28 3 1 6.29
    Conference League 10 4 0 7.04
    Cup 3 1 0 –
    2020/2021 6.52
    Bundesliga 29 3 1 6.60
    Europa League 7 2 0 6.21
    Cup 5 3 1 –
    2019/2020 6.21
    Bundesliga 11 3 1 6.34
    Europa League 4 0 0 5.87
    Cup 1 1 0 –
  8. SKN Sankt Pölten II
    08.2015 – 12.2019

    30 partidos · 6 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019
    Regionalliga 1 0 0 –
    2017/2018
    Regionalliga 12 3 0 –
    2016/2017
    Regionalliga 13 3 0 –
    2015/2016
    Regionalliga 4 0 0 –
  9. SKN St. Pölten
    07.2015 – 12.2019

    69 partidos · 12 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020 6.34
    Bundesliga 18 4 0 6.34
    Cup 3 0 0 –
    2018/2019 6.27
    Bundesliga 29 3 3 6.27
    Cup 4 5 0 –
    2017/2018
    Bundesliga 14 0 0 –
    Play-offs 1/2 1 0 0 –
  10. Vorwärts Steyr
    07.2013 – 06.2015

    45 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2014/2015
    Regionalliga 16 2 0 –
    Cup 2 0 0 –
    2013/2014
    Regionalliga 26 2 0 –
    Cup 1 0 0 –

Selección nacional

Austria 11.2020

1 partidos · 0 goles

Austria U21 11.2018

3 partidos · 0 goles