Husein Balic è rappresentato dall'agenzia Signature - ISCM AG. Il giocatore veste la maglia del WSG Tirol; il valore di mercato attuale è di €250k.

timeline Carriera

10/11
FAL U15 FAL U15
11/12
FAL U16 FAL U16
12/13
FAL U18 FAL U18
13/14
Vorwärts Steyr Vorwärts Steyr
15/16
SKN St. Pölten SKN St. Pölten
19/20
LASK LASK
22/23
SCR Altach SCR Altach
22/23
LASK LASK
23/24
LKS Lodz LKS Lodz

Valutazione

--

CEN

Husein Balic foto profilo del calciatore

Husein Balic

Austria • Centrocampista destro
Altezza: 1,83
Piede: Destro
euro €250k
support_agent Agente: Signature - ISCM AG

Ruolo

Centrocampo

Età

30

Altezza

1,83

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
15.02.1996
Luogo di nascita
Linz, Austria
Nazionalità
Austria
Campionato
Bundesliga
Numero di maglia
18

info Informazioni su Husein Balic

Husein Balic gioca come Centrocampista destro e ha 30 anni (nazionalità: Austria). Husein Balic gioca attualmente nel WSG Tirol. Valore di mercato stimato attuale: €250k. Husein Balic è rappresentato dall'agenzia Signature - ISCM AG. 9 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €300k, da SKN St. Pölten a LASK nel 2019. Stagione 2026/2027 di Bundesliga: 3 partite, 1 gol e 0 assist. Altezza 1,83 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Husein Balic?

expand_more

Husein Balic è rappresentato dall'agenzia Signature - ISCM AG.

In quale squadra gioca Husein Balic?

expand_more

Husein Balic gioca attualmente nel WSG Tirol come Centrocampista destro.

Qual è il valore di mercato di Husein Balic?

expand_more

Il valore di mercato di Husein Balic è stimato intorno a €250k (dati 2026).

Di dov'è Husein Balic?

expand_more

Husein Balic proviene da Austria.

Quanti anni ha Husein Balic?

expand_more

Husein Balic ha 30 anni.

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€250k

Model Estimate

€86k

€69k – €104k

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 0.60

Assist

0 / xA 0.03

Tiro

3 / in porta 1

Precisione passaggi

81.0

Gol
%88
Assist
%0
Valutazione
%33

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %88
xG 0.60 %88
xGOT 0.74 %92
xG excl. penalty 0.60 %88
Tiro 3 %54
Shots on target 1 %52

Passing

Assist 0 %0
xA 0.03 %6
Accurate passes 34 %4
Pass accuracy % 81.0 %44
Accurate long balls 1 %0
Long ball accuracy % 100.0 %100
Chances created 1 %21

Possession

Dribbles 6 %83
Dribble success % 37.5 %40
Duels won 10 %35
Duels won % 28.6 %6
Touches 90 %21
Touches in opposition box 8 %85
Dispossessed 2 %23
Fouls won 3 %54

Defending

Defensive actions 3 %10
Tackles 1 %8
Fouls committed 3 %25
Recoveries 6 %15
Dribbled past 6 %0
Clearances 2 %33
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 6 %17
xG against while on pitch 6.37 %19

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. WSG Tirol Attuale
    07.2026 – oggi

    4 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.71
    Bundesliga 3 1 0 6.71
    Cup 1 0 0 –
  2. LKS Lodz II
    03.2025 – 06.2025

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025
    II Liga 1 0 0 –
  3. ŁKS Łódź
    01.2024 – 02.2026

    45 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026
    I Liga 11 1 0 –
    Cup 1 0 0 –
    2024/2025
    I Liga 18 2 0 –
    Cup 2 0 0 –
    2023/2024 6.74
    Ekstraklasa 13 3 0 6.74
  4. LASK
    07.2023 – 01.2024

    7 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.51
    Bundesliga 5 1 0 6.51
    Europa League 1 0 0 –
    Cup 1 0 0 –
  5. Altach Prestito
    02.2023 – 06.2023

    12 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.39
    Bundesliga 12 0 1 6.39
  6. LASK II
    07.2022 – 01.2024

    3 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024
    Regionalliga 1 1 0 –
    2022/2023
    Regionalliga 2 0 0 –
  7. LASK
    01.2020 – 02.2023

    105 presenze · 20 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.39
    Bundesliga 5 0 0 6.39
    Cup 2 0 0 –
    2021/2022 6.48
    Bundesliga 28 3 1 6.29
    Conference League 10 4 0 7.04
    Cup 3 1 0 –
    2020/2021 6.52
    Bundesliga 29 3 1 6.60
    Europa League 7 2 0 6.21
    Cup 5 3 1 –
    2019/2020 6.21
    Bundesliga 11 3 1 6.34
    Europa League 4 0 0 5.87
    Cup 1 1 0 –
  8. SKN Sankt Pölten II
    08.2015 – 12.2019

    30 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    Regionalliga 1 0 0 –
    2017/2018
    Regionalliga 12 3 0 –
    2016/2017
    Regionalliga 13 3 0 –
    2015/2016
    Regionalliga 4 0 0 –
  9. SKN St. Pölten
    07.2015 – 12.2019

    69 presenze · 12 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020 6.34
    Bundesliga 18 4 0 6.34
    Cup 3 0 0 –
    2018/2019 6.27
    Bundesliga 29 3 3 6.27
    Cup 4 5 0 –
    2017/2018
    Bundesliga 14 0 0 –
    Play-offs 1/2 1 0 0 –
  10. Vorwärts Steyr
    07.2013 – 06.2015

    45 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2014/2015
    Regionalliga 16 2 0 –
    Cup 2 0 0 –
    2013/2014
    Regionalliga 26 2 0 –
    Cup 1 0 0 –

Nazionale

Austria 11.2020

1 presenze · 0 gol

Austria U21 11.2018

3 presenze · 0 gol