Husein Balic é representado pela agência Signature - ISCM AG. O jogador veste a camisola do WSG Tirol; o valor de mercado atual é de €250k.

timeline Trajetória

10/11
FAL U15 FAL U15
11/12
FAL U16 FAL U16
12/13
FAL U18 FAL U18
13/14
Vorwärts Steyr Vorwärts Steyr
15/16
SKN St. Pölten SKN St. Pölten
19/20
LASK LASK
22/23
SCR Altach SCR Altach
22/23
LASK LASK
23/24
LKS Lodz LKS Lodz

Avaliação

--

MEI

Husein Balic foto de perfil do futebolista

Husein Balic

Áustria • Meia direita
Altura: 1,83
Pé: Direito
euro €250k
support_agent Agente: Signature - ISCM AG

Posição

Meio-campo

Idade

30

Altura

1,83

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
15.02.1996
Local de nascimento
Linz, Áustria
Nacionalidade
Áustria
Liga
Bundesliga
Número da camisola
18

info Sobre Husein Balic

Husein Balic joga como Meia direita e tem 30 anos (nacionalidade: Áustria). Husein Balic joga atualmente no WSG Tirol. Valor de mercado estimado atual: €250k. Husein Balic é representado pela agência Signature - ISCM AG. 9 transferências registradas; a mais cara foi de €300k, do SKN St. Pölten para o LASK em 2019. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 3 jogos, 1 gols e 0 assistências. Altura 1,83 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Husein Balic?

expand_more

Husein Balic é representado pela agência Signature - ISCM AG.

Em qual time Husein Balic joga?

expand_more

Husein Balic joga atualmente no WSG Tirol como Meia direita.

Qual é o valor de mercado de Husein Balic?

expand_more

O valor de mercado de Husein Balic é estimado em cerca de €250k (dados de 2026).

De onde é Husein Balic?

expand_more

Husein Balic é natural de Áustria.

Quantos anos tem Husein Balic?

expand_more

Husein Balic tem 30 anos.

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€250k

Model Estimate

€86k

€69k – €104k

20232026

Season Form

Golos

1 / xG 0.60

Assist.

0 / xA 0.03

Remate

3 / no gol 1

Precisão de passe

81.0

Golos
%88
Assist.
%0
Avaliação
%33

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 1 %88
xG 0.60 %88
xGOT 0.74 %92
xG excl. penalty 0.60 %88
Remate 3 %54
Shots on target 1 %52

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.03 %6
Accurate passes 34 %4
Pass accuracy % 81.0 %44
Accurate long balls 1 %0
Long ball accuracy % 100.0 %100
Chances created 1 %21

Possession

Dribbles 6 %83
Dribble success % 37.5 %40
Duels won 10 %35
Duels won % 28.6 %6
Touches 90 %21
Touches in opposition box 8 %85
Dispossessed 2 %23
Fouls won 3 %54

Defending

Defensive actions 3 %10
Tackles 1 %8
Fouls committed 3 %25
Recoveries 6 %15
Dribbled past 6 %0
Clearances 2 %33
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 6 %17
xG against while on pitch 6.37 %19

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. WSG Tirol Atual
    07.2026 – atualidade

    4 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.71
    Bundesliga 3 1 0 6.71
    Cup 1 0 0 –
  2. LKS Lodz II
    03.2025 – 06.2025

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025
    II Liga 1 0 0 –
  3. ŁKS Łódź
    01.2024 – 02.2026

    45 jogos · 6 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026
    I Liga 11 1 0 –
    Cup 1 0 0 –
    2024/2025
    I Liga 18 2 0 –
    Cup 2 0 0 –
    2023/2024 6.74
    Ekstraklasa 13 3 0 6.74
  4. LASK
    07.2023 – 01.2024

    7 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 6.51
    Bundesliga 5 1 0 6.51
    Europa League 1 0 0 –
    Cup 1 0 0 –
  5. Altach Empréstimo
    02.2023 – 06.2023

    12 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 6.39
    Bundesliga 12 0 1 6.39
  6. LASK II
    07.2022 – 01.2024

    3 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024
    Regionalliga 1 1 0 –
    2022/2023
    Regionalliga 2 0 0 –
  7. LASK
    01.2020 – 02.2023

    105 jogos · 20 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 6.39
    Bundesliga 5 0 0 6.39
    Cup 2 0 0 –
    2021/2022 6.48
    Bundesliga 28 3 1 6.29
    Conference League 10 4 0 7.04
    Cup 3 1 0 –
    2020/2021 6.52
    Bundesliga 29 3 1 6.60
    Europa League 7 2 0 6.21
    Cup 5 3 1 –
    2019/2020 6.21
    Bundesliga 11 3 1 6.34
    Europa League 4 0 0 5.87
    Cup 1 1 0 –
  8. SKN Sankt Pölten II
    08.2015 – 12.2019

    30 jogos · 6 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019
    Regionalliga 1 0 0 –
    2017/2018
    Regionalliga 12 3 0 –
    2016/2017
    Regionalliga 13 3 0 –
    2015/2016
    Regionalliga 4 0 0 –
  9. SKN St. Pölten
    07.2015 – 12.2019

    69 jogos · 12 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020 6.34
    Bundesliga 18 4 0 6.34
    Cup 3 0 0 –
    2018/2019 6.27
    Bundesliga 29 3 3 6.27
    Cup 4 5 0 –
    2017/2018
    Bundesliga 14 0 0 –
    Play-offs 1/2 1 0 0 –
  10. Vorwärts Steyr
    07.2013 – 06.2015

    45 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2014/2015
    Regionalliga 16 2 0 –
    Cup 2 0 0 –
    2013/2014
    Regionalliga 26 2 0 –
    Cup 1 0 0 –

Seleção nacional

Austria 11.2020

1 jogos · 0 golos

Austria U21 11.2018

3 jogos · 0 golos